Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Сб, 27.04.2024, 07:09:23


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Вот и завершается очередная шахматная Олимпиада. Ещё два тура и мы узнаем победителя и призёров. После девятого тура всё смешалось и если бы Россия победила американцев, то оказалась бы в шаге от золота. А так... Да, россияне по прежнему имеют, нам мой взгляд, лучшие шансы на общую победу. Они прошли всех основных соперников. Сегодня - Аргентина, не та команда, которая может испортить им настроение, а у других конкурентов соперники серьёзные. Будем смотреть решающие поединки.
Про команду Израиля сказать что-либо особо и нечего. В случае удачного финиша она может занять приемлемое место, но хватит ли для этого сил и желания - у меня в этом нет никакой уверенности. Собственно говоря, весь турнир она проходила с большим трудом. Трудные победы в матчах с явно более слабыми сборными инвалидов, Казахсатана и Ирландии, ничьи в матчах с равными командами Индии и Франции. Так что крупная победа над Испанией - единственно светлое воспоминание. Да, может быть, если М.Родштейн не упустил выигрыш в партии с Р.Пономарёвым могло всё пойти по-другому, может быть. Но это уже из области предположений. А реалии были вчера в поединке с Голландией. Трудно сказать, что "это" было с Э.Сутовским. Эта была игра во-банк? Или сдали нервы? В конце концов это не любительская партия на берегу моря или даже не на международном турнире в Голландии, где можно себе позволить вольности и безрассудные эксперименты. А как всё это влияет на сидящих рядом товарищей по команде...
Коротко об индивидуальных р ... Читать дальше »
Просмотров: 1452 | Добавил: isrchess | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

Обновились официальные рейтинги шахматистов по состоянию на 1 сентября 2012 года. Первую строчку уверенно удерживает М.Карлсон - 2743. Вторым остаётся Л.Аронян - 2816, третьим - В.Крамник - 2797. Отмечу, что максимальное количество шахматистов, одновременно имевших рейтинг более 2800 было 4. Сейчас только 2. Кроме того, с учётом выступления многих ведущих гроссмейстеров на Олимпиаде, текущий рейтинг претерпевает изменения. На третью строчку, кажется впервые, поднялся Т.Раджабов. Лучший из израильтян Б.Гельфанд на 16 позиции - 2738. В первой сотне, как и месяц назад, из наших ещё только Э.Сутовский - 2687 (64 позиция). В целом в первой израильской топ-десятке минимальные изменения: М.Родштейн потерял несколько пунктов рейтинга и с третьего места опустился на четвёртое, поменявшись с Е.Постным, а внизу к Т.Набати присоединился с одинаковым рейтингом А.Коган. Так что пока таблица расширилась до 11 шахматистов. Как всегда, топ израильских гроссмейстеров на главной странице и в "шапке" дневника.
Трудно удержаться, чтобы не дать маленький обзор по ходу шахматной Олимпиады. Сегодня пятый тур, затем первый выходной. Общая ситуация в мужском, а точнее открытом, турнире достаточно традиционна. В первой десятке только команда Аргентины, пожалуй, случайный гость. Немного таковых и в первой двадцатке. До основных событий ещё далеко и каждая команда может поправить своё положение. Израильтяне с трудом втягиваются в борьбу. Непонятное поражение М.Родштейна от Р.Пономарёва ... Читать дальше »
Просмотров: 1221 | Добавил: isrchess | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Сегодня состоялось открытие очередной - 40-ой шахматной Олимпиады в Стамбуле. Более 160 команд собирается выступить на этом шахматном празднике. На нашем сайте проводилось голосование - прогноз на команду победительницу. Главными претендентами по мнению проголосовавших будут команды России и Армении, получившие по трети голосов каждая. Команде Украины досталось в два раза меньше голосов. Думаю, что прогноз весьма прагматичный, так как именно эти команды последнее время задают тон в командных соревнованиях. В ответ "Другая" скорее всего могла попасть команда Китая. Остальные команды выглядят явно слабее и менее ровные по составу. Однако на Олимпиаде возможны и любые сюрпризы, что делает турнир всегда увлекательным до последнего тура.
Команда Израиля на фоне вышеупомянутых команд выглядит явно слабее. Сможет ли она ровно пройти длинную дистанцию - вопрос открытый, однако и с таким составом сборной - Б.Гельфанд, Э.Сутовский, М.Родштейн, Е.Постный и Б.Аврух - можно бороться за высокое место. В отличие от мужской команды, в женской появились молодые, а точнее очень молодые и "свежие" лица - М.Эфраимски и Ю.Швайгер. Девушки практически сразу после чемпионата Европы, о котором я достаточно подробно рассказывал в новостях и в недавнем обзоре, прибыли на Олимпиаду. Хватит ли у них сил и на этот ответственный турнир - большой вопрос. Обе в последнее время ничем не выделялись, но в любом случае пройти Олим ... Читать дальше »
Просмотров: 1342 | Добавил: isrchess | Дата: 27.08.2012 | Комментарии (0)

Сегодня в Каунасе завершился чемпионат Европы среди сеньоров. Проведение турнира в Каунасе позволило собрать хороший состав участников. В прибалтийскую республику приехали сильные делегации из России, Белоруссии, Израиля. Сюрпризов в итоге не было и в лидирующей группе оказались участники с наибольшими рейтингами. Борьба была очень упорной и развязка наступила только в заключительном туре. Всё решили дополнительные показатели. В верхней десятке всё время были представители Израиля. В итоге два наших шахматиста заняли 9 и 10 место, что можно считать приличным результатом. Итоговые результаты турнира.

Ещё больший интерес для нас представляла борьба на чемпионате Европы среди юношей и девушек в Праге. В столице Чехии собрались будущие звёзды и нам было интересно посмотреть как выглядят на этом фоне представители Израиля. Из многочисленной делегации нашей страны большинство как обычно были "туристами", главной задачей которых наверно было посмотреть город, а заодно поиграть в любимую игру. Впрочем, на таких турнирах реально за медали в каждой возрастной группе могут бороться максимум 15-20 человек. Мы свои надежды связывали главным образом с Авиталем Борух ... Читать дальше »
Просмотров: 1438 | Добавил: isrchess | Дата: 26.08.2012 | Комментарии (0)

Я продолжаю следить за информацией, поступающей с сайта клубного Еврокубка по шахматам, который пройдет в Эйлате с 10 по 18 октября. К настоящему времени уже 27 федераций представили свои команды, в которых числятся более 100 гроссмейстеров, в том числе экстра-класса. Многие страны выставили по несколько команд, а самыми многочисленными будут Россия и Израиль... Вот некоторые команды:
- SOCAR Azerbaijan: Gata Kamsky, Emil Sutovsky, Veselin Topalov, Teymur Rajabov, Shakhriyar Mammedyarov, Alexandr Grishuk, Eltaj Safarli, Gadir Guseynov.
- Ashdod Israel: Vassily Ivanchuk, Vugar Gashimov, Pavel Eljanov, Ilia Smirin, Boris Avrukh, Evgeny Romanov, Artur Kogan, Vitali Golod.
- Beer Sheba Israel: Michael Roiz, Maxim Rodshtein, Alexandr Huzman, Tamir Nabaty, Evgeny Postny, Alon Greenfeld.
- Economist-SGSEU Saratov Russia: Aleksander Morozevich, Evgeny Tomashevsky, Dmitry Andreikin, Aleksander Moiseenko, Ian Nepomniachtchi, Evgeny Alekseev, Igor Lysyj.
- Saint-Petersburg Russia: Petr Svidler, Nikita Vitiugov, Leinier Dominquez Perez, Sergei Movsesian, Zahar Efimenko, Vadim Zvjaginsev, Maxim Matlakov, Ildar Khairullin.
- SHSM-64 Russia: Boris Gelfand, Wang Hao, Peter Leko, Anish Giri, Alexander Riazantsev, Boris Grachev, Evgeny Najer, Vladimir Potkin.
- Tomsk-400 Russia: Ruslan Ponomariov, Alexandr Motylev, Alexandr Areshchenko, Ernesto Inarkiev, Viktor Bolog ... Читать дальше »
Просмотров: 1499 | Добавил: isrchess | Дата: 24.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 130 131 132 133 134 ... 174 175 »