Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Пт, 19.04.2024, 00:03:47


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

13.04.2024 Итоги первого круга
06.04.2024 Шахматный праздник в Торонто

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Иногда любопытный вещи можно отыскать во всемирной паутине. Для меня же забавны ляпы на оф. сайтах. На этот раз забавный эпизод или курьёз расположен на сайте шахматной Олимпиады в Стамбуле. Именно там обнаружилось то, что стоит в заголовке этого небольшого обзора.

До старта олимпиады осталось две недели и у меня есть просьба проголосовать на нашем сайте по вопросу о её победителе. Опрос расположен на большинстве страниц сайта в левой колонке под меню... А пока там лидирует команда Армении. Итоги опроса будут подведены перед стартом Олимпиады.
Просмотров: 1158 | Добавил: isrchess | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

В Швейцарии завершился очередной супер-турнир. Главный итог - М.Карлсен остался вторым. Норвежец был явным фаворитом турнира, но кто бы мог подумать что китаец Ван Хао будет одерживать победу за победой. Карлсен дважды победил китайского гроссмейстера, но этого оказалось недостаточным, чтобы стать победителем турнира. Впрочем, в этом отчасти виноват регламент, который предусматривал три очка за победу в партии. В "классическом" варианте Карлсен стал бы первым, обогнав на 0,5 очка Ван Хао. Трудно сказать насколько оправдана трёх очковая премия за победу, но на этот раз организаторы таким образом наказали Карлсена.

Для израильтян большой интерес представлял и открытый турнир, в котором играла большая группа израильтян. Лучшие показатели среди них у Михаила Ройза и Виталия Голода, набравших по 7.5 очков из 11 и попавших в группу шахматистов, отставших от тройки победителей только на 0,5 очка. Оба гроссмейстера не входят в число израильтян, которым предстоит выступать на ближайшей Олимпиаде в Стамбуле. На 0,5 очка меньше набрали Евгений Постный и Максим Родштейн. Максим , как и Борис Аврух уверенно начали турнир, но затем ушли в тень. Е.Постный до конца боролся за высокое место, но в последнем туре проиграл россиянину Игорю Курносову, который и стал по дополнительным показателям победителем турнира. Отдельного внимание сто ... Читать дальше »
Просмотров: 1440 | Добавил: isrchess | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

ФИДЭ опубликовала новые рейтинги по состоянию на 1 августа. На самой вершине всё тот же М.Карлсен - 2837. Далее Л.Аронян - 2816 и В.Крамник - 2797. Сильнейший израильский гроссмейстер Б.Гельфанд на 15 строчке с рейтингом 2738, а в первой сотне ещё только один израильтянин Э.Сутовский - 2687 (60 место). В первой израильской десятке произошли некоторые изменения. На третью строчку поднялся М.Родштейн - 2642. Его рейтинг не изменился, а вот рейтинги Е.Постного и И.Смирина понизились. Так что "стоя в стороне" М.Родштейн передвинулся на две строчки вверх. На десятой строчке появился Т.Набати - 2590. И это без учёта его первого места на недавно закончившемся турнире в Пардубице. Вполне возможно, что уже в следующем рейтинг-листе он прочно утвердится в местной элите... Среди стран Израиль на 10 позиции среди мужчин и 23 среди женщин - речь идёт о среднем рейтинге первой десятки. Как всегда, все ссылки в нашей "шапке" дневника.
Просмотров: 1208 | Добавил: isrchess | Дата: 31.07.2012 | Комментарии (0)

Вчера в Лондоне красочно открылась летняя Олимпиада. Так что любители спорта в ближайшие недели будут загружены под завязку. Ну, а там и шахматная Олимпиада в Стамбуле не за горами. Здесь разве что уместно задать риторический вопрос - а нужны ли шахматы на обычных Олимпиадах. Летней или зимний. Наверно проводить командный турнир в формате шахматной Олимпиады просто невозможно. Это более 1000 человек, которые будут в деле несколько недель. Слишком накладно. Возможно, что можно провести индивидуальный турнир в формате похожем на Кубка мира по шахматам, или командный турнир похожий на командный чемпионат мира, но с большим количеством команд, которые будут отбираться определённым ФИДЭ образом. Всё-таки быть Олимпийским чемпионом очень почётно и если такие есть например в пляжном волейболе или водном слаломе, то почему бы не быть и шахматным олимпийским чемпионом в общепринятом, а не только шахматном смысле...

Продолжаем следить за новинками сайта шахматного клубного еврокубка, который пройдёт в Эйлате. 11-13 октября (четверг-суббота) в гостинице "Кинг Соломон" пройдёт шахматный фестиваль. Будет проведено три турнира, в зависимости от квалификации участников, в пять туров. Призовой фонд ... Читать дальше »
Просмотров: 1229 | Добавил: isrchess | Дата: 28.07.2012 | Комментарии (0)

В названии обзора заложен нехитрый смысл - только что закончился супер-турнир в Дортмунде и вот уже идёт очередной в Биле. Я уже отмечал в прошлые разы, что турнир в Дортмунде отличается от большинства других подобных супер-турниров неровностью состава. Организаторы турнира стараются продвинуть своих гроссмейстеров, однако их выступление не может радовать как своих болельщиков, так и любителей из других стран. Статус турнир предполагает упорную борьбу если не в каждой партии, то в большей части. На турнире в Дортмунде партии с участием М.Бартеля и Я.Густафссонна были практически предсказуемы. Поэтому победа поляка над Р.Пономарёвым выглядела чуть ли не сенсацией. Напомню, что М.Бартель оказался в турнире из-за своей победы в "Аэрофлоте". Что касается Я.Густафссона, то понятно, что этот шахматист для для швейцарок, но не как не для супер-турниров. Очень старался не проигрывать чемпион Германии бывший рижанин Д.Фридман. Только два поражения, что наверное для него можно считать успехом. Что же касается победителей, то мои первоначальные прогнозы полностью сбылись. С.Карякин и Ф.Каруана выглядели вполне достойно и заслуженно оказались на верхних строчках. В.Крамник только в конце выбыл из борьбы за первое место, уступив в очном поединке итальянцу, у которого эта партия была одной из лучших, если не лучшей на турнире.

... Читать дальше »

Просмотров: 1159 | Добавил: isrchess | Дата: 23.07.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 131 132 133 134 135 ... 174 175 »