Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2024 » Апрель » 06

В Торонто стартовали турниры претендентов и претенденток на шахматную корону - одно из главных мероприятий года. В каждом турнире по 8 участников. Турниры проходят в два круга. Только победители турниров станут претендентами...
В первом туре мужского турнира все четыре партии прошли относительно спокойно и завершились вничью. Второй тур стал очень результативным - все партии завершились победой одно из соперников, причём по две партии выиграли игравшие белыми и чёрными. Пожалуй наиболее катастрофичным день был у Х.Накамуры, который попал белыми под разгромную атаку С.Видита и был вынужден остановить часы на 29 ходу. "Новичок" подобных турниров Н.Абасов в ничейном эндшпиле допустил грубую ошибку и практически сразу сдался Ф.Каруане. Я.Непомнящий в острой партии победил А.Фирузджу. Оба соперника играли с многочисленными неточностями, характерными для таких партий, но больше возможностей упустил бывший иранский шахматист. Ещё одна напряжённая партия с обоюдными шансами, в которой Д.Гукеш чёрными победил Р.Праггнанандау. Таким образом в первых двух турах завершились дуэли участников из одной страны.

В женском турнире уже есть единоличный лидер - Тань Чжунъи (Китай, 2521) в единственной результативной партии первого тура чёрны ... Читать дальше »
Просмотров: 110 | Добавил: israchess | Дата: 06.04.2024 | Комментарии (0)