Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2024 » Апрель » 13 » Итоги первого круга


Итоги первого круга
В Торонто продолжается праздник шахмат - турниры претендентов и претенденток. Сегодня поздно вечером по европейскому времени начнётся второй круг турниров. Пока же есть возможность подвести промежуточные итоги. Начну с мужского или как принято называть открытого (для женщин) турнира. Большую часть первой половины турнира в лидерах был Я.Непомнящий, у которого сейчас 4,5 очка из 7. Лёгкой прогулкой назвать этот путь нельзя. Игра чёрными "Русской партии" вызывает вопросы. Дважды шахматист проходил по острию лезвия, едва ли не чудом спасая партии. Хотя не надо забывать, что его соперниками не являются условные "магнусы карлсоны" и они не обязаны находить всегда сильнейшие ходы. Вслед за Я.Непомнящим вплотную идут Д.Гукеш, Ф.Каруана и Р.Праггнанандаа, а с отставанием в 1 очко ещё Х.Накамура и С.Видит - по 3,5. Все эти шахматисты не потеряли шансы на первое место и даже А.Фирузджа, набравший 2,5 очка имеет теоретические шансы на заветную путёвку, которые появились после его победы в седьмом туре над Д.Гукешем. Что касается последнего участника турнира Н.Абасова, то его скромная задача провести вторую половину турнира не хуже первой. Изначально он считался аутсайдером из-за объективно низкого для турнира претендентов рейтинга и это подтверждается по ходу турнира.
Вторая половина турнира должна быть ещё более нервной и непредсказуемой. Времени для исправления ситуации будет всё меньше и меньше, но кому-то придётся начать рисковать. Я.Непомнящий и Ф.Каруана наиболее опытные шахматисты для такого турнира и вполне возможно, что именно это выводит их на главных претендентов на первое место. Будем с любопытством наблюдать за продолжением борьбы.

В женском турнире участницы после первой половины турнира разделились на две группы по четыре человека. Объективно за победу в турнире продолжают бороться Тань Чжунъи, набравшая 5 очков, А.Горячкина - 4,5, Е.Лагно и Лэй Тинцзе - по 4. Остальным участницам придётся скорее всего только косвенно влиять на расстановку в верхней части турнирной таблицы. Непредсказуемость женских шахмат хорошо известна, так что по мере приближения к концу гонки можно ожидать любых сюрпризов. Практика последних лет показывает, что китайские шахматистки успешнее других справляются с нервами помешать им и на этот раз будет очень сложно...

Несколько слов об испанских турнирах. В прошлый раз я писал о турнире на Менорке. Он завершился тем, что три участника набрали по 7,5 очков из 9. По дополнительным показателя они встали в таком порядке: Арджун Эригайси (Индия, 2756), занимающий сейчас седьмую строчку мирового рейтинга, Кирилл Алексеенко (Австрия, 2655), Максим Чигаев (Испания, 2621). Результаты израильтян: И.Горштейн (2540) - 6,5 очков, Г.Левин (2451), Й.Шохат (2398) - по 6, Я.Соколовский (2490) - 5,5.
Сейчас на соседнем острове Форментера проходит открытый турнир с призовым фондом 20 тысяч евро. Там пройдено четыре тура из 10 и впереди три шахматиста, набравшие по 3,5 очка. Израильтяне в этом турнире отсутствуют.
Сегодня в Бангкоке стартует приличный по составу открытый турнир с первым призом 2750 долларов. Израильтян нет...
В конце наступающей недели на Родосе стартует женский чемпионат Европы. Скорее всего израильтянка Марсель Эфраимски будет иметь первый стартовый номер...
На этом сегодня всё. А фотка - фаворитки турнира претенденток начинают партию в 7 туре:





Похожие материалы:

Просмотров: 200 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar