Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Чт, 25.04.2024, 12:46:37


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

В названии обзора заложен нехитрый смысл - только что закончился супер-турнир в Дортмунде и вот уже идёт очередной в Биле. Я уже отмечал в прошлые разы, что турнир в Дортмунде отличается от большинства других подобных супер-турниров неровностью состава. Организаторы турнира стараются продвинуть своих гроссмейстеров, однако их выступление не может радовать как своих болельщиков, так и любителей из других стран. Статус турнир предполагает упорную борьбу если не в каждой партии, то в большей части. На турнире в Дортмунде партии с участием М.Бартеля и Я.Густафссонна были практически предсказуемы. Поэтому победа поляка над Р.Пономарёвым выглядела чуть ли не сенсацией. Напомню, что М.Бартель оказался в турнире из-за своей победы в "Аэрофлоте". Что касается Я.Густафссона, то понятно, что этот шахматист для для швейцарок, но не как не для супер-турниров. Очень старался не проигрывать чемпион Германии бывший рижанин Д.Фридман. Только два поражения, что наверное для него можно считать успехом. Что же касается победителей, то мои первоначальные прогнозы полностью сбылись. С.Карякин и Ф.Каруана выглядели вполне достойно и заслуженно оказались на верхних строчках. В.Крамник только в конце выбыл из борьбы за первое место, уступив в очном поединке итальянцу, у которого эта партия была одной из лучших, если не лучшей на турнире.

... Читать дальше »

Просмотров: 1163 | Добавил: isrchess | Дата: 23.07.2012 | Комментарии (0)

Сегодня хороший повод написать очередной обзор - на дворе всемирный "День Шахмат". Хочется всех любителей этой игры поздравить с "профессиональным" праздником и пожелать новых ярких побед! Или просто хорошего настроения от приятного времяпровождения за шахматной доской. Пусть таких поводов будет больше. Теперь о шахматной текучке. Наверно начну с мужского Гран При ФИДЭ. Вот уже несколько дней идет обсуждение прочитанного несколько дней назад релиза ФИДЭ относительно проведения в 2012/13 годах турниров серии Гран При. В этом списке 18 гроссмейстеров, в числе которых нет В.Ананда, М.Карлсена, Л.Ароняна и В.Крамника. Вот такая серия без четверки сильнейших шахматистов. Как-то не очень понятно. Турниров пройдёт шесть: в Лондоне (20 сентября - 3 октября 2012 года), Ташкенте (21 ноября - 5 декабря), Лиссабоне (17 апреля - 1 мая 2013 года), Мадриде (22 мая - 4 июня), Берлине (3 - 17 июля) и Париже (18 сентября - 2 октября). Если сравнить эту информацию с той, что я писал 30 марта, то основное изменение - это замена Челябинска на Лондон в первом турнире цикла. Каждому из участников предстоит выступить в четырёх турнирах, в частности израильтянин Б.Гельфанд должен играть в Лондоне, Ташкенте, Берлине и Париже. В каждом турнире выступят по 12 участни ... Читать дальше »
Просмотров: 1351 | Добавил: isrchess | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Я специально выждал паузу в несколько дней, чтобы определиться со значением прошедших в Астане чемпионатов мира по быстрым шахматам и блицу. Составы чемпионатов были очень сильные. В них выступали многие выдающиеся современные гроссмейстеры, включая М.Карлсена, который уже на протяжении длительного времени возглавляет мировой рейтинг. Тем не менее какого-то ажиотажа не наблюдалось. Вполне возможно что фамилии С.Карякина и А.Грищука будут продолжать оставаться в массовом сознании как имена очень сильных российских гроссмейстеров... Тем не менее - это чемпионы мира в быстрых шахматах и блице. Сами турниры, как и положено в подобных турнирах, прошли в увлекательной и бескомпромиссной борьбе. Так в рапиде долго лидировал М.Карлсен, но в последний день удача от него отвернулась и повернулась к С.Карякину... В блице А.Грищук - один из сильнейших блицоров, подтвердил своё мастерство в этом виде шахмат. И здесь М.Карлсен остался вторым. Возвращаясь к началу - на отсутствие ажиотажа, могу лишь сказать, что фразы о том что подобные чемпионаты и турниры рангом по-меньше могут привлечь значительный пользовательский интерес пока остались только на словах. Да, любители любят поиграть в блиц, хорошо и весело провести время в парке играя в тени деревьев. Но совсем другое привлечь из в хорошую погоду к мониторам своих компьютеров. надо сказать, что и освещение этого события в СМИ было весьма вялым. Собственно только два нормальных интервью с чемпионами мира. Конечно их надо прочитать. Сергей ... Читать дальше »
Просмотров: 1510 | Добавил: isrchess | Дата: 13.07.2012 | Комментарии (0)

Я уже несколько раз писал в блоге о столь знаменательном мероприятии, которое пройдёт в Эйлате с 10 по 18 октября - клубном Кубке Европы. Очень популярный и интересный турнир будет проходить в гостинице "Royal Beach". Теперь все подробности до начала и во время самого турнира можно будет черпать из оф.сайта. Первые новости - это первые зарегистрированные команды - женская из Монако и мужская из Азербайджана. Сразу можно сказать, что эти команды будут одними из главных претендентов на победу. В женском клубе выступят такие звезды как чемпионка мира Хоу Ифань и победители недавнего Гран-При А.Музычук и Х.Конеру, а также П.Крамлинг и Э.Скрипченко. Однозначно, что эта команда будет иметь наивысший рейтинг. В азербайджанском клубе SOCAR выступят такие известные "местные" гроссмейстеры как Т.Раджабов, Ш.Мамедьяров и Э.Сафарли, а также В.Топалов, Г.Камский, А.Грищук и израильтянин Э.Сутовский. Средний рейтинг команды - 2724! Такому рейтингу может позавидовать любая сборная, может быть кроме сборной России. Будем ждать составы других команд.
Просмотров: 1157 | Добавил: isrchess | Дата: 06.07.2012 | Комментарии (0)

Сегодня продолжение темы, начатой в прошлых двух обзорах.
Для начала достаточно известная таблица (немного в усечённом виде), с помощью которой можно определить изменение рейтинга участника в турнире.

Здесь Кср - это средний коэффициент турнира для каждого участника, который подсчитывается просуммировав их рейтинги и поделив на количество соперников. Понятно, что он будет отличаться от среднего рейтинга турнира, а у каждого из участников с различным индивидуальным рейтингом Кср будет индивидуальный. Этот рейтинг можно вычислять заранее для турниров по круговой системе, а в швейцарках после его окончания, а точнее после жеребьёвки последнего тура.
Зная индивидуальный рейтинг шахматиста Кс и средний рейтинг его соперников можно подсчитать ожидаемый результат. В таблице показана "верхняя" часть, в которой у участника индивидуальный рейтинг выше среднего и ему надо набрать более 50% очков. Если у участника рейтинг ниже среднего, то надо будет вычесть из количества партий величину указанную в таблице. То есть, если у шахматиста его рейтинг на 100 пунктов больше среднего, то ему в 9 партиях надо набрать 6 очков. Соответственно, если меньше на 100 очков ... Читать дальше »
Просмотров: 1216 | Добавил: isrchess | Дата: 03.07.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 132 133 134 135 136 ... 174 175 »