Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » Архив материалов

Очередной супертурнир
 Очередной супертурнир взял старт в Мексике, что бы затем завершиться в испанском Линаресе. Вот великолепная восьмерка участников: В.Топалов, В.Ананд, В.Иванчук, П.Леко, Т.Раджабов, Л.Аронян, A.Широв и M.Карлсен. Сегодня первый тур.
В рамках фестиваля кроме супертурнира пройдет опен.
 Завтра во французском городке Каппелла ла Гранда состоится открытие 24 международного шахматного фестиваля, в котором ожидается участие более 600 шахматистов из более чем 70 стран мира. Среди участников около сотни гроссмейстеров. Данный фестиваль, несмотря на достаточно скромный первый приз в 3000 евро, привлекает многих шахматистов своими хорошими условиями.
Добавлено: | Comments (0)

Аэрофлот - опен
 В Москве взял старт традиционный фестиваль "Аэрофлот-опен". В отличие от предыдущих лет его популярность несколько спала. Так в главном турнире, где выступают шахматисты с текущим рейтингом ФИДЕ более 2500, набралось 66 шахматистов, в том числе наши Э.Сутовский и М.Родштейн. Главный приз весит 30 тыс. долларов, что сейчас не выглядит впечатляюще. Видимо этим можно объяснить отсутствие элитных шахматистов. Напомним, что недавно в Москве закончился турнир с несколько меньшим главным призом, но более приемлемыми условиями для сильных шахматистов. Кроме того завтра начинается традиционный фестиваль во Франции - раньше эти турниры были разнесены во времени.
 В первом туре наши гроссмейстеры играли черными фигурами и завершили свои партии вничью - Э.Сутовский (2642) с Д.Хисматуллиным (2564), а М.Родштейн (2614) с И.Хайруллиным (2544).
Добавлено: | Comments (0)

Артем Тимофеев победитель "Moscow 0pen 2008"
 В Москве сегодня завершился крупный шахматный фестиваль "Moscow 0pen 2008". В главном турнире перед последним туром единолично лидировал Э.Инаркиев, но сегодня он черными проиграл А.Тимофееву, который  и стал победителем турнира, набрав 7,5 очков.  У девяти шахматистов на 0,5 очка меньше. В группе шахматистов набравших 6,5 очков наш М.Родштейн, одержавший победы в последних турах. Что касается Э.Сутовского, то он не играл в двух последних турах...
Добавлено: | Comments (0)

Moscow 0pen 2008
 В Москве сегодня открылся шахматный фестиваль "Moscow 0pen 2008". Первый приз в главном турнире превышает 20000 долларов. Данный фестиваль массовый и проводится накануне ещё одного известного фестиваля "Аэрофлот - 2008". Очевидно, что многие шахматисты прибыли в Москву надолго. Израильтян в главном турнире, где выступают примерно 300 человек, представляет троица Э.Сутовский, И.Смирин и М.Родштейн, а в женском турнире - М.Клинова.
Добавлено: | Comments (0)

Завершился турнир в Гибралтаре
 Завершился шахматный фестиваль в Гибралтаре. Его победителями стали китаец Бу и американец Х.Накамура, набравшие по 8 очков из 10. Мягко говоря посредственно выступил на турнире В.Михалевский (2632), набравший 5,5 очков и потерявший в личном рейтинги более 25 пунктов. Вряд ли такое выступление позволит ему удержаться на высокой 4-ой позиции среди израильских шахматистов в очередном рейтинг-листе ФИДЕ. Столько же очков набрала М.Клинова (2315), а у И.Каспи (2378) - 4,5 очка и тоже значительное понижение рейтинга...
Добавлено: | Comments (0)

Последний тур на фестивале CORUS
 В Вейк-ан-Зее  на фестивале CORUS сегодня играются партии заключительного тура.
Во втором гроссмейстерском турнире лидеры завершили свои партии вничью и в итоге победителем турнира стал С.Мовсесян, набравший 9,5 очков из 13. На очко от победителя отстали Н.Шорт и Э Бакро.
В главном турнире борьба более напряженная, причем как в верхней части турнирной таблицы, и так и внизу. Сегодня наш Б.Гельфанд провел целеустремленно партию против П.Ельянова и в итоге одержал-таки первую победу на турнире. Интересно отметить, что до этого уже все участники имели в своем активе выигранные партии. Эта победа позволила нашему шахматисту набрать 5 очков, столько же сколько у П.Эльянова и Л.В.Велли. Эти шахматисты поделили последние места на турнире. В верхней части таблицы лидеры турнира Л.Аронян и М.Карлсен, хотя и имели преимущества в своих партиях против Ю.Полгар и Т.Раджабова, закончили их вничью и ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Умер Р.Д.Фишер
 Сегодня поступило известие о смерти на 65 году жизни в Рейкявике выдающегося шахматиста, экс-чемпиона мира Роберта Фишера. Можно по-разному относиться к Р.Фишеру как к человеку, но его вклад в развитие современных шахмат исключительно велик и многогранен.
Интересное интервью с шахматистом, которое он дал находясь в японской тюрьме можно прочитать здесь.
Краткую биографическую справку - здесь.
Р.Фишер - R.Fisher
 В Вейк-ан-Зее  на фестивале CORUS сегодня шестой тур. Единоличным лидером стал юный норвежец М.Карлсен, победивший Ю.Полгар. В еще одной результативной партии В.Топалов черными выиграл у П.Л ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Закончился чемпионат Израиля
  В Маалот-Таршихе завершился чемпионат Израиля. После вчерашней победы над З.Гуймеши Е.Постный единолично возглавлял турнирную таблицу, однако сегодня он не сумел удержать позицию против И.Хенкина и проиграл партию.  В результате он, как и И.Смирин, закончили турнир с результатом 6 очков из 9. У троих шахматистов по 5. Таблица с итогами турнира.
 В Вейк-ан-Зее  на фестивале CORUS сегодня играются партии четвертого тура. Вчера все партии завершились мирно.  Сейчас мирно завершились две партии, в том числе междоусобица лидеров Л.Ароняна и М.Карлсена.
Добавлено: | Comments (0)

Супер турнир в Голландии
 В Вейк-ан-Зее начался шахматный фестиваль - CORUS. В главном турнире подобран выдающийся состав. Среди 14 шахматистов - все главные действующие лица современных шахмат. Вчера в первом туре чемпион мира по быстрым шахматам Т.Раджабов выиграл у действующего чемпиона мира В.Ананда, Л.Аронян победил В.Топалова, а Ш.Мамедьяров уступил М.Карлсену. Остальные четыре партии завершились вничью, в том числе израильтянина Б.Гельфанда против М.Адамса.
Сегодня играются партии второго круга. Уже наш Б.Гельфанд проиграл Л.Ароняну, а неудачники первого тура В.Ананд и В.Топалов завершили свои партии вничью с Ш.Мамедьяровым и В.Иванчуком.
  В Маалот-Таршихе прошел седьмой тур международного турнира. В центральной партии И.Смирин выиграл у Б.Авруха. В испанской партии белые получили более активную позицию и постепенно переиграли соперника. Ст ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Т.Раджабов - победил в Одессе
 В Одессе вчера вечером завершился финальный поединок второго Кубка Мира по быстрым шахматам. В итоге более удачливым оказался азербайджанский гроссмейстер Т.Раджабов, который  в первой блиц партии обыграл А.Грищука.
 В Маалот-Таршихе сегодня второй тур международного турнира. Накануне в двух партиях победу праздновали шахматисты, игравшие черными. И.Смирин непринужденно отбил атакующий порыв Б.Масеры, получив огромный материальный перевес уже к 30 ходу. Е.Постный постепенно переиграл Б.Авруха, хотя долгое время его позиция казалась достаточно трудной.
Добавлено: | Comments (0)

« 1 2 ... 290 291 292 293 294 ... 302 303 »