Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » Архив материалов

Т.Раджабов - победил в Одессе
 В Одессе вчера вечером завершился финальный поединок второго Кубка Мира по быстрым шахматам. В итоге более удачливым оказался азербайджанский гроссмейстер Т.Раджабов, который  в первой блиц партии обыграл А.Грищука.
 В Маалот-Таршихе сегодня второй тур международного турнира. Накануне в двух партиях победу праздновали шахматисты, игравшие черными. И.Смирин непринужденно отбил атакующий порыв Б.Масеры, получив огромный материальный перевес уже к 30 ходу. Е.Постный постепенно переиграл Б.Авруха, хотя долгое время его позиция казалась достаточно трудной.
Добавлено: | Comments (0)

В финале А.Грищук и Т.Раджабов
 В Одессе сегодня вечером пройдет финальный поединок второго Кубка Мира по быстрым шахматам. За победу поборются А.Грищук и Т.Раджабов.
Вчера в четвертьфинале наш Б.Гельфанд уступил в блиц партиях С.Карякину. Две основные партии закончились вничью.
Сегодня в первом полуфинале Т.Раджабов дважды обыграл Д.Яковенко и стал первым финалистом. А.Грищук и С.Карякин решили свою судьбу в пятой партии на тайбрейке. В основных партиях соперники обменялись победами, причем побеждали черными. Грищук и в решающей партии играл черными и в разменном варианте испанской партии пожертвовал качество и развил матовую атаку на короля белых.
  Сегодня вечером состоится первый тур международного турнира в Маалот-Таршихе. Пары первого игрового дня: М.Родштейн-М.Ройз, Б.Аврух-Е.Постный, А.Моисеенко-З.Гуймеши, Б.Масера-И.Смирин и И.Хенкин-А.К ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Второй Кубок Мира АШП по быстрым шахматам
 В Одессе начался второй Кубок Мира по быстрым шахматам. 16 шахматистов по кубковой системе взяли старт в этом соревновании. Среди участников сильнейший шахматист нашей страны Б.Гельфанд. На первом этапе сегодня он встречается с Е.Наером. Вчера в восьмерку сильнейших прошли В.Иванчук победивший П.Эльянова 1,5-0.5, Т.Раджабов с таким же счетом обыгравший  Ю.Дроздовского, а З.Инаркиев - А.Широва. Д.Яковенко дважды обыграл Б.Савченко.
Добавлено: | Comments (0)

Командное первенство Израиля
 Новый год в Израиле совпадает с началом главного турнира страны - командным первенством. В этом году в высшей лиге играют 12 мужских и 10 женских команд.
Впервые город Ашдод представляют 2 команды. Раньше такое представительство было только у Беер-Шевы. Более того, прошлогодний чемпион страны продолжает наращивать свой потенциал. Достаточно сказать, что в команде числятся такие звезды как В.Иванчук, Т.Раджабов, С.Карякин. Из Беер-Шевы перешел В.Голод. Так что по большому счету составить им конкуренцию некому. Очередную потерю беер-шевцы восполнил М.Родштейном, но команда вновь не обладает достаточно длинной "скамейкой".
В результате принудительной жеребьёвки, в первом туре ашдодские и беершевские команды играли между собой. Первые команды были сильнее. У первой команды Ашдода на второй доске Б.Аврух проиграл Г.Лифшицу, а остальные гроссмейстеры свои партии выиграли. У первой команды Бе ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Последний тур суперфинала России и Памплона
 В Москве заканчивается последний тур суперфинала России. Сегодня Е.Томашевский после вчерашнего проигрыша сделал быструю ничью с Д.Яковенко, набрал в итоге 6,5 очков и забронировал за собой третье место. После вчерашней победы над А.Рычаговым А.Грищук перешел на второе место. Сегодня он сделал ничью с П.Свидлером и 7 очками остался на втором месте. Лидер чемпионата А.Морозевич имеет лишнее качество и хорошие шансы на победу в партии Э.Инаркиева. Впрочем, первое место ему обеспечивает и ничья.
У женщин более драматическая борьба. Здесь прежние лидеры на финише большей частью проигрывают свои партии. Так, Н.Погонина проиграла, как и вчера. Сегодня она уступила Т.Косинцевой, у которой стало 7 очков. Е.Корбут проиграла сегодня Е.Овод. Обе участницы в итоге закончили турнир также с 7 очками. Лидер турнира Е.Таирова, имеющая 7 очков, пытается спасти тяжелую позицию против Т.Степовой, что даст ей возможность стать еди ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Суперфинал чемпионата России
 В Москве взял старт суперфинал 60-го чемпионата России среди мужчин и 57 первенство среди женщин. В турнирах принимают участие по 12 человек. У мужчин очень сильный состав - 17 категория ФИДЕ.
В первом туре три партии были результативными: Амонатов выиграл у Тимофеева, Рычагов черными обыграл Свидлера и Томашевский также черными - Витюгова.
Турнир закончится 30 декабря.
Добавлено: | Comments (0)

Г.Камский выиграл Кубок Мира
 Сегодня в Ханты-Мансийске завершился Кубок Мира. В последней основной партии была разыграна сицилианская защита. Г.Камский строго придерживался ничейной тактики и попытки черных обострить борьбу не увенчались успехом. Белые нашли эффектную жертву качества и осуществили прорыв в центре и форсированно объявили вечный шах королю черных. Ничья на 35 ходу в партии и общая победа в матче и на Кубке Мира.  
Краткая справка. Гата Камский (Гатаулла Сабиров) родился 2 июня 1974 года в Сибири, г.Новокузнецк.
В 12 лет - чемпион СССР среди юношей.
В 16 лет - международный гроссмейстер.
Добавлено: | Comments (0)

А.Широв - второй финалист
 Сегодня в Ханты-Мансийске на Кубка Мира определился второй финалист. Им стал А.Широв (2739) одержавший победу во второй рапид партии у молодого украинца С.Карякина (2694). Таким образом в финале из четырех партий встретятся опытные Г.Камский и А.Широв. Завтра единственный на турнире выходной день.
Добавлено: | Comments (0)

Г.Камский в финале
 Сегодня в Ханты-Мансийске на Кубка Мира определился первый финалист. Им стал Г.Камский уверенно обыгравший М.Карлсена. В русской партии белые смогли создать более активную фигурную игру, а затем выиграли качество. Проблем с реализацией материального перевеса у Г.Камского не было. С.Карякин с А.Шировым и вторую партию завершили вничью. Им предстоит выяснять отношения завтра
  В Питере завершился мемориал М.Чигорина. По 6,5 очков из 9 набрали рейтинг-фаворит турнира С.Мовсесян (2670) и А.Губайдуллин (2475).
Добавлено: | Comments (0)

На кубке Мира
 Сегодня в Ханты-Мансийске на Кубке Мира завершились встречи второго этапа.
Из элитной группы шахматистов с рейтингами более 2700 выбыл только один Т.Раджабов (2742), проигравший обе основные партии поляку Б.Мочея (2606). Напомним, что на этом этапе дальнейшую борьбу прекратили израильские шахматисты М.Ройз и Б.Аврух.
Сегодня наиболее драматично прошли встречи К.Георгиева (2649) с Р.Касымжановым (2690) и китайца Жоу (2566) с А.Волокитыным (2678). Оба матча решились в дополнительной блиц партии, в которых удача улыбнулась менее рейтингованным шахматистам.
Добавлено: | Comments (0)

« 1 2 ... 288 289 290 291 292 ... 299 300 »