Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » Архив материалов

Закончились турниры
 В Голландии закончился традиционный шахматный фестиваль.  В закрытом турнире Ш.Мамедъяров (2752) в последнем туре выиграл у З.Андриасяна (2546), набрал 4,5 очка из 6 - 1 место.  Р.Пономарёв (2705) белыми проиграл Л.Ван Велли, который с 4 очками переместился на 2 место, а проигравший с 3,5 на 3. З.Андриасян  все шесть партий проиграл.
В открытом турнире в последнем туре из лидеров победу одержал только азербайджанец Е.Сафрали, который и стал единоличным победителем, набрав 7 очков. Долго лидировавший в турнире израильтянин Е.Постный в последнем туре встречался с земляком Э.Гофштейном. Ничья. В итоге у Е.Постного 6,5 очков - 2-5 места, у З.Гофштейна - 6 очков и дележ 6-14 мест. Третий наш участник - Й.Афека в последнем туре выиграл, набрал 5,5 очков и разделил места 15-23.
 В Бильбао ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Египтянин - чемпион мира
 В Ереване завершился чемпионат мира среди юниоров. Победители набрали по 10 очков из 13. У девушек лучшей была В.Небольсина из России, а у юношей египтянин Ахмед Адли. Наш М.Родштейн набрал 8,5 очков - 5-9 места, у С.Каплан - 6,5 очков.
 В Голландии продолжается традиционный шахматный турнир. В закрытом турнире, где участвуют 4 шахматиста единоличным лидером стал  Ш.Мамедьяров - 2,5 из 3.  З.Андриасян все три партии проиграл.
В открытом турнире участвуют 76 шахматистов. Здесь после пяти туров единоличным лидером стал израильтянин Е.Постный потерявший только 0,5 очка. У З.Гофштейна пока 3,5 очка, а у Й.Афека - 3.
Добавлено: | Comments (0)

Итоги чемпионата мира
 В Мехико завершился чемпионат мира. Главный итог - есть новый чемпион мира. В.Ананд действительно заслужил это звание своей яркой игрой.
Что касается остальных партий последнего тура, то они оказались боевыми.
Так, уже экс-чемпион мира В.Крамник без сопротивления к 21 ходу получил решающий материальный перевес в партии против Л.Ароняна. Армянский шахматист сразу не сдался. Только через 14 ходов, потеряв три пешки он остановил часы.
Первую победу одержал на турнире П.Свидлер. А.Грищук решил сжечь мосты, пожертвовав фигуру на 16 ходу.  В результате комбинации за двух слонов у белых, черные имели ладью и три пешки. Решающим оказалось более уязвимое положение короля черных в центре доски, который попал под атаку. Черные спасаясь были вынуждены отдать ещё одну фигуры и получили безнадежный эндшпиль.
Б.Гельфанд против А.Морозевича разыграл русскую партию. Белые как-то не убедительно ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

В.Ананд - чемпион мира
 Ровно через час после начала последнего тура, В.Ананд сделал ничью с П.Леко и стал чемпионом мира. В разменном варианте испанской партии к 20 ходу на доске стала полностью равная позиция. Ничья, ставшая для индийского маэстро равнозначна званию чемпиона мира!
 В Австрии закончился чемпионат мира, но среди сеньоров. Лучшим был литовец А.Бутнорис, набравший 9 очков из 11. Лучшим из израильтян стал Борис Малисов, набравший 8 очков - 5-12 места. У Я.Муррея и А.Каминика - по 7.5.
Все результаты здесь. ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Сегодня последний тур
 В предпоследнем туре чемпионата мира  результативно закончилась партия П.Леко с А.Морозевичем. У россиянина это восьмая (!) результативная партия  и пятое поражение. В сицильянке белые сделали длинную рокировку, а чёрные оставили короля под прикрытием своих слонов в центре. Венгерский гроссмейстер обезопасил своего короля, лишил соперника контригры, после чего воспользовался слабостями в позиции чёрных на королевском фланге. Там была выиграна пешка, после чего было уверенно реализовано как материальное, так и позиционное преимущество. Победа белых на 33 ходу.
В партии Б.Гельфанда с В.Крамником черные быстро разыграли дебют и сумели озадачить израильтянина. Наш гроссмейстер разобрался с ситуацией, но сумел перейти лишь в микроскопически лучший четырехладейный эндшпиль. Ничья на 26 ходу лишила В.Крамника звания чемпиона мира.
Лидер чемпионата В.Ананд черными уже по выходу из дебюта ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

В.Ананд пока ещё не чемпион мира
 В Мехико после перерыва сыгран 12-ый тур. Лишь в партии П.Свидлера с лидером турнира В.Анандом была ничья. В испанской партии белые разыграли вариант с ходом а4 и на 12 ходу были разменены ладьи. Еще через несколько ходов последовали размены и возникла примерно равная немного асиметричная позиция. Ничья после 22 ходов.
Л.Аронян в партии против Б.Гельфанда очевидно решил не только взять реванш за проигрыш в первом круге, но при случае побороться за второе место в турнире. Однако, его очень активная игра на королевском фланге в надежде на неразвитость ферзевого фланга израильтянина была не до конца продумана. Черные в считанные ходы активизировали своих слонов, ферзь пробрался к оголенному королю, а жертва белыми своего коня лишь на несколько ходов отсрочила их проигрыш. Белые сдались после 40 ходов.
Лишь на один ход меньше длилась партия чемпиона мира с П.Леко. В.Крамник пожертвовал качество за позици ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

В.Ананд ушел в отрыв
 В Мехико за три тура до окончания чемпионата практически определился новый чемпион мира. В.Ананд победил А.Морозевича и далеко оторвался от преследователей. Точнее сказать, преследователей просто нет...
В увлекательной партии соперники разыграли сицильянку. Далее разносторонние рокировки, аккуратная игра и многочисленные размены фигур. В районе 33 хода белые отказываются от троекратного повторения ходов и решаются на обострение позиции, выиграв пешку. Взамен черные практически без препятствий продвигают свою пешку h до второй горизонтали и даже превращают ее в ферзя на 54 ходу. Каким образом и за сколько ходов В.Ананд увидел свои контр аргументы - остается только догадываться. Но после своего 56 хода А.Морозевич остановил часы.
Пока еще действующий чемпион мира В.Крамник после всего 13 ходов закончил свою партию вничью с А.Грищуком. В русской партии борьбы у соперников не было.
В партии Б.Гель ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

В.Ананд рвется в чемпионы
 В Мехико участникам чемпионата мира осталось провести по четыре встречи. Накануне, в главной партии тура чемпион мира встречался с рейтинг-фаворитом турнира В.Анандом. Можно сказать, что В.Крамник на протяжении партии имел преимущество, но индус контролировал ситуацию, пожертвовал качество и создал прочную динамичную защиту. Ничья на 41 ходу и сохранение разрыва между соперниками на 1,5 очка. С большой степенью вероятности можно утверждать, что В.Крамник расстанется с чемпионством.
Б.Гельфанд ничего не смог получить в партии против П.Леко и жертвой фигуры форсировал повторение ходов. Ничья на 24 ходу и наш шахматист по-прежнему на второй позиции с 5,5 очками.
В партии П.Свидлер - А.Морозевич была разыграна защита Каро-Канн. Казалось, что давление белых принесет им победу, но каждый раз А.Морозевич находил защитные ресурсы. Ничья в интересной партии после 44 ходов.
В единственной результативной ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Первые поражения В.Крамника и Б.Гельфанда
 В Мехико после перерыва прошел девятый тур. Первые поражения потерпели В.Крамник и Б.Гельфанд. Наш гроссмейстер черными уступил А.Грищуку, который на протяжении всей партии имел позиционный перевес. Черным удалось постепенно разменять все фигуры и перейти в ладейный эндшпиль, но даже в нем спастись не удалось. Несмотря на поражение Б.Гельфанд остался на втором месте, так как его преследователь, чемпион мира В.Крамник, также проиграл. А.Морозевич на протяжении всей партии с чемпионом мира владел инициативой. При переходе в многофигурный эндшпиль слабости позиции В.Крамника были блестяще использованы белыми. На 46 ходу они выиграли пешку, а еще через два хода черные сдались.
В партии В.Ананда с Л.Ароняном был разыгран открытый вариант испанки. Соперники не стали сжигать мостов - ничья на 21 ходу. Партия П.Леко и П.Свидлера несмотря на агрессивность обоих в сицильянке и разносторонние рокировки после многочисленных ра ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Лидеры сыграли вничью
 В Мехико на чемпионате мира начался второй круг. Центральной партией 8-го тура была партия лидеров Б.Гельфанд-В.Ананд. Партия закончилась вничью на 20 ходу. Такому результату скорее больше был рад израильтянин, затративший на обдумывание ходов больше времени почти на час!
В партии П.Свидлер - В.Крамник  соперники разыграли русскую партию, встречавшуюся на чемпионате уже много раз. Длинная рокировка у белых и попытка атаки на короля. До рукопашной дело не дошло. Ничья после троекратного повторения ходов на 30 ходу.
Гораздо дольше продолжалась партия Л.Ароняна с А.Морозевичем. Белые на протяжении партии имели устойчивый перевес, при перехде в ладейный эндшпиль выиграли пешку, а затем и вторую, но и этого оказалось недостаточно для победы. А.Морозевич точной защитой добился ничьей на 70 ходу.
В единственной результативной партии тура первой побды на чемпионате добился П.Леко. В партии с А.Г ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

« 1 2 ... 292 293 294 295 296 ... 301 302 »