Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » Архив материалов

Первые поражения В.Крамника и Б.Гельфанда
 В Мехико после перерыва прошел девятый тур. Первые поражения потерпели В.Крамник и Б.Гельфанд. Наш гроссмейстер черными уступил А.Грищуку, который на протяжении всей партии имел позиционный перевес. Черным удалось постепенно разменять все фигуры и перейти в ладейный эндшпиль, но даже в нем спастись не удалось. Несмотря на поражение Б.Гельфанд остался на втором месте, так как его преследователь, чемпион мира В.Крамник, также проиграл. А.Морозевич на протяжении всей партии с чемпионом мира владел инициативой. При переходе в многофигурный эндшпиль слабости позиции В.Крамника были блестяще использованы белыми. На 46 ходу они выиграли пешку, а еще через два хода черные сдались.
В партии В.Ананда с Л.Ароняном был разыгран открытый вариант испанки. Соперники не стали сжигать мостов - ничья на 21 ходу. Партия П.Леко и П.Свидлера несмотря на агрессивность обоих в сицильянке и разносторонние рокировки после многочисленных ра ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Лидеры сыграли вничью
 В Мехико на чемпионате мира начался второй круг. Центральной партией 8-го тура была партия лидеров Б.Гельфанд-В.Ананд. Партия закончилась вничью на 20 ходу. Такому результату скорее больше был рад израильтянин, затративший на обдумывание ходов больше времени почти на час!
В партии П.Свидлер - В.Крамник  соперники разыграли русскую партию, встречавшуюся на чемпионате уже много раз. Длинная рокировка у белых и попытка атаки на короля. До рукопашной дело не дошло. Ничья после троекратного повторения ходов на 30 ходу.
Гораздо дольше продолжалась партия Л.Ароняна с А.Морозевичем. Белые на протяжении партии имели устойчивый перевес, при перехде в ладейный эндшпиль выиграли пешку, а затем и вторую, но и этого оказалось недостаточно для победы. А.Морозевич точной защитой добился ничьей на 70 ходу.
В единственной результативной партии тура первой побды на чемпионате добился П.Леко. В партии с А.Г ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

После первого круга лидирует В.Ананд
 В Мехико завершился первый круг чемпионата мира. В.Ананд снова стал единоличным лидером, после того как в единственной результативной партии тура обыграл А.Грищука. В испанской партии белые постоянно имели небольшое преимущество и хотя черные сумели значительно упростить позицию, индусу удалось раньше довести свою центральную пешку до предпоследней горизонтали и создать неотразимые угрозы.
Увлекательно протекала партия В.Крамника с Б.Гельфандом. Как уже несколько раз было на чемпионате, белые уже в дебюте жертвуют пешку, взамен получая значительные позиционные выгоды. В этой партии израильтянин сам проявил активность - сначала на королевском фланге, а затем на 19 ходу осуществил прорыв в центре, оставив своего короля на исходной позиции. После этого последовали неизбежные размены и белые сумели не только отыграть пешку, но и выиграть ещё одну. На 33 ходу - этакий рекорд, черные сделали длинную рокировку. А еще после ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Б.Гельфанд догнал В.Ананда
 В Мехико сегодня ночью Б.Гельфанд одержал победу над А.Морозевичем. Черные не совсем обычно разыграли дебют. На 17 ходу они разменяли ферзей и сделали длинную рокировку, но уже через несколько ходов решили отдать качество. Наш гроссмейстер четко и хладнокровно реализовал материальный перевес, вынудив соперника сдаться на 50 ходу. Теперь израильтянин вместе с В.Анандом возглавили турнирную таблицу с 4 очками. Три другие партии завершились вничью. Увлекательнее других была партия А.Грищук - П.Свидлер. Черные всё время страдали за свои несколько лишних пешек, но все-таки после многочисленных осложнений и жертв партия завершилась троекратным вечным шахом, сделанным А.Грищуком. П.Леко и В.Ананд после интересной борьбы в дебюте прекратили сражаться на 21 ходу. Схожий сценарий был и во встрече Л.Ароняна с В.Крамником. Здесь ничья на 22 ходу. Оф.сайт чемпионата.
Добавлено: | Comments (0)

В.Ананд выходит в лидеры
 В Мехико после однодневного дня отдыха прошёл самый результативный пока пятый тур. В.Ананд во встрече с П.Свидлером разыграл открытый вариант испанской партии. За пешку черные получили активную игру, но постепенно В.Ананд четкими маневрами расшатал позицию черных на обоих флангах и после выигрыша ещё нескольких пешек П.Свидлер сдался на 39 ходу. На несколько ходов дольше продолжалась партия А.Грищука с А.Морозевичем. Черные по дебюту отстали в развитии и сильно ослабили королевский фланг. Во избежании худшего А.Морозевич был вынужден отдать качество, но его изобретательности оказалось недостаточно чтобы спасти партию. В партии Б.Гельфанд - Л.Аронян, наш гроссмейстер по крупицам наращивал преимущество, а в конце партии был агрессивен и точен. Заслуженная победа на 48 ходу. В партии П.Леко с чемпионом мира была спокойная игра. В.Крамник не испытывал каких-либо трудностей. Ничья на 24 ходу.
Добавлено: | Comments (0)

Завершился турнир в Болгарии
 В Болгарии завершился международный турнир. Последний тур не внес серьёзных изменений в верхней части турнирной таблицы. Один их хозяев - Красимир Русев (2443) с  8 очками оторвался от преследователей на целое очко. Наш И.Хмельникер (2427) в итоге заработал 6 очков и разделил места с 13 по 21, т.е. можно сказать выступил в соответствии с первоначальной расстановкой сил.
 В Хорватии в эти дни проходит европейский чемпионат для юных шахматистов. В пяти возрастных категориях от 10 до 18 лет выступают девочки и мальчики. Достаточно представительную делегацию выставил и Израиль. Так после 4 туров удачно выступает у девочек до 12 лет Марсель Эфроимски, имеющая 3,5 очка. У мальчиков пока можно выделить Авиталя Боруховского (до 10 лет), имеющего 3 очка и Гиля Попильского (2193) до 14 лет, также 3 очка.
Добавлено: | Comments (0)

В Мехико лидеры прежние
 В Мехико на чемпионате мира в третьем туре центральной была партия лидеров. В.Крамник и В.Ананд разыграли русскую партию. Белые долгое время владели инициативой, но черные умело оборонялись. В.Ананд несколько раз уклонялся от троекратного повторения ходов, но обострение ситуации привело его к потере пешки. Правда, в возникшем ладейном эндшпиле В.Крамник был не в состоянии её реализовать и "ограничился" патом на 65 ходу. В единственной результативной партии тура А.Морозевич победил П.Свидлера. Белые сначала отразили активность черных, затем получили преимущество двух слонов и, выиграв пару пешек, вынудили соперника сдаться. В партии А.Грищук - Л.Аронян в испанке белые пожертвовали пешку за инициативу. Черные стали упрощать позицию, вынудив соперника сделать троекратное повторение ходов.  Дольше всех продолжалась партия П.Леко и Б.Гельфанда. В русской партии соперники рокировались в разные стороны. Белые получили откры ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

На чемпионате мира появились лидеры
 В Мехико после второго тура чемпионата мира определились первые лидеры. В.Крамник без видимых усилий разгромил А.Морозевича, получив решающий перевес уже при выходе из дебюта. В.Ананд черными играл против Л.Ароняна. Индус явно лучше был подготовлен к этой партии, переиграв соперника как в стратегическом плане, так и в возникших тактических осложнениях. В партии нашего Б.Гельфанда против А.Грищука особых событий не было - ничья. В партии П.Свидлера против П.Леко в открытом варианте испанки белые четко отразили атакующий порыв черных, сохранили лишнюю пешку, но этого было недостаточно для победы в возникшем эндшпиле.  Оф.сайт чемпионата.
 В Карлсбаде в предпоследнем туре престижного турнира С.Мовсесян (2667) выиграл у Д.Навары (2656), а В.Акопян (2706) у Я.Тиммана (2560). У победи ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

В Мехико - ничьи
 В Мехико состоялся первый тур чемпионата мира среди мужчин. Все четыре партии завершились мирно, причем больше всего ходов - 28 - было сделано в партии А.Грищук - П.Леко. Наш гроссмейстер Б.Гельфанд, играя черными с В.Анандом, не испытывал особых проблем и после 22 ходов партия завершилась вничью. Оф.сайт чемпионата.
 В Красноярске сразу 11 шахматистов завершили чемпионат России набрав 7 очков из 11.  По дополнительным показателям участники расставлены в следующем порядке:  А.Рычагов (2557), Н.Витюгов (2608), А.Дреев (2606), Ф.Амонатов (2598), Е.Томашевский (2664), А.Тимофеев (2650), К.Сакаев (2634), В.Звягинев (2658), С.Рублевский (2679), П.Трегубов (2599), М.Кобалия (2634).
 В Болгарии, где проходит ша ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Стартует чемпионат мира среди мужчин
 Сегодня в Мехико состоится церемония открытия первенства мира по шахматам. Восемь гроссмейстеров в двух-круговом турнире определят сильнейшего. Среди соискателей чемпионского звания и сильнейший шахматист Израиля Б.Гельфанд. Турнир продлится до 30 сентября. Оф.сайт чемпионата.
 В Карлсбаде состоялся четвёртый тур в турнире, посвящённом 100 летнему юбилею первого международного турнира в этом чешском курортном городке. После победы Р.Пономарёва (2706) над В.Корчным (2610) у него стало 2,5 очка и он догнал С.Мовсесяна (2667), В.Акопяна (2707) и Я.Тиммана (2560).
 В Болгарии, где проходит шахматный турнир, и второй тур удачно закончился для наших шахматистов. Илья Хмельникер (2427) и Анжела Барсук (2301) одержали свои вторые победы. ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

« 1 2 ... 291 292 293 294 295 ... 300 301 »