Главная страница » Архив материалов

Итоги ашдодского фестиваля
Завершился 3-ий шахматный фестиваль в Ашдоде. В последнем туре лидер турнира Э.Сутовский сыграл вничью с Я.Эльвистом. Это позволило догнать его ещё троим гроссмейстерам, которые обыграли своих более слабых соперников. И.Смирин, В.Михалевский и А.Коган чёрными обыграли соответственно М.Родштейна, Я.Мурея и А.Павелиев. Победители набрали по 7 очков. Любопытно, что все четверо имели самые высокие рейтинги в турнире. На 0,5 очка меньше набрали 5 шахматистов - Я.Эльвист, Б.Канцлер, Д.Кудишевич, А.Быховский и И.Бутанский.
Мы уже писали, что заявленный призовой фонд турнира составлял $60000. Однако, я не поленился и просуммировал все призовые. Оказалось, что их сумма почему-то едва набирает  половину. Странная какая-то арифметика...
Добавлено: | Comments (0)

На шахматном фестивале в Ашдоде

Взял старт очередной ашдодский шахматный фестиваль. Глядя на состав участников можно сказать, что пока завоевать какую-либо популярность на мировом уровне фестивалю не удаётся. Из новых лиц заметен только Ян Эльвест. К счастью не отказались от участия И.Смирин, Э.Сутовский, С.Эренбург, В.Михалевский. Без этих гроссмейстеров, членов сборной Израиля, турнир вообще бы оказался второсортным. Очевидно, организаторы турнира заблаговременно должны определяться со сроками - пока они каждый год меняются, и изыскать средства для привлечения известных зарубежных гроссмейстеров.

Что касается самой турнирной борьбы, то уже после двух туров нет шахматистов избежавших потерь. Случай для подобных турниров уникальный.

А.Грищук - чемпион мира по блицу
А.Грищук достаточно неожиданно стал чемпионом мира по блицу. Главный претендент на это звание В.Ананд вместе с Т.Раджабовым отстал от А.Грищука и П.Свидлера на пол очка. У победителей 10 из 16. Ещё на пол очка меньше набрали Ю.Полгар и Б Гельфанд. Израильские шахматисты, пробившиеся в финал из полуфинала не смогли составить достойную конкуренцию лидерам. С.Эренбург и Э.Сутовский набрали по 7 очков, М.Ройз - 6.5, И.Смирин - 6.

На чемпионате мира по блицу
6 сентября в холле Дворца культуры Ришон ле-Циона прошёл полуфинал первенства мира по блицу. В турнире приняли участие 176 человек, от ведущих гроссмейстеров Израиля до практически новичков. Впрочем, 13 туров исключали попадание в шестёрку случайных блицистов. В итоге И.Смирин, Э.Сутовский, Д.Золлер поделили 1-3 место, ещё троими по доп. показателям стали М.Ройз, С.Эренбург и Г.Лифшиц. Все представляют Израиль.

3-ий шахматный фестиваль в Ашдоде
С 11 по 19 сентября в Ашдоде состоится уже третий международный шахматный фестиваль. Призовой фонд турнира $60000. Первый приз $10000.

Чемпионат мира по блицу в Израиле

С 4 по 7 сентября в израильском городе Ришон ле-Цион пройдёт первенство мира по шахматам в молниеносной игре - по блицу.

В рамках чемпионата для любителей шахмат будет организован сеанс, первенство ЦАХАЛа по блицу (4 сентября, 16 - 19 часов),блитц турнир среди любителей (5 сентября, 17 - 22 часов). Полуфинал первенства мира пройдёт 6 сентября с 16 до 21 часа. Финал первенства мира 7 сентября с 15:30 до 19:30. В финале чемпионата выступят В.Ананд, Б.Гельфаед, А.Морозевич, П.Леко, П.Свидлер, Й.Полгар, А.Грищук, Е.Бакро и победители полуфинала. Призовой фонд турнира $100тыс. (1 место $16тыс.) Место проведения - Дворец культуры (Гейхал а-тарбут), пр.Жаботинского 16.

Заметки о прошедшем чемпионате Европы среди сеньоров
Как мы и обещали, сегодня публикуем заметки одного из израильских участников чемпионата Европы среди сеньоров. Читать заметки

Израильтяне здорово выступили в Давосе
Знаменитый швейцарский курорт Давос принимал очередной чемпионат Европы по шахматам среди сеньоров. Впервые в подобном турнире решил сыграть сам В.Л.Корчной. Однако, главный фаворит турнира проиграл 2 встречи , в том числе в последнем туре белыми израильтянину, прошлогоднему чемпиону Европы, М.Д.Цейтлину и в итоге поделил 5-10 места с результатом 6,5 из 9. М.Цейтлин по дополнительным показателям занял 2 место, а победителем стал с 8(!) очками Б.Ивков (Сербия). Лучшей среди женщин, по дополнительным показателям стала израильтянка Валерия Дотан с 5.5 очками.

Новый шахматный клуб в Иерусалиме
В столице Израиля открылся новый шахматный клуб, а так же состоялся шахматный турнир с контролем 10 мин. на партию, в котором победу одержал Й.Грюнфельд (2478) с результатом 7 из 8. Вся информация на сайте клуба.