Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » Архив материалов

Итоги турнира в Рейкьявике
Сегодня в Рейкьявике прошёл заключительный девятый тур открытого турнира. Израильский гроссмейстер А.Коган (2524) победил сегодня одного из местных шахматистов с рейтингом 2383 и завершил выступление, набрав 5,5 очков. Это позволило занять ему 29 место, при этом он понизил свой рейтинг почти на 10 пунктов. Лучший результат - по 7 очков - показали И.Соколов (Босния и Герцеговина, 2649), Ю.Кузубов (Украина, 2634), А.Гупта (Индия, 2577) и Х.Стефанссон (Исландия, 2574). Итоговые результаты здесь.
В Каннах на шахматном фестивале пройдено четыре тура. Единоличным лидером стал Т.Гарамян (2609), одержавший четыре победы. Сегодня он победил С.Федорчука (2649).
Добавлено: | Comments (0)

Е.Постный - победил на фестивале во Франции
В Нанси победой рейтинг-фаворита израильтянина Евгения Постного (2648) завершился главный турнир шахматного фестиваля. В заключительном туре наш гроссмейстер уже на 29 ходу победил А.Вирига (Франция, 2497). В партии основные события развернулись в центре и на ферзевом фланге, где израильтянин при поддержке двух слонов и далеко продвинутой пешке успел создать неотразимые угрозы. В итоге у Е.Постного 6 очков из 9. На 0,5 очка отстали Дж.Гранда (Перу, 2635) и Н.Нинов (Болгария, 2511).

Сегодня в Ницце стартует шахматный фестиваль с участием почти 100 шахматистов. Турнир достаточно представительный - у 7 шахматистов рейтинг более 2600. Израильтян на турнире нет.
Сегодня в Рейкьявике пятый тур открытого турнира с участием более 100 шахматистов вновь оказался неудачным для израильтянина А.Когана (2524). Он потерпел поражение от индуски Е.Караваде (2405). Единоличным лидером турн ... Читать дальше »

Добавлено: | Comments (0)

Итоги турнира в Линаресе
Сегодня в Линаресе завершился супер-турнир шести гроссмейстеров. Один из лидеров турнира А.Грищук черными в сицилианской защите сделал ничью с Ф.Вальехо. Белые решили играть на ничью и добились в итоге желаемого на 32 ходу. Другой лидер - В.Топалов играл с нашим Б.Гельфандом. Привычная русская партия проходила с перевесом белых. Чёрные решили пожертвовать качество, но через несколько ходов болгарин его решил вернуть и перейти в ладейный эндшпиль с лучшими для себя шансами. В очень интересном эндшпиле белые нашли прекрасную идею реализации преимущества и победили, заняв в турнире первое место. Напряженно проходила борьба в партии Л.Аронян - В.Гашимов. Много фигурной борьбы по всему полю. Черные открыли королевский фланг, белые больше действовали в центре и на ферзевом фланге. После развязки в центре и перехода в тяжёлофигурный эндшпиль, выявились слабости открытого короля азербайджанского гроссмейстера. Белые сначала выиграли две пешки, а за ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Итоги турнира в Капела ла Гранде
Во Франции завершился фестиваль с участием 650 шахматистов. Первое место занял Ярослав Жеребух (Украина, 2527), набравший 7,5 очков из 9. Он на 0,5 очка опередил группу шахматистов из 9 человек. Израильтяне показали следующие результаты - В.Голод (2591) - 6,5 очков, М.Клинова (2305) - 5.
Сегодня в Линересе прошли поединки седьмого тура супер-турнира с участием шести гроссмейстеров. В Гашимов сделал ничью с лидером турнира В.Топаловым на 42 ходу. В испанской партии белые долго имели преимущество в развитии, но постепенно черные выровняли ситуацию. В партии Б.Гельфанд - А.Грищук белые постоянно имели небольшое стойкое позиционное преимущество. На 31 ходу партия перешла в четырёхладейное окончание. Черные в обороне были точны. Ничья на 61 ходу. Любопытно проходила партия Л.Аронян - Ф.Вальехо. В середине партии у черных был ферзь и несколько пешек за две ладьи. Хорошая централизация и координация ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

У сеньоров сильнейшая Россия
В Лейпциге завершился командный чемпионат Европы среди сеньоров. Рейтинг-фаворит турнира команда России во главе с В.Цешковским одержала победы во всех девяти матчах и стала чемпионом континента. На четыре очка от победителей отстала команда Швейцарии с В.Корчным. Команда Израиля, которую возглавлял М.Цейтлин, проиграла заключительные матчи командам России и Питера и откатилась со 2 места на 12.
Сегодня в Линересе после первого дня отдыха прошёл пятый тур супер-турнира с участием шести гроссмейстеров. Ф.Вальехо белыми на 35 ходу проиграл В.Гашимову. Белые по выходу из дебюта получили очень плохого чернопольного слона. Черные уверено вели игру как бы с лишней фигурой. Они получили сильные проходные пешки на ферзевом фланге, которые решили исход поединка. Б.Гельфанд черными в славянской защите с трудом сделал ничью во встрече с Л.Ароняном. У белых была лишняя пешка, но разноцветные слоны в эн ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Итоги Аэрофлот - опен
В Москве завершился фестиваль Аэрофлот - опен. Вьетнамец Ле Куанг Льем (2647) стал победителем главного турнира фестиваля, набрав 7 очков из 9. В заключительном туре он победил Я.Непомнящих (2658). На 0,5 очка от победителя отстал А.Коробов (Украина, 2648), который обыграл еще одного вьетнамца Нгуен Нгок Чуонг Шон (2616). Далее идут россияне А.Мотылев (2697), Б.Грачев (2653), Нгуен Нгок Чуонг Шон и Чжоу Цзяньчао (Китай, 2632)) - по 6 очков.
Израильтяне в последнем туре проиграли - М.Родштейн (2622) А.Новикову (2552), а И.Смирин (2668) С.Григорьянцу (2560). У наших гроссмейстеров остались скромные 4 очка.
Во втором турнире израильтянин Я.Зильберман (2439) сделал ничью с Г.Туником (2498) и закончил турнир с 4 очками. В этом турнире по 6,5 очков набрали А.Придорожный (2548), И.Глек (2483), С.Двойрис (2539), С.Павлов (2470) и М.Панарин (2518).
Добавлено: | Comments (0)

Стартовал турнир в Линаресе
Сегодня в Линересе взял старт традиционный турнир гроссмейстеров - семисотников. Среди шести участников - сильнейший израильский шахматист Б.Гельфанд. Турнир сверх высокой 21 категории пройдёт в два круга, а его победитель получит 75 тыс.евро.
В первом туре раньше других - на 26 ходу - вничью завершился поединок Л.Аронян - А.Грищук. Упорнее проходил поединок между Ф.Вальехо и В.Топаловым. Здесь ничья на 41 ходу. Дольше других играли Б.Гельфанд и В.Гашимов. Большую часть партии у нашего шахматиста была лишняя пешка, но ближе к эндшпилю черные её отыграли и стабилизировали положение. В легкофигурном эндшпиле ничья на 54 ходу.
В Москве прошел пятый тур фестиваля Аэрофлот - опен. Лидеры главного турнира вьетнамцы Ле Куанг Льем (2647) и Нгуен Нгок Чуонг Шон (2616) играли между собой и быстро завершили поединок вничью. Теперь у них по 4 очка. Догнать лидеров смог только Б.Грачёв, победивший ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Стартовал Аэрофлот - опен
В Москве взял старт один из самых престижных фестивалей - Аэрофлот - опен. Как обычно, в рамках фестиваля проходит несколько турниров, в соответствии с индивидуальными рейтингами участников. В этом году в главном турнире выступят 80 человек, в том числе израильтяне И.Смирин (2668) и М.Родштейн (2622). В первом туре И.Смирин сделал ничью с Л.Леничем (2595), а М.Родштейн победил Р.Хуснутдинова (2522). Из достаточно неожиданных результатов тура выделим победы Т.Косинцевой (2515) над С.Волковым (2623), а её сестра Н.Косинцева (2533) черными победила Ф.Амонатова (2634). Рейтинг-фаворит турнира М.Вашье-Лаграв (2730) сделал ничью с З.Андриасяном (2613). Во втором турнире выступают 66 участников, в том числе израильтянин Я.Зильберман (2439). Наш шахматист в первом туре сделал ничью с С.Двойрисом (2539). В "любительских" турнирах фестиваля выступают по три представителя нашей страны.
Добавлено: | Comments (0)

Итоги фестиваля в Москве
В Москве завершился шахматный фестиваль Moscow-open. После девяти туров по 7 очков набрали четыре гроссмейстера, которые по дополнительным показателям распределились в такой последовательности - К.Чернышов (2556), Е.Бареев (2643), вьетнамец Ле Куанг Льем (2647) и Э.Инаркиев (2649). На 0,5 очка от победителей отстала группа из 10 шахматистов.
Теперь многие участники этого фестиваля будут участвовать в Аэрофлот-опен, который официально завтра стартует в Москве.
Добавлено: | Comments (0)

Четвёртый тур командного первенства Израиля
В Израиле прошли матчи четвёртого тура командного первенства страны. Чемпионы страны команда Ашдода в сухую обыграла аутсайдера чемпионата третью команду Беер-Шевы. Впрочем, пока им не удалось догнать лидера гонки первую команду Беер-Шевы, которая сегодня потеряла 1,5 очка в матче с "Асой". У лидеров на первой доске М.Ройз победил О.Брука, на второй М.Родштейн проиграл Д.Цолеру, далее А.Хузман победил И.Битанского, Е.Постный - Н.Рибштейна, Э.Хайруллин сделал ничью с М.Ботвинником и А.Гринфельд победил М.Урицкого. Команда Ришона обыграла Герцлию, причем на первой доске Б.Альтерман победил Л.Псахиса. У команд находящихся в нижней части турнирной таблицы отметим победу второй команды Беер-Шевы над Иерусалимом 5-2.
Теперь в чемпионате перерыв до 14 апреля, а пока в лидерах Беер-Шева - 24 очка, далее Ашдод - 23,5 и Ришон - 19.
Таблица.
Добавлено: | Comments (0)

« 1 2 ... 268 269 270 271 272 ... 301 302 »