Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » Архив материалов

Гран-При ФИДЕ и другие турниры
В Астрахани взял старт мужской турнир из серии Гран-При ФИДЕ. Жеребьёвка расставила участников по следующим номерам: 1. П.Эльянов (2751), 2. В.Акопян (2694), 3. Ш.Мамедъяров (2763), 4. В.Гашимов (2734), 5. Ван Юэ (2752), 6. Е.Алексеев (2700), 7. Э.Инаркиев (2669), 8. Р.Пономарев (2733), 9. Т.Раджабов (2740), 10. П.Леко (2735), 11. В.Иванчук (2741), 12. Д.Яковенко (2725), 13. Б.Гельфанд (2741), 14. П.Свидлер (2735).
В первом туре в единственной результативной партии В.Гашимов победил В.Иванчука, поймав ферзя в капкан на королевском фланге при полной доске фигур. Остальные партии завершились вничью, в том числе израильтянина Б.Гельфанда против В.Акопяна. Наш шахматист играл чёрными и применил русскую партию, в которой белые не смогли получить каких-либо выгод. Завтра второй тур, в котором Б.Гельфанд будет играть с рейтинг-фаворитом турнира Ш.Мамедъяровым. Турнир завершится 24 мая. ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Ещё одна ничья в матче
В Израиле прошли поединки очередного девятого тура командного первенства страны. Лидеры гонки первые команды Беер-Шевы и Ашдода одержали победы с одинаковым счетом 5-2 над своими соперниками, соответственно командами Петак-Тиквы и Ришона. У проигравших отличились А.Быховский победивший Е.Постного и Г.Попильский, победивший Б.Авруха. К неожиданностям тура смело можно отнести крупную победу третьей команды Беер-Шевы над претендентом на третье место командой Кфар-Сабы. В частности на первой доске Г.Лифшиц победил Э.Розенталиса. Перед предпоследним туром, который пройдёт завтра у Беер-Шевы - 49,5 очков, у Ашдода 46,5. Текущая таблица здесь.
В Софии сегодня прошла десятая партия матча за звание чемпиона мира между В.Анандом и В.Топаловым, в которой белыми играл В.Топалов. В защите Грюнфельда он на протяжении партии имел стойкий перевес. Многочисле ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Ни Хуа - чемпион Азии
На Филиппинах, в городе Subic Bay Free Port завершился чемпионат Азии. Чемпионом стал китайский гроссмейстер Ни Хуа (2667), набравший 7 очков из 9. Он опередил на 0,5 очка четырех шахматистов, которые по дополнительным показателям расположились в такой последовательности: У.Со (Филиппины, 2665), А.Гупта (Индия, 2560), Чжоу Цзяньчао (Китай, 2650), Ле Куанг Льем (Вьетнам, 2689).
У женщин лучшей оказалась иранка А.Пуркашиян (2292) - 7 очков. По 6,5 набрали китаянки Дин Исинь (2315) и Ван Юй (2335).
Итоги чемпионата можно посмотреть здесь.
Сегодня в Нальчике, где продолжается женский Гран-При ФИДЕ, проходят поединки четвёртого тура. После трех туров единоличным лидером стала Т.Косинцева (Россия, 2524) - 2,5 очка.
Сл ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

В Топалов и Беер-Шева уходят вперёд
В Софии сегодня состоялась первая партия матча за звание чемпиона мира между В.Анандом и В.Топаловым. Хозяин поля играл белыми и на 30 ходу одержал победу. В защите Грюнфельда белые смогли организовать атаку на королевском фланге, пожертвовав фигуру. Завтра вторая партия, в которой белыми будет играть В.Ананд.
Сегодня на командном первенстве Израиля прошли поединки восьмого тура. Чемпион последних лет первая команда Ашдода не смогла переиграть "Ас'у" из Тель-Авива. На первых четырех досках Э.Сутовский, Б.Аврух, Ю.Дроздецикий и В.Михалевский сделали ничьи соответственно с О.Бруком, И.Манором, И.Битанским и Д.Золлером. На пятой В.Голод победил М.Ботвинника, но на последней А.Коган проиграл А.Финкелю. Такой результат ашдодцев позволил первой команде Беер-Шевы за три тура до финиша оторваться от преследователей сразу на 3 очка. Беер-Шева сегодня отдала только одно очко команде Поратов. Ничьи на пе ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

В.Цешковский - чемпион Европы среди сеньоров
В Салониках завершилось первенство Европы среди сеньоров. Чемпионом стал рейтинг-фаворит турнира россиянин Виталий Цешковский (2549), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстал В.Купрейчик (Беларусь, 2439). Отметим, что в турнире участвовало только 36 участников, что в 4-5 раз меньше, чем на чемпионатах мира среди сеньоров. Израильских шахматистов в турнире не было. Итоговые результаты здесь.
Добавлено: | Comments (0)

Командное первенство Германии
Завершилось командное первенство Германии - Bundesliga. Турнир этот традиционно собирает очень сильных участников. На этот раз в 16 командах были участники из 34(!) стран, в том числе и израильтяне. В упорной борьбе первое место заняла команда Баден-Баден, за которую выступали в том числе В.Ананд (1,5 очка из 2), П.Свидлер (2,5 из 5), А.Широв (7 из 10), Э.Бакро (10 из 13), С.Мовсесян (6,5 из 9) и т.д. На очко от победителей отстала команда Вердер-Бремен. В этой команде выступали В.Гашимов (3 из 4), Ш.Мамедьяров (2,5 из 4), а также и израильтянин М.Ройз (5,5 из 7). На третьей позиции с 26 очками команда Золинген, за которую выступают многие голландские шахматисты. В команде которая заняла 4 место - Мюльхайм, выступал израильский гроссмейстер В.Голод. Он играл в последних четырёх турах и набрал 1,5 очка. В команде Эппингер выступал израильтянин Е.Постный, который набрал 5,5 из 11, а его команда заняла 6 место.
Добавлено: | Comments (0)

Итоги командного первенства России
Сегодня в Дагомысе прошли матчи последнего девятого тура командного чемпионата России. Результаты тура: Клуб им.Чигорина (Санкт-Петербург) - БелГУ (Белгород) 4:2, Этюд-Контакт (Москва) - Урал (Свердловская обл) 2,5:3,5, Томск-400 - Югра (Ханты-Мансийск) 3:3, СПбШФ (Санкт-Петербург) - Экономист-СГСЭУ-1 (Саратов) 3,5:2,5, Экономист-СГСЭУ-2 (Саратов) - ШСМ-64 (Москва) 1:5.
Практически в ранге чемпиона команда "64" не оставила шансов второй команде Саратова. В борьбе за второе место команда СПбШФ вырвала победу у первой команды Саратова. Как поведал нам вчера в комментариях израильский гроссмейстер В.Голод, вторая доска саратовцев П.Эльянов покинул турнир и улетел в Германию на игры Бундеслиги и несколько ослабил волжан. Решающее очко питерцам на последней доске принес З.Ефименко, победивший черными Д.Андрейкина. Израильтяне сегодня не играли и зав ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

"64" с Б.Гельфандом чемпионы России
Сегодня в Дагомысе прошли матчи предпоследнего восьмого тура командного чемпионата России. Результаты тура: ШСМ-64 (Москва) - СПбШФ (Санкт-Петербург) 3:3, Экономист-СГСЭУ-1(Саратов) - Клуб им.Чигорина (Санкт-Петербург) 3,5:2,5, Югра (Ханты-Мансийск) - Экономист-СГСЭУ-2 (Саратов) 4,5:1,5, Урал (Свердловская обл) - Томск-400 (Томск) 3:3, БелГУ (Белгород) - Этюд-Контакт (Москва) 2:4.
Ожидавшейся интриги в поединке лидеров "64" против СПбШФ не было. К 20 ходу все партии завершились вничью, а это значит что москвичи перед заключительным туром сохранили преимущество в 2 очка, что практически гарантирует им первое место, так как завтра они встречаются с одним из аутсайдеров турнира второй командой Саратова. В этом матче лидер москвичей израильтянин Б.Гельфанд завершил партию вничью с В.Иванчуком на 12 ходу. Чуть не произошла сенсация в матче первой команды Саратова с одним из аутсайдеров турнира клубом им.Чигорина. На второй доске питерцы пол ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (1)

Фестиваль в Салониках
В Салониках проходит ставший традиционным шахматный игровой фестиваль. В открытом турнире принимают участие несколько израильских шахматистов. Самым рейнгованным, точнее самой рейтингованной является М.Клинова (2303). После стартовых трех туров у неё 2 очка.
В столице Австралии Канберре прошел традиционный Кубок Дёрбеля, который в этом году собрал 72 участников. Победителем турнира стал китайский гроссмейстер Ли Чао (2613), набравший 7,5 из 9. Итоговые результаты на оф.страничке турнира.
Добавлено: | Comments (0)

Четвёртый тур командного первенства России
Сегодня в Дагомысе прошёл четвёртый тур командного чемпионата России. Результаты тура: Югра (Ханты-Мансийск) - ШСМ-64 (Москва) 2:4, Урал (Свердловская обл.) - Экономист-СГСЭУ-1 (Саратов) 3:3, Томск-400 - СПбШФ (Санкт-Петербург) 3:3, Этюд-Контакт (Москва) - Клуб им.Чигорина (Санкт-Петербург) 3,5:2,5, БелГУ (Белгород) - Экономист-СГСЭУ-2 (Саратов) 2,5:3,5.
Израильтянин Б.Гельфанд, выступающий на первой доске за "64", чёрными одержал победу над А.Грищуком. Отметим также победу Р.Пономарёва над В.Иванчуком.
Положение после четырёх туров лидирующей группы: СПбШФ (Санкт-Петербург) 7 (17 индивидуальных), ШСМ-64 (Москва) 7 (14), Экономист-СГСЭУ-1 (Саратов) 6 (16), Югра (Ханты-Мансийск) 6 (13).
В Филадельфии завершился открытый турнир с участием более 120 шахматистов. На первых ролях были хозяева. Четыре человека набрали по 7 очков из 9. По дополнительным показателям они расположились в сл ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

« 1 2 ... 266 267 268 269 270 ... 301 302 »