Главная страница » 2009 » Август » 23 » В Гран-при победил В.Иванчук, Б.Гельфанд - второй

В Гран-при победил В.Иванчук, Б.Гельфанд - второй
В Джермуке сегодня прошли поединки заключительного тринадцатого тура. Счастливчиком и победителем турнира стал В.Иванчук. Он черными на 62 ходу победил В.Акопяна. Белые без затей разыграли испанскую партию, что позволило черным очень быстро не только уравнять позицию, но и получить позиционное преимущество. К 40 ходу белые были вынуждены перейти в тяжелый для себя эндшпиль. В.Иванчук уверенно довёл его до победы и в итоге стал победителем турнира, набрав 8,5 очков. К этому времени его главный конкурент П.Леко, который встречался с нашим Б.Гельфандом, отчаянно боролся за ничью. В этой партии Б.Гельфанд имел инициативу в течении всей партии, пожертвовав по ходу игры несколько пешек. Активность была вознаграждена. Белые не только смогли отыграть пешки, но и создали, как и вчера, отдалённую пешку по линии а. Наличие одноцветных слонов давало нашему гроссмейстеру хорошие шансы на победу. Венгр искал пути к спасению, но не нашёл. На 78 ходу, уже когда были завершены остальные партии тура, он сдался. Благодаря великолепному финишу, Б.Гельфанд набрал 8 очков и поделил 2-3- место вместе с Л.Ароняном. Армянский шахматист сегодня на 57 ходу победил Э.Инаркиева. Партия прошла по диктовку белых, которые не давали усомниться в своем преимуществе. Остальные партии тура завершились мирно. Вслед за лидерами расположились Е.Алексеев, Р.Касымджанов и П.Леко, набравшие по 7,5 очков. Далее С.Карякин - 7, П.Эльянов - 6,5, Э.Бакро и Г.Камский - по 6, В.Акопян и Д.Яковенко - по 5, Э.Инаркиев - 4,5 и И.Чепаринов - 4 очка. Итоги на оф.сайте.
В Дагомысе завершился традиционный матч сборных России и Китая. Сегодня прошел третий этап - матчи в блиц. Россияне победили китайцев со счетом 30:20, а россиянки уступили китаянкам 22:28. Общий счет 52:48 в пользу России.
Просмотров: 834 | Добавил: isrchess | Дата: |