Главная страница » Архив материалов

А.Халифман победитель турнира в Румынии
 На турнире в Румынии сегодня играются партии последнего тура. Но главная партия тура А.Халифман - Р.Ваганян закончилась на 21 ходу победой белых и А.Халифман уверенно победил в турнире.
 На супертурнире в Форосе в 7-ом туре было три результативные партии. А.Широв выиграл черными у К.Сашикирана, С.Карякин выиграл у Л.Ван Вели и В.Иванчук у П.Эльянова. Сегодня играются партии 8-го тура и лидер турнира С.Карякин уже сделал ничью с Л.-Д. Нисипяну. Все результаты на оф.сайте
 В Дортмунде сегодня партии третьего тура.  Наш Б.Гельфанд уже сыграл вничью с В.Анандом.
Добавлено: | Comments (0)

Стартовал супертурнир в Дортмунде
На супертурнире "АЭРОСВИТ-2007" в Форосе сыграны партии 6-го тура. Все шесть партий тура закончились вничью. Все результаты на оф.сайте.
 Подходит к концу турнир в Румынии. В сегодняшнем восьмом туре все пять партий закончились вничью.
 Сегодня состоялся первый тур традиционного супертурнира в Дортмунде. Основными фаворитами в турнире считаются В.Крамник и В.Ананд. Мы же будем "болеть" за нашего гроссмейстера Б.Гельфанда. В первом туре он сделел ничью с победителем "Аэрофлот-опен" Евгением Алексеевым. В единственой результативной партии Ш.Мамедьяров обыграл хозяина поля А.Найдича. Главная партия тура В.Крамник - В.Ананд закончилась вничью на 35 ходу в ферзевом эндшпиле.

Закончился турнир в Сербии
 На турнире в Сербии сегодня последний тур. Суперфинала на турнире не получилось. М.Ройз и С.Аталик расписали ничью на 14 ходу. Ещё две ничьи были сделаны быстрее, в том числе А.Карпова с  Д.Павасовичем. В итоге М.Ройз и С.Аталик набрали по 6,5 из 9, у А.Карпова на очко меньше.
На супертурнире "АЭРОСВИТ-2007" в Фаросе в четвертом туре была лишь одна результативная партия. Вторую победу подряд одержал Л.Ван Вили, обыгравший Д.Яковенко. Все результаты на оф.сайте.
 В эти дни в Румынии проходит турнир, о котором не сказать невозможно. Для шахматистов со "стажем" каждое из 11 имён его участников наводит на интересные воспоминания - Энрике Мекинг и М.Чибурданидзе, Ян Тимман и Андрей Со ... Читать дальше »

Взял старт очередной супертурнир
Сегодня шестой тур турнир в Сербии, где удачно выступает наш гроссмейстер М.Ройз. Вчера он обыграл одного из хозяев поля М.Стояновича. Сегодня в шестом туре он сделал ничью Д.Повасевичем и имеет 4 очка из 6. Столько же у турка С.Аталика и А.Карпова.
В знаменитом по заточению М.С.Горбачёва Фаросе сегодня состоялся первый тур супер-турнира "АЭРОСВИТ-2007", в котором выступают 12 гроссмейстеров, а средний рейтинг турнира почти 2700. Рейтинг-фаворитами турнира являются П.Свидлер и В.Иванчук. Результаты первого тура, в котором было три результативных результата смотрим на оф.сайте.

А.Грищук - в финале чемпионата мира
В Элисте сегодня определился последний победитель отборочного матча на первенство мира. Им стал А.Грищук, обыгравший на тайбреке С.Рублевского. Таким образом, четверка победителей отборочных матчей выглядит так: А.Грищук (Россия), П.Леко (Венгрия), Л.Аронян (Армения), Борис Гельфанд (Израиль). Осенью, 12 сентября в Мехико стартует финальный турнир на звание чемпиона мира, в котором сыграют 8 гроссмейстеров. К победителям отборочных матчей присоединятся действующий чемпион мира А.Крамник (Россия), В.Ананд (Индия), А.Морозевич и П.Свидлер (оба Россия).
Сегодня в Сербии начинается интересный шахматный турнир, в котором участвует 10 шахматистов, среди которых лидер беершевцев, гроссмейстер Михаил Ройз (2616). Рейтинг-фаворитом турнира является экс-чемпион мира А.Карпов (2668).
Для людей интересующихся компьютерными шахматами, следует обратить с ... Читать дальше »

Борис Гельфанд - в финале!
 В Элисте сегодня завершились шестые партии в предварительных матчах чемпионата мира. Как мы и предполагали, ещё вчера наш Борис Гельфанд реализовал материальное преимущество во встрече с Гатой Камским и досрочно вышел в финальную часть чемпионата мира. В результате, сегодня игрались всего две партии, которые закончились мирно. Это позволило Л.Ароняну выиграть матч у А.Широва со счётом 3,5 на 2.5. Спор в российской дуэли А.Грищук - С.Рублевский будет решён на тайбреке, так как в шести партиях победитель не определился - счёт 3-3.

Возобновилась наша работа
 Закончился наш отпуск и мы возвращаемся к отборочным матчам на первенство мира. Прошлый раз мы остановились на тайбреках. Именно в них должны были определиться победители в трёх матчах. К нашему удовольствию, лидер израильтян Б.Гельфанд сумел победить Р.Кысымжанова 2,5 - 0.5. С таким же счётом А.Широв выиграл у М.Адамса.  Более упорно проходили встречи между Л.Ароняном и М.Карлсеном. В итоге обладатель Кубка мира выиграл со счетом 4-2.

В настоящее время проходят отборочные матчи между восемью победителями предварительных матчей. Израильтянин Б.Гельфанд встречается с Г.Камским. Наш гроссмейстер выиграл в третьей партии и три встречи закончились вничью. В российской дуэли А.Грищук в первой партии выиграл у С.Рублевского, но сегодня в четвёртой проиграл и здесь пока счёт равный. В матче П.Леко с Е.Бареевым венгерский шахматист дважды реализовал свой белый цвет и ведёт со счётом 3 - 1.

Наконец, в последнем ... Читать дальше »

П.Леко и Г.Камский - задачу выполнили
 В Элисте после однодневного перерыва возобновились отборочные матчи на первенство мира. Сразу 6 партий оказались сегодня результативными. П.Леко и Г.Камский синхронно одержали по три победы подряд и досрочно стали победителями своих матчей против М.Гуревича и Э.Бакро, набрав заветные 3,5 очка. Вновь вперёд вышел Л.Аронян в своём матче против М.Карлсена. М.Адамс впервые выиграл у А.Широва и повёл в счёте. По второй победе одержали сегодня Е.Бареев против Ю.Полгар и А.Грищук против В.Малахова. Единственным матчем, где все партии пока заканчиваются вничью, остается матч израильтянина Б.Гельфанда и Р.Кысымжанова.

С.Мовсесян - победитель "Босны-2007"
  В Сараево завершился 37-ой традиционный турнир Босна-2007. Уверенную победу одержал С.Мовсесян, набравший в двух круговом турнире 6,5 очков из 10.

Сегодня на отборочных матчах первенства мира в Элисте - выходной день.

Китаянки - чемпионки мира
 В Екатеринбурге закончилось первое командное первенство мира среди женщин. В последнем туре команды Китая, России и Украины одержали победы и в итоге остались на своих местах. У китаянок  17 очков, россиянок - 15, украинок - 14.

На Кубе завершился 42-ой мемориал Х-Р.Капабланки. С великолепным результатом 7,5 очков из 9 победил В.Иванчук. На два очка отстали В.Гашимов и Л.Домингес.