Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Пт, 26.04.2024, 04:44:30


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Ананд и ГельфандКажется мы отдышались после матча на звание чемпиона мира между В.Анандом и Б.Гельфандом. Можно подвести окончательные итоги. Чемпион мира прежний - В.Ананд. Соответственно, Б.Гельфанд им не стал, хотя и очень хотел, как и все любители шахмат и просто израильтяне. Жаль, не получилось. Относительно неудачное выступление Ананда свелось к потере им 11-и пунктов рейтинга и он опустился с третьего на шестое место в группе сильнейших шахматистов планеты. Б.Гельфанд наоборот, столько же прибавил и поднялся на несколько строчек выше, что в данном случае является слабым утешением...
Несколько ведущих специалистов также смогли высказаться относительно итогов этого матча. Немалый интерес представляют и комментарии к этим высказываниям, а их сделали как шахматисты так и любители. Мне показалось, что эти самые любители оказались более справедливы и прозорливее в своих высказываниях, чем специалисты. Так В.Белов говорит об отсутствии боевитости и вспомнил софийские правила, которые применяют сейчас чуть не ли в детских турнирах. Я уже писал о софийских правилах и трудно сейчас представить большей глупости как их применение в детских турнирах (неужели они действительно в таковых применяются!?), равно как и в матчах на первенство мира. Неужели кто-то хоч ... Читать дальше »
Просмотров: 1294 | Добавил: isrchess | Дата: 05.06.2012 | Комментарии (0)

Ананд и Гельфанд Заголовок этого обзора придуман не мной, а взят с похожих заголовков в израильской прессе. Там лишь добавлено "в Израиле". Даже не вериться, что в Израиле был шахматный бум, пусть хоть всего на несколько дней. Невиданное случилось - практически все израильские ивритоязычные СМИ писали о Б.Гельфанде. Те самые СМИ, которые говоря о спорте подразумевают только футбол и баскетбол. Остальные виды спорта - маленькими заметками в случае редких больших успехов местных спортсменов на чемпионатах мира или Европы. Израильская шахматная команда несколько раз завоёвывала призовые места на шахматных Олимпиадах, но практически никто на это не обращал внимание. И вот это случилось. Как сказал сегодня на пресс-конференции после тай-брека Б.Гельфанд хотелось бы чтобы этот импульс был не кратковременным.
Да, уж... Шахматы, а не футбол и баскетбол, действительно еврейская игра. Будем надеяться, что Моше Слав - новый и пока действующий председатель ИШФ, который своими глазами в Москве увидел и ощутил весь накал борьбы за мировую шахматную корону, сможет продвинуть шахматы в Израиле хоть немного вперёд. Оглядываясь на прошедшую битву можно смело сказать, что она была интересной и напряжённой. Да, немного скучновато было в первой половине матча, но вторая половина была в полной мере интересной и содержательной, хотя в партиях были как грубые просмотры так и мелкие. С другой стороны, а в ... Читать дальше »
Просмотров: 1216 | Добавил: isrchess | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

Ананд и Гельфанд Сегодня на матче за звание чемпиона мира между В.Анандом и Б.Гельфандом последний выходной день. Напряжение возросло до последнего предела. Счёт равный 5:5, а до конца матча осталось провести только две классические партии. По мнению гроссмейстера А.Грищука, в оставшихся партиях практически не важно кто играет каким цветом и предсказать как закончатся эти партии невозможно. Думаю, что такого же мнения придерживаются большинство специалистов.
Оглядываясь назад, на прошедшие четыре партии, можно сказать что они были интересными и поучительными. После красивой победы Б.Гельфанда в седьмой партии непонятный "зевок" в восьмой. По моему мнению позиция до и после 14 хода должна была стоять на компьютере и как можно было не увидеть (или не захотеть увидеть), что ферзь окажется в капкане не совсем понятно. Объяснить это можно только нервами. Объективно и после отхода коня на g7 позиция черных была бы тяжёлой и бесперспективной, что могло подтолкнуть нашего гроссмейстера на "зевок". Следующие две партии шахматисты провели по схеме очень напоминавшей начало матча. В девятой партии Б.Гельфанд ничем не рискуя безрезультатно пытался реализовать свой минимальный перевес, а в десятой, играя черными, быстро уровнял и также быстро была зафиксирована ничья. По всему видно, что "дополнительное вр ... Читать дальше »
Просмотров: 1291 | Добавил: isrchess | Дата: 25.05.2012 | Комментарии (0)

Ананд и Гельфанд Сегодня на матче между В.Анандом и Б.Гельфандом очередной выходной день. Шесть партий из двенадцати позади. Как можно оценить первую половину и что спрогнозировать на вторую? Оба соперника пока демонстрируют очень осторожную игру, при этом играя черными израильтянин пытается проявить активность. Эта тактика внешне показывает, что наш шахматист чувствует в себе определённую уверенность, которая скорее всего обосновывается хорошей предматчевой подготовкой. Чемпион мира только однажды в третьей партии имел хорошие шансы на победу, но похоже, что его настрой в той партии был на ничью... В нужный момент он просто проскочил мимо нужного варианта. На большой пресс-конференции Г.Каспаров отметил, что груз ответственности очень давит на участников матча. В.Ананд просто боится проиграть партию, а Б.Гельфанд "забыл" как можно победить В.Ананда - последний раз это было "в прошлом веке". Любая осечка в этом матче может стать решающей. По мнению Г.Каспарова, по мере приближения к концу матча напряжение будет возрастать и кто-то ошибётся. Думаю, что вероятность такого сценария очень большая. Напомню также, что перед матчем многие гроссмейстеры считали, что если претендент продержится первую половину матча, то во второй его шансы на общий успех возрастут. Как тут не вспомнить известное изречение, что удержать звание чемпиона мира значительно сложнее, чем его завоевать. Израильские люби ... Читать дальше »
Просмотров: 1191 | Добавил: isrchess | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (1)

Ананд и Гельфанд Сегодня, после того как прошли первые две партии матча за звание чемпиона мира между В.Анандом и Б.Гельфандом можно дать первую короткую уценку произошедшего. Если говорить про вторую партию, то увидеть что-то нового никому не удалось. По выходу из дебюта можно было подписывать бланки, а поиски нашим шахматистов способов поставить хоть какие-то проблемы длились разве что долго по времени, но и он уже на 25 ходу был вынужден предложить ничью. Первая партия была явно интереснее, хотя бы тем, что чемпион мира был несколько удивлён, что уже в первой партии наш шахматист пошёл на достаточное острое положение. Достаточно быстро стало понятно, что В.Ананд переключился на осторожную игру, целью которой стало удержать равенство. Цели этой он добился, но стартовые партии остались за израильтянином. Завтра соперники отдохнут и подготовятся к очередным двум партиям.

Естественно, что нас интересует и мнение о матче различных специалистов. Перед самым стартом большое интервью дал израильский гроссмейстер и президент АШП Э.Сутовский. Он вместе с Б.Гельфандом на протяжении многих лет выступает за сборную Израиля и достаточно хорошо его знает. Так что многие его суждения по возможному ходу матча представляют несомненно интерес. Вполне возможно, что к этому интервью можно будет вернуться и по ходу матча... Читаем интервью ... Читать дальше »
Просмотров: 1278 | Добавил: isrchess | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 134 135 136 137 138 ... 174 175 »