Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Пт, 19.04.2024, 17:18:56


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

13.04.2024 Итоги первого круга
06.04.2024 Шахматный праздник в Торонто

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Название этого обзора связано с ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ, которое направлено президенту ФИДЭ и Председателю Правления РШФ. Оно посвящено такому важному для участников и любителей шахмат вопросу, как распределение мест в турнире в случае дележа мест. Чтобы продолжить возможную дискуссию на эту тему, сегодня начну с самого письма (коль оно Открытое), а ответ на него из РШФ будет опубликован в следующий раз.

... Читать дальше »
Просмотров: 1337 | Добавил: isrchess | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (0)

В Казани завершился турнир Гран-при ФИДЭ. Женский. К женским турнирам я обращаюсь в дневнике редко, всё-таки мужские супер-турниры привлекают больше внимания. Тем не менее на этот раз женский Гран-при собрал очень сильный турнир. Из 12 участниц - 10 имеют звание мужского гроссмейстера, а у восьми участниц рейтинг более 2500 пунктов. Относительной неожиданностью турнира можно считать выступление чемпионки мира Хоу Ифань. Китаянка слабо начала турнир и хотя в концовке значительно "ускорилась" догнать лидеров так и не смогла. Большую часть турнира лидировала армянка Э.Даниелян, что воспринималось как большой сюрприз. Шахматистка имела только десятый рейтинг и её лидерство на протяжении большей части турнира воспринимался ещё большей неожиданностью, чем слабый старт чемпионки мира. Однако Э.Даниелян проиграла три последние партии, может быть просто не выдержав бремени лидерства. В итоге она скатилась на 6 место, что тоже совсем не плохо для участницы с десятым стартовым рейтингом. В прошлом обзоре я поставил в турнире на А.Музычук и почти не ошибся. Она набрала столько же очков сколько и индуска Хумпи Конеру, которая стала победительницей по дополнительным показателям. Обе шахматистки входят в элиту женских шахмат и их успех вполне закономерен. Они прошли турнир ровно и без поражений, одержав по четыре победы. Хозяйки турнира - россиянки - выступили слабенько. По ходу турнира никто из них не показывался в верхней части турнирной таблицы и лишь на финише А.Костенюк вышла на пятое ... Читать дальше »
Просмотров: 1220 | Добавил: isrchess | Дата: 22.06.2012 | Комментарии (0)

Драматическая борьба на одном из сильнейших супер-турниров в Москве - мемориал М.Таля завершился победой М.Карлсена. Казалось бы что такого. Первый в мировом рейтинге подтвердил свой высокий класс. Всё так, но только норвежец весь турнир провёл в тени и как бы не принимал участие в борьбе за первое место. И только после последнего тура оказался на вершине. Так получилось на этот раз, что самое непосредственное участие в распределении призовых мест принял Л.Макшейн. В спорте часто бывает, что участник заявленный в турнир последним, в итоге оказывается первым. На этот раз правда такое не случилось, но англичанин в конце неожиданно оказался в роли распределителя призовых мест. В прошлом обзоре я отмечал, что лидеры на тот момент - В.Крамник и А.Морозевич имеют хорошие шансы остаться на верху, так как играют с аутсайдерами... Но в супер-турнирах как известно слабых соперников не бывает. Оба лидера друг за другом проиграли именно Л.Макшейну и распрощались с видами на первое место. Чуда не случилась и в заключительном туре герой обзора проиграл М.Карлсену, который в итоге и занял первое место. Можно смело сказать, что Карлсен оказался самым стабильным игроком. Он единственный кто не проиграл в Москве, а двух побед оказалось достаточно для первого места. Ничего особенного не показал на этом турнире и Л.Аронян, занимающей в мировом рейтинге вторую строчку. Лишь победа в последнем туре вывела его на пятидесяти-процентный результат. Что же касается героев предыдущего обзора В.Крамника ... Читать дальше »
Просмотров: 1351 | Добавил: isrchess | Дата: 18.06.2012 | Комментарии (0)

Сегодня в Москве на мемориале Михаила Таля второй день отдыха. Пройдено шесть туров - впереди три решающих. Этот супер-турнир как всегда собирает очень сильный, а гдавное ровный состав. У Участников практически отсутствуют "проходные" партии. В этом году здесь было несколько "новинок". Один из участников - англичанин Люк Макшейн попал на турнир благодаря выбору "зрителей", а точнее любителей шахмат, которые проголосовали за него по интернету. А второй - жеребьёвка с помощью полноценного блиц-турнира с хорошим призовым фондом. Если первая из новинок вызвала много вопросов и даже сопровождалась небольшим скандалом, то вторая очень удачная и оригинальная в дальнейшем может встретиться и на других круговых турнирах. Что же касается самого турнира, то здесь в первую очередь можно выделить неудачную игру Л.Ароняна, который уже прилично потерял в рейтинге и относительно скромную игру М.Карлсена. В шести партиях только одна победа - от таких результатах норвежца мы уже забыли. Свежо, как обычно играет А.Морозевич. Он в лидерах и в двух турах ему предстоит играть с аутсайдерами турнира, а в третьей с В.Крамником., вторым лидером турнира. Это российское дерби может быть решающем в распределении призовых мест. В любом случае А.Морозевич показал, что он вернулся в мировую десятку всерьёз и надолго... Вот как выглядит турнирная таблица с оф.сайта турнира за три тура до его ф ... Читать дальше »
Просмотров: 1334 | Добавил: isrchess | Дата: 15.06.2012 | Комментарии (0)

Ананд и ГельфандКажется мы отдышались после матча на звание чемпиона мира между В.Анандом и Б.Гельфандом. Можно подвести окончательные итоги. Чемпион мира прежний - В.Ананд. Соответственно, Б.Гельфанд им не стал, хотя и очень хотел, как и все любители шахмат и просто израильтяне. Жаль, не получилось. Относительно неудачное выступление Ананда свелось к потере им 11-и пунктов рейтинга и он опустился с третьего на шестое место в группе сильнейших шахматистов планеты. Б.Гельфанд наоборот, столько же прибавил и поднялся на несколько строчек выше, что в данном случае является слабым утешением...
Несколько ведущих специалистов также смогли высказаться относительно итогов этого матча. Немалый интерес представляют и комментарии к этим высказываниям, а их сделали как шахматисты так и любители. Мне показалось, что эти самые любители оказались более справедливы и прозорливее в своих высказываниях, чем специалисты. Так В.Белов говорит об отсутствии боевитости и вспомнил софийские правила, которые применяют сейчас чуть не ли в детских турнирах. Я уже писал о софийских правилах и трудно сейчас представить большей глупости как их применение в детских турнирах (неужели они действительно в таковых применяются!?), равно как и в матчах на первенство мира. Неужели кто-то хоч ... Читать дальше »
Просмотров: 1291 | Добавил: isrchess | Дата: 05.06.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 133 134 135 136 137 ... 174 175 »