Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Сб, 20.04.2024, 08:52:47


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

13.04.2024 Итоги первого круга
06.04.2024 Шахматный праздник в Торонто

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Вчера в Израиле завершился командный чемпионат страны в высшей лиге. Некоторые подробности я написал уже вчера по горячим следам в новостях и на страничке сайта в фейсбуке. По большому счёту ожидать каких-то сюрпризов от последнего тура было достаточно глупо. Ашдод уверенно лидировал и ему оставалось просто не растерять тот большой запас прочности, который клуб накопил по ходу турнира. В итоге этот разрыв даже увеличился. Беер-Шева как то совсем неуверенно провела матч с аутсайдером из Нетании. Так играя чёрными В.Михалевский из дебюта вышел в плохой позиции и справедливо решил предложить ничью Д.Кудишевичу. На первой доске Е.Постный, играя белыми, также по выходу из дебюта зевнул ответ чёрных и оказавшись без материала оказался в проигранной позиции. То есть через несколько часов после начала тура у беер-шевцев не было никаких шансов, даже теоретических на борьбу за первое место. Борьбы за третье место тоже не получилось, так как Кфар Саба разгромила вторую команду Беер-Шевы и в итоге на 1,5 очка убежала от Ришона. При этом в Кфар-Сабе не играл А.Боруховский и именно на второй доске опытный С.Двойрис смог размочить счёт, принеся Беер-Шеве утешительное очко. В итоге вторая команда Беер-Шевы заняла достаточно высокое для себя шестое место и в этом сезоне не боролась за выживание в высшей лиге. Вот итоговая таблица чемпионата:
Просмотров: 729 | Добавил: israchess | Дата: 06.04.2019 | Комментарии (0)

Вчера в Скопье завершился чемпионат Европы. Наш Максим Родштейн дольше всех держался на первой строчке турнирной таблицы, но в итоге оказался на четвёртом месте. Выиграть, что называется по заказу, в последнем туре у В.Артемьева он не смог, хотя такие "виды" были, но и перегибать палку, рискуя проиграть, не стал. В итоге он стал единственным из большой группы израильтян, который прошёл весь трудный турнир без поражений. Только в последнем туре проиграл Алекс Хузман и сразу откатился на 65 место. Впрочем, это всё равно выше его стартовой позиции в турнире. Также выше своей стартовой позиции встал и Борис Гельфанд. Он же стал лучшим среди "ветеранов" в возрасте 50+, где его конкурентами по ходу турнира был тот же А.Хузман и А.Дреев (Россия). Илья Смирин прекратил играть после семи туров, очевидно не желая и дальше проигрывать... Скорее всего был не в форме... Ниже ожиданий выступили Евгений Постный и Евгений Занан. Комментировать результаты нашей молодёжи с рейтингами 2400- не очень корректно. Каждый наверно ставил какие то свои цели и должен сам их проанализировать. При этом стоит обратить внимание, что такая молодёжь как А.Есипенко и П.Пультеневичус набрали по 7,5 очков и оказались в верхней двадцатке. В Израиле такой молодёжи нет даже на горизонте.
Теперь несколько картинок. Сначала верхняя часть турнирной таблицы, которую я закончил Б.Гельфандом, который как и М.Родштейн по итогам турнира квалифицировались на Кубок мира:
Просмотров: 1268 | Добавил: israchess | Дата: 30.03.2019 | Комментарии (0)

Очередной недельный обзор начну с чемпионата Европы в Скопье. Там уже пройдено пять туров, а израильские участники светятся на первых позициях. Так после четырёх туров на первой строчке достаточно неожиданно оказался Таль Барон, а после пяти туров его на первой строчке сменил Максим Родштейн. Сегодня в чемпионате единственный выходной день и участники могут оглядеться, отдохнуть и подготовиться ко второй половине турнира.
Вот как сейчас выглядит верхняя десятка турнирной таблицы:

М.Родштейн и Б.Гельфанд имеют все шансы побороться за высокое место, но главное в таком "плотном" турнире не проигрывать. Пока наши шахматисты в своих партиях хуже не стояли, а там где получали небольшое преимущество переигрывали своих соперников. Понятно, что во второй половине турнира слабых соперников у них не будет и надо будет сохранять максимальную концентрацию до последнего тура. Напомню, что Б.Гельфанд прямо перед этим турниром удачно выступил в Праге в сильном гроссмейстерском турнире. Это значит, что ему надо на очень высоком уровне провести подряд 20 партий. Задача для возрастного шахматиста трудная.
Теперь посмотрим на выступления всех наших участников чемпионата:

Сразу можно посмотреть на крайнюю правую колонку ... Читать дальше »
Просмотров: 917 | Добавил: israchess | Дата: 23.03.2019 | Комментарии (0)

Очередной недельный обзор посвящу двум интересным соревнованиям - командному чемпионату мира, который завершился в Астане, и крупному фестивалю в Праге, где выступал наш Борис Гельфанд.
Чемпионат мира в Астане в итоге прошёл без сюрпризов, если не считать невзрачный результат команды Китая в мужском турнире. На фоне того, что сборные США, Азербайджана и Индии выступали вторыми составами интриги можно было ждать только от противостояния сборных России и Китая. Но не получилось. Китайцы начали неудачно и лишь после последнего тура оказались на третьем месте, которым вряд ли могут быть довольны. Так что первое место России далось без особого напряжения. Но и этой команде нечем особо гордиться. В первую очередь из-за личных показателей. Так лидер команды С.Карякин набрал всего 3 очка из 7, понизив рейтинг на 10 пунктов, а как бы успешно сыгравший Д.Андрейкин тоже понизил рейтинг. То есть уровень соперников был не очень... Впрочем - победителей не судят. Просто жалко, что уровень турнира под названием "чемпионат мира" превратился в малозрелищное соревнование, на которое, с одной стороны не приезжают ведущие шахматисты мира, а с другой стороны такие команды как Египет, Швеция и Казахстан их просто не имели и не имеют...

В женском чемпионате борьба была интереснее и женских звёзд больше, хотя китаянки играли без чемпионки мира. Но в центральном ... Читать дальше »
Просмотров: 946 | Добавил: israchess | Дата: 16.03.2019 | Комментарии (0)

В Израиле завершается командный чемпионат Израиля в высшей лиге. Прошли очередные два тура - девятый и десятый. Ничего экстраординарного не произошло. Ашдод и первая команда Беер-Шевы одержали по две победы. Соответственно, для победы в чемпионате Ашдоду в заключительном туре не надо сильно напрягаться. Отрыв в 2,5 очка от Беер-Шевы слишком большой...
Подробности девятого тура можно прочитать во вчерашних новостях. Теперь основные моменты предпоследнего десятого тура. Центральным был матч лидера с Ришоном. Ашдодцы уверенно справились со своей задачей. На второй доске Э.Сутовский победил Т.Барона, а на шестой - Б.Канцлер - О.Бронштейна. Остальные четыре партии завершились вничью. Беер-Шева играла с одним из аутсайдеров - клубом из Тель-Авива, но заметно приблизиться к лидеру не смогла. Победы у южан одержали на 3, 4 и 5 досках Е.Постный, М.Ройз и В.Михалевский, на остальных досках только ничьи сделали М.Родштейн, А.Коробов и А.Гринфельд. Команда Беер-Шевы обеспечила себе второе место, а вот борьба за третье место ожидается упорная. Первая команда Кфар-Сабы достасточно неожиданно проиграла Реховоту. У Рховота на второй доске Я.Пархов победил Т.Набати и на последней А.Михалевский - М.Крайцберга, а остальные четыре поединка завершились вничью. В итоге разрыв между Ришоном и Кфар-Сабой остался в пол-очка. Учитывая неудачную игру Кфар-Сабы на финише, у ришонцев есть неплохой шанс в ... Читать дальше »
Просмотров: 854 | Добавил: israchess | Дата: 09.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 174 175 »