Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Пт, 19.04.2024, 20:59:00


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

13.04.2024 Итоги первого круга
06.04.2024 Шахматный праздник в Торонто

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Первый обзор марта начну с новых рейтингов ФИДЕ. Мировой рейтинг продолжает возглавлять М.Карлсен (Норвегия) 2845. Далее Ф.Каруана (США) 2828, Дин Лижэнь (Китай) 2812, А.Гири (Нидерланды) 2797, Ш.Мамедъяров (Азербайджан) 2790, В.Ананд (Индия) 2779, М.Вашье-Лаграв (Франция) 2775, А.Грищук, Я.Непомнящий (оба - Россия) - по 2771, У.Со (США) 2762. Всего три шахматиста сейчас имеют 2800+. В первой сотне три ведущих израильских гроссмейстера, причём в самом конце списка сейчас Борис Гельфанд. Впереди у него участие в интересном турнире и как знать, в какую сторону качнётся его рейтинг...
В израильском топе несколько укрепил свою первую позицию Тамир Набати, едва не дотянувший до 2700. Но после обсчёта "Аэрофлота" его рейтинг опустится. Если в первой израильской десятке пока все на привычных местах, то впервые к ней очень близко подобрался Авиталь Боруховский, который сейчас находится на двенадцатом месте. Вполне возможно, что какие то изменеия в топе пройдут после окончания командного чемпионата Израиля. Очердные два тура турнира пройдут уже в наступающей неделе.
Из турниров, в которых вступали израильтяне, можно отметить только "Аэрофлот опен 2019". Турнир несколько дней назад завершился в Москве. В сильнейшем турнире фестиваля выступал Т.Набати. В его активе на финише было только 5 очков. В итоге не только скромное 44 место, но и понижение рейтинга на 10 пунктов. Как показывет практика, в российских турнирах нашим шахматистам играть очень сложно. С другой стороны, толь ... Читать дальше »
Просмотров: 638 | Добавил: israchess | Дата: 02.03.2019 | Комментарии (0)

В конце недели в Израиле прошли очередные седьмой и восьмой туры командного чемпионата Израиля. Туры эти были важны в перую очередь для лидеров. Чем ближе финиш, тем труднее будет отыграть очки. В этом плане Ашдод заметно укрепил свои шансы на победу в чемпионате, так как его отрыв от первой команды Беер-Шевы увеличился до 2,5 очков. Отыграть такой отрыв за три тура до финиша выглядит мякго говоря проблематично. Опровергнуть подобное предсказание можно будет в следующих двух турах, которые пройдут с 6 по 9 марта. Очевидно, что в главных матчах этих туров Беер-Шева - Кфар Саба и Ашдод - Ришон должна окончательно сформироваться тройка призёров. Но это уже через две недели, а пока об основных моментах прошедших туров. В них лидеры обыграли своих соперников со счётом 5,5:1,5, а Беер-Шева - по 5:2. Кстати, у Беер-Шевы в последних пяти турах были победы именно с таким счётом...
В седьмом туре Ашдод победил вторую команду Кфар-Сабы благодаря победам Э.Сутовского, А.Моисеенко, И.Смирина и Б.Канцлера, а проиграл у них В.Голод. В восьмом туре в матче против "Апоэля" из Петах-Тиквы отличились игравшие белыми А.Моисеенко, Р.Бар и Б.Канцлер, а Э.Сутовский, И.Смирин и В.Голод сыграли вничью. Беер-Шева в седьмом туре в центральном поединке победила Ришон благодаря победам Е.Постного, В.Михалевского и А.Хузмана, а на третьей доске у них А.Найдич проиграл Д.Разникову. В восьмом туре Беер-Шева победила "Дав" из Петах-Тиквы. У Беер-Шевы выиграли М.Родштейн, М.Ройз и А.Хузман, но на последн ... Читать дальше »
Просмотров: 860 | Добавил: israchess | Дата: 23.02.2019 | Комментарии (0)

Очередный два тура прошли на командном чемпионате Израиля в высшей лиге. Постепенно турнирная таблица преобразовалась до "привычного" вида. Привычного в том плане, что после первой половины турнира команды занимают привычные места и соответственно решают привычные задачи. Два ярко выраженных лидера - клуб из Ашдода и первая команда Беер-Шевы. Следующие три клуба - Ришон, первая команда Кфар Сабы и Герцлия будут бороться за третье место. Ещё есть два ярко выроженных аутсайдера - Нетания и Тель-Авив. Также как и борьба за третье место вверху, есть борьба за третье место снизу - с него можно вылететь из высшей лиги. Осталось ещё пара середнячков...
Теперь о главных моментах пятого и шестого туров. Центральным матчем пятого тура была встреча первой команды Кфар Сабы и Ришона. У Кфар Сабы впервые мы увидели на первой доске Т.Набати. Лидер израильского топа выиграл Т.Барона. На второй доске А.Боруховский победил Е.Занана. Остальные партии завершились вничью. Это было первое поражене Ришона в этом чемпионате, которое безусловно усилит интерес к борьбе за третье место. Теперь к этой борьбе подключился клуб из Кфар Сабы. Потенциально в борьбе за третье место участвует пока и Герцлия, разграмившая в этом туре аутсайдера из Тель-Авива 6,5:0,5. Лидеры в этом туре уверенно победили свих соперников. Ашдод - вторую команду из Беер-Шевы 6:1, а первая команда Беер-Шевы - "Апоалим" из Петах-Тиквы 5:2. У беершевцев "осечку" сделал на второй доске Е.Постный, проигравший В.Сивуку.
В шес ... Читать дальше »
Просмотров: 809 | Добавил: israchess | Дата: 16.02.2019 | Комментарии (0)

В конце недели прошли третий и четвёртый туры командного чемпионата Израиля в высшей лиге. Главным матчем этих туров стал поединок между Ашдодом и первой командной Беер-Шевы. Упорный матч завершился победой Ашдода 4,5:2,5 (с учётом бонуса). Некоторые подробности матча я написал вчера в новостях. Здесь только остановлюсь на развязке партии А.Гринфельд - Р.Бар.

У белых не хватает пешки и объективно позиция заметно хуже, но всё закончилось в один ход.
Белые последним своим ходом 24. Кс6?? сделали "эффектную" вилку, напав сразу на три фигуры. Трудно сказать, какие ответы ожидал Алон, но после естественно хода слоном на g5 белые сразу сдались... У ферзя нет приемлевого хода...
Один из претендентов на медаль клуб из Кфар-Сабы провёл очередные два матча без своего лидера Т.Набати и смог набрать только одно командное очко. Теперь виды на медаль у клуба очень проблематичные. Пока у меня нет итогов матча четвёртого тура клуба из Ришона, который скорее всего будет лидером. В какой то мере это подогревает интерес к турниру. Традиционные фавориты - Ашдод и Беер-Шева - выигрывают у своих соперников не без труда и им придётся попотеть не только борясь между сабой, теперь уже заочно, но и с Ришоном. Следующие два тура пройдут на очередной неделе. К наиболее важным ... Читать дальше »
Просмотров: 897 | Добавил: israchess | Дата: 09.02.2019 | Комментарии (0)

Наступил новый месяц и этот обзор начну с новых рейтингов ФИДЕ на 1 февраля 2019 года. На первой строчке укрепился чемпион мира М.Карлсен (Норвегия) - 2845, далее Ф.Каруана (США) 2828, Дин Лижэнь (Китай) 2812, А.Гири (Нидерланды) 2797, Ш.Мамедъяров (Азербайджан) 2790. Заметное изменение рейтингов двух последних связано с их результатами в Вейк ан Зее. В этом турнире голландец занял второе место, пропустив вперёд только М.Карлсена, а Шах занял 11 место и оказался единственным участником не побеждавшим в турнире. Россиянин В.Крамник занял последнее место и официально объявил о завершении спортивной карьеры. Решение он, судя по игре, принял ещё до его начала. Теперь мы его увидим разве что в турнирах по быстрым шахматам и блицу... Интересно, кто будет следующим с подобным объявлением. А вот итоговая таблица супер-турнира в Вейк ан Зее:

Что касается израильтян, то нас больше интересовал крупный открытый турнир в Гибралтаре. Победителем там стал Владислав Артемьев (Россия, 2709), набравший 8,5 очков из 10. На 0,5 очка отстал Мурали Картикеян (Индия, 2570). Группа израильтян выступила там относительно неудачно, при этом общую картину смазал во многом последний тур.
Просмотров: 674 | Добавил: israchess | Дата: 02.02.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 174 175 »