Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Апрель » 22 » Супер-турнир на супер-турнире


Супер-турнир на супер-турнире
Апрель - беспрерывная череда супер-турниров. Один за одним и несколько одновременно...
Сначала - Цюрих, тем более, что там выступал Борис Гельфанд. Выступил удовлетворительно - опередил тех, кого должен был опередить, но не более. В итоге шестое место.

"Традиционно", уже в третий раз подряд, победу в турнире одержал Х.Накамура. Он же изначально считался явным фаворитом. Победа досталась ему не легко - серьёзную конкуренцию американцу смог составить Я.Непомнящий, да неувядающий В.Ананд.

В Германии продолжается фестиваль "GRENKE Chess". Супер-турнир начался с двух побед Хоу Ифань, что было мягко говоря непривычно... Впрочем, скоро её вернули на более привычное для неё место, а лидером стал Л.Аронян. Уже за тур до финиша он обеспечил себе первое место. Для скоротечного турнира случай очень и очень редкий. Чемпион мира М.Карлсен и Ф.Каруана продолжают бороться только за второе место.

Ещё не закончился супер-турнир в Германии, как стартовал супер-турнир в Азербайджане - Мемориал Вугара Гашимова. Десять участников без явных аутсайдеров. Уже в первом туре рейтинг-фаворит турнира и второй шахматист мира У.Со проиграл. Проиграл белыми одному из хозяев - Ш.Мамедъярову. Вот такой неудачный старт для американца и посмотрим сможет ли он выйти из непривычной для себя ситуации.

В Пойковском проходит круговой турнир им. А.Карпова. Турнир этот не относится к "суперам", но состав участников сильный и ровный. Так самый низкий рейтинг С.Жигалко - 2639 выше, чем у нескольких участников упоминавшихся выше супер-турниров в Цюрихе и "GRENKE Chess" в Германии. Нам дополнительно интересен этот турнир тем, что в нём выступают израильские гроссмейстеры Эмиль Сутовский и Максим Родштейн. После четырёх туров Президент АШП делит 1-3 место, причём успел обыграть обоих своих сильных конкурентов - А.Коробова и Е.Наера. Интересно, что М.Родштейн как раз им обоим и проиграл, причём А.Коробову в ничейной позиции в один ход. Мягко говоря - обидно... Сегодня в пятом туре будет две важные партии, в которых встретятся четыре шахматиста с самыми высокими рейтингами турнира: М.Родштейн - Э.Инаркиев и Д.Яковенко - А.Коробов.

Кроме этих круговых турниров есть и швейцарки - весьма приличный турнир в Рейкьявике и завершающийся сегодня в Риге женский чемпионат Европы. В этих соревнованиях израильтян нет, а все текущая информация о соревнованиях есть в наших ежедневных новостях...
Завершу выпуск фотографией победителя супер-турнира в Баден-Бадене Левона Ароняна:








Похожие материалы:

Просмотров: 875 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar