Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Февраль » 6 » Обзор шахматной недели


Обзор шахматной недели
Прошла очень интересная в шахматном плане неделя. Так что очередной обзор - размышления о прошедших соревнованиях и не только. Конечно, особняком стоит супер-турнир в Цюрихе. Один чего фантастический средний рейтинг чего стоит - 2801. Впрочем, к сожалению большой интриги не получилось. Даже на столь маленькой дистанции в пять туров чемпион мира М.Карлсен одержал победу в турнире за явным преимуществом. Впрочем, оступись он в партии с американцем Х.Накамурой - всё могло выглядеть более интригующее. Но в том то и дело, что даже казалось бы безнадёжную позицию норвежец выиграл. Несколько неточностей соперника оказалось достаточным, чтобы повернуть игру в свою пользу. Может быть Х.Накамура думал, что выигрывает "как угодно", может от радости голова стала не так как нужно считать варианты, а может просто чуточку не хватило класса. Вот все эти нюансы и помогают чемпиону мира переигрывать своих соперников не только казалось бы в равных позициях, но и иногда в очень тяжёлых. Уже сколько раз все видят, что норвежец по дебюту не ставит перед соперником трудных задач, но тем не менее в конкретной борьбе находит малейшие возможности для постановки задач соперникам и при первой же их неточности перехватывает инициативу и доводит её до победного конца. Просто в этом у него сейчас нет равных соперников. Этот турнир лишь подтвердил это. Стоит заметить, что чемпионом мира смог прибавить ещё девять пунктов к своему рекордному рейтингу и теперь до заоблачных 2900 пунктов осталась дистанция менее, чем 19 пунктов. напомню, что на эту тему проходил на сайте предыдущий опрос, который закончился накануне матча на первенство мира М.Карлсен - В.Ананд. Тогда, чуть больше половины принявших участие в голосовании вообще считали, что до такой отметки М.Карлсен не дотянет. думаю, что после закончившегося супер-турнира в Цюрихе таких людей стало значительно меньше.
Что касается остальных участников турнира, то стоит выделить Лёву Аронова. Хоть он и несколько смазал своё выступление проиграв в последнем туре, тем не менее только он боролся с чемпионом мира и хоть как-то поддерживал интригу в турнире. Что касается выступления израильтянина Бориса Гельфанда, то как я и писал ранее, от него было трудно ожидать высоко результата. С одной стороны его соперники не прощали промахов, но и сам наш шахматист играл далеко не лучшим образом. наиболее характерным мне кажется его поражения в партиях против М.Карлсена и В.Ананда. В первой совсем не понятен был замысел, связанный с ходом е5, после которого партия быстро пошла под откос, а во второй с ходом g5. Забавно, но оба хода как бы нарушали предыдущий ход событий. Ведь очевидно все ожидали естественного хода h5 и вскрытия линии h, а вместо этого "вдруг" увидели позиционную игру, в которой у чёрных сразу появился чёткий план игры, который экс-чемпион мира чётко провёл в жизнь...
Итоги супер-турнира по шахматам в Цюрихе

Теперь будем ждать турнира претендентов, где встретятся гроссмейстеры, чтобы определить соперника М.Карлсена в матче на первенство мира.


Сегодня закончился другой интересный турнир - в Гибралтаре. Большой призовой фонд привлекает на крошечный участок земли напротив Марокко большую группу очень сильных гроссмейстеров. В этом году двадцать участников входили в первую мировую сотню, в том числе израильтяне Максим Родштейн и Эмиль Сутовский. О выступлении Максима я регулярно писал в новостях. Его прекрасный результат 7,5 очков из 10 позволил поднять рейтинг почти на 14 пунктов и вплотную приблизить к заветному рубежу 2700. Наш шахматист в первых четырёх турах побеждал более слабых соперников, а затем смог устоять против первых номеров турнира, имеющих рейтинги далеко за 2700. Собственно говоря, после этого выступления Максим прочно и похоже уже на долго занял второе, после Б.Гельфанда, место среди израильтян. В какой-то степени, как это не печально, этому помогла игра третьего номера в наших шахматах Эмиля Сутовского. После провального выступления в турнире, Президент АШП скорее всего покинет первую сотню топ-шахматистов. На этот раз Эмиль умудрился обрушить свой рейтинг сразу на 18 пунктов. Его результат 6 очков можно было бы назвать приемлемым, если бы не уровень соперников. Самым рейтингованным оказалась Мария Мужычук (Украина, 2503), которой он проиграл в восьмом туре. Отсюда и такое значительное понижение рейтинга. Очень жалко. Надеюсь, что наш гроссмейстер всё-таки найдёт в себе силы, чтобы ещё многократно радовать своих почитателей красивыми и важными победами.


Наши израильские гроссмейстеры редко показывают такие высокие результаты как 7,5 очков из 8. Да, уже за тур до окончания турнира в Словении "HIT open" коренной израильский гроссмейстер Алон Гринфельд обеспечил себе первое место. По случаю, в последнем туре он встречается с другим нашим шахматистом Тамиром Набати, который в случае победы займёт второе место... Впрочем, зная многолетнего капитана мужской олимпийской сборной Израиля, могу утверждать, что никакого "сплава" не будет.




Похожие материалы:

Просмотров: 1089 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar