Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Апрель » 11 » Шесть туров позади


Шесть туров позади
На чемпионате Израиля в Акко прошло шесть туров. Е.Постный в пятом и шестом турах сделал ничьи, но это не поколебало его единоличного лидерства - 4,5 очка. Преследователей у него много и все имеют возможность догнать беглеца.
Понятно, что в такой ситуации победитель турнира определиться в самом конце турнира. Впереди три тура и лидеры стараются свести к минимуму риск, так как проигрыш на финише не оставит шанса догнать ушедших вперёд.
Сегодня предлагаю посмотреть две интересные партии, в которых побеждали игравшие черными М.Родштейн и В.Михалевский. Первый в партии против молодого и всё ещё подающего надежды (по-израильски) Д.Разникова быстро перехватил инициативу и организовал атаку на королевском флаге. Уже на 28 ходу белые сдались из-за неизбежных больших материальных потерь. В партии опытных гроссмейстеров А.Гринфельд - В.Михалевский было много тактических уколов и жертв. После развязки и упрощений у белых не доставало трёх пешек и они сдались на 39 ходу в тяжелофигурном эндшпиле.
Перед просмотром партий несколько слов о женском чемпионате Израиля. Сегодня в шестом туре лидер турнира О.Васильева (2243) потерпела поражение от А.Борсук (2256). Это первые потери лидера в турнире. О.Васильева продолжает оставаться на первом месте с 5 очками, но теперь её отделяет от А.Борсук только 1 очко, а впереди ещё партия против рейтинг-фаворита турнира М.Клиновой (2330), которая в этом чемпионате играет не очень уверенно и может скорее всего рассчитывать только на третье место.

На командном первенстве России стремительно приближается развязка. Команды СПбШФ и "Малахит" одержав по четыре победы и сделав ничью в матче между собой лидируют и полны желанием занять первое место. Пока по количеству набранных индивидуальных очков первую строчку занимает команда СПбШФ, однако в двух заключительных турах может случиться всё что угодно. Высокое нервное напряжение может внести коррективы в планы команд - ошибаться сейчас - непозволительная роскошь. На два шага от лидеров отстают "Наше наследие" и Юрга - команды, которые могут не простить ошибок. А вот идущая сейчас на третьем месте команда Белореченска можно сказать открытие турнира. Команда конечно ровная и достаточно сильная, но не звёздная. В очередном туре ей в соперники досталась команда Ростова и в случае успеха Белореченск реально будет претендовать на призовое место. Большего можно было ожидать от саратовского "Экономиста". Команда во главе с В.Иванчуком и А.Морозевичем сегодня проиграла команде "Наше наследие" и откатилась в середину таблицы. Такое с этой команды раньше кажется не случалось... Что же - через два дня можно будет подводить итоги интересного чемпионата.






Похожие материалы:

Просмотров: 1251 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar