Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2013 » Апрель » 01

В последний день турнира претендентов в Лондоне есть возможность посмотреть на новые рейтинги ФИДЭ. М.Карлсен в гордом одиночестве продолжает его возглавлять 2872. Далее Л.Аронян - 2809 и В.Крамник - 2801. На четвёртой позиции Т.Раджабов - 2793, однако по текущему рейтингу от откатился уже на девятую строчку из-за очень неудачного выступления в турнире претендентов. Но это уже через месяц. А пока в первой сотне из израильтян Б.Гельфанд - 2739 (18 место), Э.Сутовский - 2671 (73 место) и И.Смирин - 2663 (81 место). Как видите, И.Смирин вплотную подтянулся к Э.Сутовскому. В израильском топ-листе на четвёртую строчку поднялся М.Родштейн - он удачно выступал в Капелле и в Скопье. Отмечу возвращение в группу сильнейших В.Голода, который также удачно выступил в Скопье. Как обычно в шапке дневника есть текущие рейтинги сильнейших шахматистов и шахматисток мира, а также израильтян, ну и ссылки на другие интересные рейтинги.
Теперь итоги турнира претендентов в Лондоне. Два заключительных тура были полны драматизма. Основное внимание конечно же за лидерами. В партии В.Крамника с Б.Гельфандом белые практически всю партию имели преимущество, но наш шахматист проявил огромную цепкость и изобретательность и при недостатке времени смог создать контр-игру. Россиянин был вынужден согласиться на ничью. Его, как и наш взгляд, полностью сконцентрировался на партии Т.Раджабова с М.Карлсеном. В том момент трудно было предположить, что норвежец эту партию выиграет. Однако неуверенная ... Читать дальше »
Просмотров: 1268 | Добавил: isrchess | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

Как то вдруг стало пусто - не надо смотреть интереснейший турнир последнего времени - турнир претендентов. Вряд ли накал борьбы и качество большинства партий могло оставить равнодушными большинство любителей шахмат. За это же время мы успели выслушать десятки интервью известных шахматистов и участников самого турнира, услышать их мнение по ходу турнира и в ближайшие дни узнаем мнение по его итогам. Сейчас же я хочу коснуться темы дележа первого места в этом турнире. Многие по привычке привыкли, что при дележе первого места должен состояться мини-матч по рапиду, а при необходимости и в блиц. Но те, кто был внимателен, ещё до начала турнира было известно, что ничего подобного не будет. А будет личная встреча, победы и хорошо знакомый "Бергер". Конечно, сколько человек, столько и мнений по варианту определения первого места. Тем кто говорят, что нужен микро-матч в рапид, отвечают, что это уже другие шахматы... В ответ можно услышать - да, но всё-таки шахматы (а не домино ... Читать дальше »
Просмотров: 1135 | Добавил: isrchess | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)