Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Вс, 28.04.2024, 12:08:17


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

27.04.2024 Дин Лижэнь - Гукеш - будем ждать
20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Для сегодняшней записи в блоге есть несколько причин. Начнём с завершившегося супер-турнира в Голландии. Победителем турнира с весьма убедительным преимуществом стал армянский гроссмейстер Л.Аронян. Если бы не его единственная осечка в партии с чехом Д.Наварой, то результат был бы просто великолепным. В любом случае победитель добавил к своему рейтингу более 20 пунктов и почти вплотную приблизился к М.Карлсену. Норвежец хоть и занял практически второе место, все-таки не смог поднять свой рейтинг. Наибольший скачок смог сделать итальянец Ф.Каруана - 26,4 пункта, что позволило ему впервые в текущем рейтинге пробиться в первую десятку сильнейший шахматистов планеты. Сможет ли молодой шахматист удержаться в престижной компании покажет уже ближайшее будущее. Что касается выступления израильтянина Б.Гельфанда, то оно вряд ли может принести удовлетворение как ему самому, так и его болельщикам. Думаю, трудно списать всё на мысли о предстоящем матче с В.Анандом. В оставшееся до старта матча время надо подвести себя в наилучшей форме. Выступление после долгого перерыва В.Топалова также было мягко говоря не убедительным. Отсутствие игровой практики - весомый аргумент для оправдания в данной ситуации для болгарского гроссмейстера.
Заканчивая "голландскую" тему нельзя не сказать о том, что там подписан договор о проведении матча из шести классических партий между Л.Ароняном и В.Крамником. О том как родилась и осуществлялась идея его проведения можно ... Читать дальше »
Просмотров: 1507 | Добавил: isrchess | Дата: 29.01.2012 | Комментарии (0)

Несколько дней тому назад мы делали краткий обзор супер-турнира в Голландии. Перед тремя заключительными турами запланирован последний третий выходной день и есть возможность оценить происходящее. За два прошедших тура весомую заявку на окончательную победу в турнире сделал Л.Аронян. Две победы позволили ему оторваться от преследователей на 1 очко, что значительно приблизило его к первому месту. В оставшихся трёх партиях две он будет играть белыми, что ещё больше повышает его шансы на победу в турнире. В прошлый раз я писал о сюрпризах, которые может выдать В.Иванчук. И вот две его победы подряд и перемещение из середины турнирной таблицы на вторую строчку. Рейтинг-фаворит турнира М.Карлсен белыми проиграл непредсказуемому на этом турнире С.Карякину, что значительно осложнило норвежцу борьбу за первое место. Наш Б.Гельфанд сделал две быстрые ничьи и находится в группе из четырёх гроссмейстеров которые опережают только чеха Д.Навару, который практически обеспечил себе малопочётное последнее место.
В следующем обзоре после окончания турнира в Голландии мы поговорим о крупном открытом турнире в Гибралтаре. Пока же отметим только поражение в первом туре израильтянина Э.Сутовского, игравшего белыми, значительно более слабому сопернику, что явилось одной из главных сенсаций на старте турнира.
28 января в Москве стартует «Moscow Open 2012». Турниры с общим призовым фондом более 3 млн.рубл ... Читать дальше »
Просмотров: 1826 | Добавил: isrchess | Дата: 25.01.2012 | Комментарии (0)

Сегодня второй выходной на супер-турнире в голландском городке Вейк ан Зее, а значит есть возможность оценить прошедшие восемь туров. Лидеров двое - всё те же Л.Аронян и М.Карлсен. На 0,5 очка отстаёт от них Т.Раджабов. Сможет ли азербайджанский гроссмейстер составить на заключительном этапе конкуренцию лидерам сказать трудно. Конечно, отрыв лидеров от большой группы шахматистов составляет 1-1,5 очка, но учитывая уровень борьбы на турнире - это совсем не мало. Израильтянин Б.Гельфанд достаточно обидно проиграл Х.Накамуре, а затем и М.Карлсену, после чего опустился в самый низ турнирной таблицы. Думаю, ему и его секундантам есть о чём задуматься как в сегодняшней выходной, так уже и после турнира - с такой игрой рассчитывать на победу в матче с В.Анандом очень и очень трудно... Пока ничем не может порадовать своих поклонников и болгарин В.Топалов - поражение и семь ничьих - результат весьма скромный для столь амбициозного гроссмейстера. Достаточно миролюбиво выглядит В.Иванчук - только одна победа и семь ничьих, но этот шахматист способен в любой момент преподнести сюрприз... Бескомпромиссный С.Карякин только в восьмом туре сделал первую ничью на турнире, а в очередном туре ... Читать дальше »
Просмотров: 1827 | Добавил: isrchess | Дата: 23.01.2012 | Комментарии (0)

Очередной выходной день и я опять решил поискать что-нибудь интересное в сети. На этот раз наткнулся на музей в Швейцарии, который называется "Музей игр". Понятно, что шахматы занимают в коллекции музея не последнюю роль. Как правило отдыхая в Европе я частенько нахожу в музеях экспонаты связанные с шахматами и потом размещаю эту информацию в нашем блоге. Но в подобных специализированных музеях я не был. Да и вообще Швейцария осталась для меня единственной страной в Западной Европе, которую я не посетил. Всё вокруг да около объездил, а вот во внутрь не поехал. Даже не знаю почему...
При подготовке к таким поездкам много приходиться лазить по интернету, но на шахматные музеи пока мне не везёт. Знаю, что многие русскоязычные люди не очень любят или просто не могут из-за проблем с иностранными языками лазить по нерусским сайтам, упуская таким образом много интересного и полезного. Так что этот пост в какой-то степени может пригодиться туристам - любителям шахмат в первую очередь, которые собираются посетить Швейцарию. Итак, музей расположен в замке 13 века и расположен на берегу озера недалеко от Лазанны.
Просмотров: 1910 | Добавил: isrchess | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Как и в прошлой записи, в этой я помещаю фотография взятую из моего "архива". В 2008 году я отдыхал в Голландии и Бельгии, о чем кстати можно найти информацию в этом блоге. Так уж случилось, что именно в этом городке я остановился на несколько дней. Мои фотографии Вейк ан Зее относятся к тому периоду, хотя я думаю, что мало что изменилось там за эти несколько лет...
После этого вступления вернёмся к прошедшим четырём турам популярного супер-турнира в этом городке. Как я и ожидал уже со старта тон в нём задают М.Карлсен и Л.Аронян. Оба шахматиста набрали по 3 очка, однако в личной встрече победил норвежец, что совсем немаловажно. Наличие выходных дней безусловно будет способствовать поддержанию достаточно высокой результативности - ведь участникам нет необходимости делать быструю ничью в том или ином поединке, чтобы отдохнуть - взять паузу. Относительно высокому показателю результативности способствует игра как Л.Ароняна, так и С.Карякина. Эти шахматисты пока не делали ничьих. Единственный на турнире представитель России начал с двух поражений, но быстро смог восстановиться одержав две победы. Завтра С.Карякин встречается с на ... Читать дальше »
Просмотров: 1293 | Добавил: isrchess | Дата: 18.01.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 140 141 142 143 144 ... 175 176 »