Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Чт, 28.03.2024, 17:26:24


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

23.03.2024 Итоги Кубка Америки
16.03.2024 Кубок Америки

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.03.24
1 Gelfand, Boris 2660
2 Nabaty, Tamir 2633
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2599
5 Rodshtein, Maxim 2594
6 Sutovsky, Emil 2593
7 Smirin, Ilia 2582
8 Roiz, Michael 2572
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2565
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Три месяца назад я делал обзор под названием "Будущее израильских шахмат". Тема той статьи - это новый председатель шахматной федерации Израиля Моше Слав. И вот в преддверии старта главных турниров в стране, которые начнутся уже меньше, чем через месяц, на свет появился обновленный сайт шахматной федерации Израиля. Это задача была одной из первых у нового руководителя ИШФ. Назвать сайт как бы новым я не могу, но слово обновленный - вполне. Для меня этот сайт был и надеюсь останется подспорьем в написании новостей об израильских шахматах. Внешне сайт выглядит более привлекательно и современней, надеюсь и информация о местных шахматных новостях будет там публиковаться достаточно оперативно. Не думаю, что в ближайшее время на сайте появится полноформатная русскоязычная версия, но на нормальную на иврите я надеюсь.
Как обычно в конце года в стране проводится чемпионат Израиля. В этом году это будет открытый турнир, который пройдет в шахматном клубе Ашдода с 18 по 27 декабря. Швейцарская система в 9 туров и внушительный призовой фонд. Первое место 10 тыс. шекелей. Далее 7000, 5000, 3500... 9-10 место - по 500 шекелей.
Кажется впервые есть и дополнительный "пряник" для приличных гроссмейстеров - первым записавшимся 8 гроссмейстерам имеющих рейтинг выше 2500 полагаются ст ... Читать дальше »
Просмотров: 1481 | Добавил: isrchess | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

Девять дней стремительно пробежали и сегодня в драматической развязке определился чемпион Европы. Им стала команда Германии. В своем обзоре накануне старта я делал обзор с прогнозами относительно итогов. Прогноз был бы очень точным, если бы не провал Украины и не взлет Германии. Ведь остальные места в первой пятерке как раз заняли сильнейшие команды. Что же до выступления команды Израиля, то она не принимала участия в борьбе за призовые места и заняла достаточно скромное 14 место. Забойщиком в нашей команде был Е.Постный, набравший на четвертой доске 6 очков из 8 (перфоманс 2762). Сильно провел турнир и Э.Сутовский - 5,5 из 8 (перфоманс 2764). Но поддержать их больше никто не смог. На первой доске со своей задачей не справился М.Родштейн - 4 ничьи и 3 поражения. Может на первую доску надо было поставить М.Ройза. Делать ничьи он любит с гораздо большим удовольствием, чем М.Родштейн. В его активе победа в первом туре и пять ничейных результатов. И.Смирин на этот раз тоже был далёк от лучшей формы. 3 очка из 7 для него на задних досках результат мягко говоря неудовлетворительный. Приличную потерю в рейтинге ему теперь придётся восполнять на других турнирах.
У победителей турнира ровно выступила вся команда. Только два индивидуальных поражения. На первой доске вполне уютно себя чувствовал А.Найдич - 5,5 из 8, на третьей бывший рижанин Д.Фридман выступил в стиле М.Ройза - 1 победа и кучка ничьих, запасной Р.Бухман одержал две победы и сделал две ничьи. Короче все сыграли др ... Читать дальше »
Просмотров: 1352 | Добавил: isrchess | Дата: 11.11.2011 | Комментарии (0)

Начну с того, что с сегодняшнего вечера кроме прежнего адреса нашего сайта isrchess.ucoz.ru наш сайт стал функционировать по более простому адресу

( адрес сайта isrchess.ucoz.ru никуда не делся и продолжает функционировать!) С этим событием я поздравляю себя и всех читателей сайта. С начала декабря запланирован второй шаг - будет убрана реклама от UCOZa.
Теперь перейдем к промежуточным итогам командного чемпионата Европы. Пройдено де трети пути. Главные фавориты турнира Россия и Украина находятся во втором эшелоне и даже если они смогут в трех заключительных турах набрать по 6 очков, это вряд ли позволит им зацепиться за медали. Пожалуй, это и есть неожиданность всего турнира и итог прошедших трех туров. В трех прошедших турах Россия проиграла Болгарии и Азербайджану и небольшим утешением в такой ситуации является победа над Украиной. Олимпийские чемпионы кроме поражения от России были разгромлены немцами, а сегодня не смогли одолеть и израильтян. Наша команда проиграв Италии оказалась также ниже запланированных рубежей. Впрочем ещё осталось время несколько поправить эту ситуацию, для начала завтра победив чехов. Сделать это, правда, будет совсем не просто. На первой строчке сейчас находится команда Румынии (17) и если завтра она устоит против Германии, то это будет тоже одной из больших неожида ... Читать дальше »
Просмотров: 1572 | Добавил: isrchess | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)

Как и обещал сегодня после третьего тура командного первенства Европы делаю небольшой обзор. Начнём с лидеров - команд Азербайджана и Испании. Если команда Азербайджана традиционно принадлежит к фаворитам любого турнира, то испанцев видеть в роли лидеров - достаточно неожиданно. Отмечу, что один из ключевых игроков этой команды А.Широв скоро вновь будет выступать за Латвию, так что другого шанса побороться за высокое место у этой команды в ближайшей перспективе может и не быть. Уже завтра в очном поединке лидеров увидим насколько серьёзны притязания Испании. Россия сегодня впервые оступилась на этом турнире с далеко не самой сильной командой - Голландией. Напомню, что один из её лидеров С.Тивяков сейчас выступает в далёкой Панаме - об этом есть информация в наших новостях. Также одно командное очко потеряла команда Украины, сделав ничью с Болгарией. За эту команду возглавляет В.Топалов, которого мы давненько не видели за доской. Пока он все три поединка завершил вничью. Что касается традиционно сильно играющей в командных турнирах команды Армении, то после крупного поражения от своих извечных соперников азербайджанцев, сегодня она довольствовалась ничейным результатом с Англией. Завтра с англичанами будет играть команда Израиля, потерпевшая сегодня поражение от Франции. Отдадим должное М.Родштейну, который искал пути к победе на первой доске против Э.Бакро, но был вынужден согласиться на ничью. Пока наш ... Читать дальше »
Просмотров: 1337 | Добавил: isrchess | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (0)

Завтра в Греции стартует командное первенство Европы. По традиции накануне интересного командного турнира я позволю себе сделать небольшой обзор. Начну с того, что по счету это 18 турнир среди мужчин и 9 среди женщин. В мужских турнирах, первый из которых был проведен в уже далеком 1957 году, чаще других чемпионами становилась команда СССР. Точнее можно сказать и по-другому - первые девять турниров побеждала только команда СССР (с 1957 по 1989 года). После развала этой страны дело продолжила команда России, побеждавшая в 1992, 2003 и 2007 годах. Эту гегемонию дважды нарушали голландцы в 2001 и 2005 годах, Англия в 1997 году, Армения в 1999 и Азербайджан в последнем чемпионате, прошедшем в 2009 году. Нет сомнения, что россияне вновь являются не только рейтинг-фаворитами турнира, но и главными претендентами на победу. В этом году в мужском, а точнее в открытом турнире заявлены 38 команд, которые я условно разделил бы на четыре группы. Самые небольшие по количеству группы - это сильнейшая и слабейшая, в которую я включаю по 5-6 команд. За сильнейшими командами России, Украины, Азербайджана, Армении и Венгрии стоит группа примерно из 10 команд, которые могут дать бой сильнейшим, но скорее всего не смогут претендовать на призовые места. Остальные команды - статисты, в которых есть достаточны сильные шахматисты, но команды укомплектованы и слабыми шахматистами. Команда Израиля имеет 11 рейтинг и как на последнем командном чемпионате мира будет выступать без своего лидера Б.Гельфанд ... Читать дальше »
Просмотров: 1521 | Добавил: isrchess | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 142 143 144 145 146 ... 174 175 »