Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Вт, 16.04.2024, 09:20:30


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

13.04.2024 Итоги первого круга
06.04.2024 Шахматный праздник в Торонто

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Очередной субботний обзор решил посвятить событиям связанным в первую очередь с Россией и Швейцарией. Начну с Швейцарии, страны казалось бы далеко не самой шахматной даже по меркам Западной Европы. У всех на слуху разве что представляющий эту страну В.Корчной, уже долгое время там живущий. Тем не менее в Швейцарии проходят регулярно открытые турниры, наиболее известные - в Базеле и Цюрихе. И вот как стало только что известно Цюрих с 21 по 28 апреля примет двух выдающихся гроссмейстеров современности В.Крамника и Л.Ароняна. Матч из шести партий впервые пройдёт между гроссмейстерами, имеющими рейтинг более 2800 пунктов. Проведение такого матча стало возможно благодаря спонсорской поддержке Олега Скворцова, занимающегося алмазным бизнесом в расположенной в Антверпене компании IGC International Gemological Laboratories and Aspeco N.V. Уместно отметить, что шахматный клуб Цюриха недавно отметил своё 200 - летие...

Продолжая швейцарскую шахматную тему, вновь поговорим о музее. Менее месяца назад я рассказывал о находящемся здесь музее игр, в котором естественно присутствуют ... Читать дальше »

Просмотров: 1412 | Добавил: isrchess | Дата: 11.02.2012 | Комментарии (0)

Мой сегодняшний обзор начну с московского шахматного фестиваля "Аэрофлот - опен". Турнир традиционно имеет сильный состав в главном турнире как благодаря достаточно крупному призовому фонду, так и розыгрыша путёвки в супер-турнир в Дортмунде. Если его сравнивать с недавно прошедшим массовым турниром в Гибралтаре, то можно сказать, что в Москву приехало меньше гроссмейстеров с рейтингами свыше 2700 пунктов, при этом количество шахматистов в главном турнире "Аэрофлота" значительно меньше. Отсутствие в турнире откровенных любителей обеспечивает турниру в Москве интригу практически с первого тура - здесь нет проходных матчей и более сильные шахматисты должны бороться без раскачки. О высоком накале борьбы и упорстве говорит тот факт, что уже после трёх туров нет шахматистов идущих без потерь. В главном турнир в этом году выступает только один израильтянин - М.Родштейн (2634). Ещё несколько шахматистов есть в более слабых турнирах "В" и "С". А ведь когда-то из Израиля в Москву фрахтовали самолёт для шахматистов игравших в этом турнире...
Возвращаясь к М.Родштейну отметим его очень удачный старт. После трёх туров израильтянин имеет 2,5 очка и входит в лидирующую группу из восьми шахматистов. Кроме того, за эти три тура израильтянин смог нарастить почти 10 пунктов рейтинга. Вот бы так подольше...
Несколько недель назад я писал о шахматном музее в Швейцарии. Сегодня музейная те ... Читать дальше »
Просмотров: 1702 | Добавил: isrchess | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Я уже несколько раз в предыдущих обзорах останавливался на фестивале в Гибралтаре. В турнире с одной стороны было много гроссмейстеров с рейтингами более 2700, что случается очень редко, с другой стороны было достаточно крупное по нынешнем временам представительство израильтян - пять шахматистов. Главной неожиданностью стало сильное выступление чемпионки мира китаянки Хоу Ифань (2605). Имея перед стартом только 25 позицию, она смогла занять практически первое место в турнире (проигрыш микро-матча в быстрые шахматы можно опустить), при этом показав перформанс 2872 пунктов, что как мне кажется является наивысшим достижением для женщин. Напомню, что она также в личной встрече победила Ю.Полгар (2710) и таким образом впервые за долгие годы оспорила неофициальное звание сильнейшей шахматистки мира, добавив его к официальному. Ю.Полгар, как известно, не выступает в женских соревнованиях и на этот раз, возможно впервые для неё за долгие годы появилась шахматистка, которая заняла более высокое место, чем она.
Немного о выступлении израильтян. Если брать во внимание стартовые и итоговые позиции наших шахматистов, то можно сделать вывод о том, что их выступление было вполне удовлетворительным. Так сильнейший из наших шахматистов Э.Сутовский (2703), имевший высокую девятую стартовую позицию, уже в первом туре сенсационно проиграв неизвестному шахматисту, смог постепенно выправить ситуацию и одержав на финише две победы занять 6 место (делёж 3-6 мест). Ещё один наш гроссмейстер - Т.На ... Читать дальше »
Просмотров: 1251 | Добавил: isrchess | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

Для сегодняшней записи в блоге есть несколько причин. Начнём с завершившегося супер-турнира в Голландии. Победителем турнира с весьма убедительным преимуществом стал армянский гроссмейстер Л.Аронян. Если бы не его единственная осечка в партии с чехом Д.Наварой, то результат был бы просто великолепным. В любом случае победитель добавил к своему рейтингу более 20 пунктов и почти вплотную приблизился к М.Карлсену. Норвежец хоть и занял практически второе место, все-таки не смог поднять свой рейтинг. Наибольший скачок смог сделать итальянец Ф.Каруана - 26,4 пункта, что позволило ему впервые в текущем рейтинге пробиться в первую десятку сильнейший шахматистов планеты. Сможет ли молодой шахматист удержаться в престижной компании покажет уже ближайшее будущее. Что касается выступления израильтянина Б.Гельфанда, то оно вряд ли может принести удовлетворение как ему самому, так и его болельщикам. Думаю, трудно списать всё на мысли о предстоящем матче с В.Анандом. В оставшееся до старта матча время надо подвести себя в наилучшей форме. Выступление после долгого перерыва В.Топалова также было мягко говоря не убедительным. Отсутствие игровой практики - весомый аргумент для оправдания в данной ситуации для болгарского гроссмейстера.
Заканчивая "голландскую" тему нельзя не сказать о том, что там подписан договор о проведении матча из шести классических партий между Л.Ароняном и В.Крамником. О том как родилась и осуществлялась идея его проведения можно ... Читать дальше »
Просмотров: 1504 | Добавил: isrchess | Дата: 29.01.2012 | Комментарии (0)

Несколько дней тому назад мы делали краткий обзор супер-турнира в Голландии. Перед тремя заключительными турами запланирован последний третий выходной день и есть возможность оценить происходящее. За два прошедших тура весомую заявку на окончательную победу в турнире сделал Л.Аронян. Две победы позволили ему оторваться от преследователей на 1 очко, что значительно приблизило его к первому месту. В оставшихся трёх партиях две он будет играть белыми, что ещё больше повышает его шансы на победу в турнире. В прошлый раз я писал о сюрпризах, которые может выдать В.Иванчук. И вот две его победы подряд и перемещение из середины турнирной таблицы на вторую строчку. Рейтинг-фаворит турнира М.Карлсен белыми проиграл непредсказуемому на этом турнире С.Карякину, что значительно осложнило норвежцу борьбу за первое место. Наш Б.Гельфанд сделал две быстрые ничьи и находится в группе из четырёх гроссмейстеров которые опережают только чеха Д.Навару, который практически обеспечил себе малопочётное последнее место.
В следующем обзоре после окончания турнира в Голландии мы поговорим о крупном открытом турнире в Гибралтаре. Пока же отметим только поражение в первом туре израильтянина Э.Сутовского, игравшего белыми, значительно более слабому сопернику, что явилось одной из главных сенсаций на старте турнира.
28 января в Москве стартует «Moscow Open 2012». Турниры с общим призовым фондом более 3 млн.рубл ... Читать дальше »
Просмотров: 1823 | Добавил: isrchess | Дата: 25.01.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 139 140 141 142 143 ... 174 175 »