Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Пт, 26.04.2024, 22:10:17


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Так получилось, что мой первый обзор этапа Гран-При в Пекине пришёлся после восьмого тура и перед вторым второго днём отдыха. За три тура до финиша лидируют А.Грищук и Ш.Мамедъяров, набравшие по 5,5 очков. На последнем отрезке турнира им скорее всего предстоит разыграть первое место. Ближайшие соперники отстают на 1 очко. Вообще-то, дальше участники расположились очень тесно - с третьего до предпоследнего места разрыв в 1,5 очка, а замыкает таблицу Г.Камский. Мы его последнее время кажется не видели в сильных суперах - возможно он просто потерял форму. Не исключено, что на некоторых шахматистов влияет и местный климат - всё-таки разгар лета... Очень неудачно стартовавший израильтянин Б.Гельфанд после нескольких ничьих одержал первую победу - над В.Иванчуком. Впрочем, пока этого недостаточно чтобы уйти с незавидного предпоследнего места, но впереди три тура - время есть.

Среди текущих турниров выделю два. В Бенаске, что в Испании, проходит открытый турнир с участием в том числ трёх израильтян. Все они держаться в верху, а Максим Родштейн был даже в лидерах, а перед двумя заключительными турами стоит вторым. Если в заключительных турах он также продолжит уверенно играть, то может попасть в первую мировую сотню - после долгого перерыва...
В Казани проходит всемирная Универсиада. Есть по этому там и шахматный ту ... Читать дальше »
Просмотров: 1077 | Добавил: isrchess | Дата: 12.07.2013 | Комментарии (0)

За чередой крупных и интересных шахматных турниров, а уже сегодня взял старт очередной этап Гран-при среди мужчин с участием Бориса Гельфанда, забывается то, что и в Израиле проводятся шахматные турниры. Впрочем, совсем не просто например следить за турниром, который длится почти полгода. Почему то женский командный чемпионат страны растягивается на длинные месяцы, хотя в турнире всего то семь коллективов. Как будто это турнир по переписке. Были такие кажется уже в прошлом веке - вот там турниры длились долгие месяцы. А вот какой глубокий смысл столько времени тянуть командные соревнования - мне не понятно. В любом случае команда Ришона стала первой, хотя и проиграла многократному чемпиону Ашдоду. Итоговая таблица чемпионата.
В конце июня в течении одного дня в Натании прошёл клубный Кубок Израиля. За этот день прошли пять туров, естественно не в классические, а в быстрые шахматы. Здесь команда Ашдода стала первой, набрав 18,5 очков. За команду выступали Эмиль Сутовский, Илья Смирин, Виталий Голод, Борис Канцлер, Йехуда Гринфельд и Михаил Заславский. На очко отстали команды Петах-Тиквы и Ришона.
В конце июля в Иерусалиме и Натании пройдут шахматные турниры в рамках 19-ой Маккабиады. Будут ли сильные шахматисты из других стран пока точно сказать не могу. Следить за предстоящими турнирами можно на оф.сайте.
Что касается мировых шахматных ... Читать дальше »
Просмотров: 1300 | Добавил: isrchess | Дата: 03.07.2013 | Комментарии (0)

Международная шахматная федерация опубликовала рейтинги шахматистов по состоянию на 1 июля 2013 года. За прошедший месяц в первой десятке произошли заметные перестановки. Это не касается М.Карлсена, который продолжает в гордом одиночестве возглавлять список с 2862 пунктами и идущим на вторй позиции Л.Ароняном - 2813. Долго шедший третьим В.Крамник после серьёзной неудачи на Мемориале М.Таля опустился на четвёртую строчке, пропустив вперёд итальянца Ф.Каруана - 2796. Таким образом на сегодняшний момент только два шахматиста имеют рейтинг более 2800. Вслед за В.Крамником с 2784 расположились ещё два россиянина А.Грищук - 2780 и С.Карякин - 2776. Много играющий Х.Накамура на седьмой позиции -2775. Столько же и сдавшего свои позиции чемпиона мира В.Ананда. Вслед за чемпионом мира встал его соперник по последнему матчу за звание чемпиона мира израильтянин Б.Гельфанд - 2773. Он появился в первой десятке после большого перерыва, заняв первое место на уже упом ... Читать дальше »
Просмотров: 1129 | Добавил: isrchess | Дата: 01.07.2013 | Комментарии (0)

Сегодня закончился последний из нескольких интересных турниров, за которыми мы следили с большим интересом - чемпионат России в высшей лиги. Но начнём по-порядку. Вслед за московским Мемориалом М.Таля, об итогах которого мы говорили в прошлый раз, следующим закончился чемпионат Украины. Напомню, что начавший с трёх побед турнир рейтинг-фаворит турнира Р.Пономарёв надолго захватил лидерство, однако его беспрерывная серия ничьих позволила конкурентам постепенно приближаться к нему а на самом финише и вовсе догнать. Победитель чемпионата определился только после окончания последнего тура, когда по дополнительным показателям первое место досталось Юрию Криворучко. Руслан Пономсарёв остался на второй строчке... На 0,5 очка от победителей отстал Антон Коробов.

Вчера завершился второй этап Гран-при ФИДЭ среди женщин. Как я и предполагал до конца гонку за первое место вели Х.Канеру и А.Музычук. В итоге индуска заняла первое место с 8 очками из 11 и получила за это 170 очков. А.Музычук отстала на 1 очко и теперь в сумме за два турнира набрала 265 очков. Поделившая с ней второе третье место грузинская шахматистка Н.Дзагнидзе имеет 225 очков. После очень неудачного старта постепенно разыгралась лучшая из россиянок Татьяна Косинцева, которая заняла четвёртую строчку и имеет сейчас 190 очков по итогам двух турниров.
... Читать дальше »
Просмотров: 1091 | Добавил: isrchess | Дата: 29.06.2013 | Комментарии (0)

Вот и завершился очередной супер-турнир - Мемориал Михаила Таля. Окончился очень удачно для лучшего израильского шахматиста Бориса Гельфанда - 3 победы и 6 ничьих - чистое первое место. После матча за звание чемпиона мира в той же Москве с В.Анандом, это первый очень серьёзный успех израильтянина. Израильтянин благодаря блестящему результату смог сразу прибавить более 18 пунктов рейтинга и после долгого перерыва вернулся в топ-10 мировых шахмат, занимая сейчас 9 строчку. Его текущий рейтинг 2773 наивысший в его шахматной карьере. Как я писал в предыдущем обзоре удивило выступление российских гроссмейстеров. Достаточно сказать, что В.Крамник занял чистое последнее место. Лучшим среди хозяев был Д.Андрейкин - новичок турниров такого уровня. Боевой А.Морозевич только в последнем туре смог одержать первую победу в турнире, окончательно добив американца Х.Накамуру, сделавшего на финише "длинную рокировку". А до этого он был лидером турнира. Невольно вспомнилась фраза " труп проявляется в эндшпиле" - в данном случае в эндшпиле турнира. В любом случае американец был украшением турнира, ведь М.Карлсен выпрыгнул наверх только в конце турнира, едва вновь не отобрав по дополнительным показателям первое место у израильтянина...
Просмотров: 1416 | Добавил: isrchess | Дата: 23.06.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 118 119 120 121 122 ... 174 175 »