Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Чт, 25.04.2024, 09:27:47


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Завершился супер-турнир в Норвегии. Как часто бывает в шахматах, хозяин турнира и его рейтинг-фаворит М.Карлсен не смог стать его победителем. Начав с победной серии турнир, С.Карякин смог удержаться на первой позиции. Решающим стал предпоследний тур, в котором норвежец проиграл практически равный эндшпиль Ван Хао. Китаец стал героем финиша, победив в заключительном туре и чемпиона мира В.Ананда. Некоторые впечатления: С.Карякин после нескольких не очень удачных выступлений продемонстрировал своё мастерство и возвратился в группу "самых-самых", чего не скажешь о Т.Раджабове, который продолжил своё падение. Честно говоря, мне не совсем понятно, почему он не взял перерыв в игре, отдохнул и переосмыслил свои последние неудачи. Последний проигрыш М.Карлсена говорит о том, что он действительно просто человек, а не робот и может допускать промахи и в относительно простых позициях. Это наверняка не уйдёт от внимания чемпиона мира при его подготовке к матчу...

Теперь традиционные ссылки на интервью. Борис Гельфанд "Передал Каспарову: "Спасибо, не надо" - вот такое воспоминание израильтянина о его подготовке к матчу на первенство мира, а также о его подготовке к турнирам. А также очень большое и интересное интервью Альберта Капенгут ... Читать дальше »
Просмотров: 1110 | Добавил: isrchess | Дата: 18.05.2013 | Комментарии (0)

Как и в прошлый раз начну обзор всё-таки с супер-турнира в Норвегии. Сегодня выходной день после семи проведённых туров. Впереди два решающих тура, которые расставят все точки над i. На первое место могут претендовать только С.Карякин и М.Карлсен. За прошедшие после предыдущего обзора четыре тура лидер турнира добавил 2,5 очка, тогда как норвежец 3,5, но что более важно он смог победить россиянина и создал в турнире интригу. Сказать что-то про показатели других гроссмейстеров не просто. В.Топалов после недавней блестящей победы в Гран-при пока не смог одержать ни одной победы. Т.Раджабов продолжает своё падение. В.Ананд и Л.Аронян имеют по +1, но у чемпиона мира достаточно лёгких финиш. Осталось подождать итогов.

В Швейцарии завершился этап женского Гран-при. Женщины любят создавать сюрпризы. Первое место грузинской шахматистки Беллы Хотенашвили один из них. Шахматистка сразу поднялась на восьмое место в мировом женском рейтинг-листе и теперь всем придётся с ней считаться самым серьёзным образом. К разряду неожиданностей можно отнести и провал Хоу Ифань, набравшей всего 5 очков. А ведь всего год назад её активно приглашали в мужские турниры, в которых она показывала весьма хорошие результаты.
Просмотров: 1357 | Добавил: isrchess | Дата: 16.05.2013 | Комментарии (0)

В Норвегии проходит первый в истории этой страны супер-турнир шахматистов, в котором выступают десять участников, включая естественно и М.Карлсена. Пройдено первых три тура, сегодня выходной день и можно подвести стартовые итоги. А они таковы, что лучшим пока является С.Карякин, одержавший победы во всех партиях. Конечно, нужно учесть, что соперники его были не самые-самые, но тем не менее три победы есть три победы. С таким заделом можно спокойно продолжать турнир - рисковать-то уже как бы и не надо. Впрочем, в таком турнире и одной осечки может хватить, чтобы соперники настигли беглеца, так что россиянину ещё предстоит сильно потрудиться, чтобы удержаться на первой позиции. Пока трудно сказать, как действуют родные стены на М.Карлсена. Начал он турнир тремя ничьими и держится в середине таблицы. Посмотрим как будут развиваться события дальше.

Несколько слов о первом этапе женского Гран-при, который проходит в Швейцарии. Ещё совсем недавно теперь же экс-чемпионка мира китаянка Хоу Ифань казалась что надолго задержится в лидерах и её проигрыш нынешней чемпионки мира А.Ушениной казался сенсационным. Но вот сегодня опять, уже на турнире Гран-при украинская шахматистка одержала победу и это кажется вполне нормальным явлением. Китаянка Хоу Ифань после уже восьми туров имеет всего полтинник. Вот так меняются времена. ... Читать дальше »
Просмотров: 1240 | Добавил: isrchess | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)

Завершились два очень интересных турнира - этап Гран-при и Мемориал А.А.Алёхина. Появился хороший повод для обзора, который определённым образом можно связать с публикацией очередных рейтингов ФИДЭ по состоянию на 1 мая 2013 года. Рейтинг уже долгое время уверенно возглавляет теперь уже претендент на звание чемпиона мира М.Карлсен (Норвегия) - 2868. Это на четыре пункта меньше чем месяц назад, но вполне достаточно, чтобы находиться на почтительном расстоянии от конкурентов. На сайте продолжается опрос - сможет ли норвежец добраться до рейтинга в 2900. Около трети проголосовавших считают что да сможет... Ещё два шахматиста имеют рейтинг более 2800 - Л.Аронян (Армения) - 2813 и В.Крамник (Россия) - 2811. На четвёртую строчку поднялся В.Топалов (Болгария) - 2793. Его успех в Гран-при первый после долгого перерыва и дал возможность ему "скачком" приблизиться как к первой тройке, так и к рубежу 2800. Долго находившийся на подступах к этому рубежу россиянин С.Карякин опустился на девятое место, а два серьёзных "прокола" Т.Раджабова и вовсе выбросило его из элитной десятки на 14 место. На 15 месте расположился лучший израильский шахматист Б.Гельфанд - 2744. Прибавка в пять пунктов по сравнению с предыдущим месяцем подняло его на три места вверх. В первой сотне ещё два израильтянина - Э.Сутовский - 2673 (72 место) и И.Смирин - 2663 (80 место). В израильском топ-листе на четвёртой строчке остаётся М.Родштейн - 2638. Чтобы пробиться в мировую сотню ему надо прибавить как минимум 15 пун ... Читать дальше »
Просмотров: 1161 | Добавил: isrchess | Дата: 02.05.2013 | Комментарии (0)

Как-то быстро летит время: вроде бы недавно писал о предстоящих "больших" турнирах, а теперь уже пора подводить итоги, пока не окончательные... Начну с Мемориала А.Алёхина, первая часть которого завершилась в парижском Лувре, а сейчас перерыв - гроссмейстеры перебираются в Санкт-Петербург. После пяти туров есть две неожиданности: во-первых лидер турнира француз М.Вашье-Лаграв, а во-вторых, что вся тройка россиян В.Крамник, П.Свидлер и Н.Витюгов замыкают турнирную таблицу. Сейчас трудно сказать, чем вызвана неудачная игра россиян, но может быть родные стены помогут несколько исправить печальную ситуацию. А вот в борьбе за первое место борьба будет идти до последнего. В создавшейся ситуации максимальные амбиции должен проявить Л.Аронян, у которого не получилось занять первое место на турнире претендентов в Лондоне. Здесь у него есть хорошая возможность отличиться. Приятно видеть в лидирующей группе и израильтянина Б.Гельфанда, но плотность в турнирной таблице такова, что любой проигрыш может быстро отодвинуть участника турнира в низ. И наоборот. Будем с нетерпением ждать 28 апреля, когда стартует вторая часть турнира.

В Швейцарии продолжается Гран-при с участием двенадцати ... Читать дальше »
Просмотров: 1399 | Добавил: isrchess | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 120 121 122 123 124 ... 174 175 »