Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Чт, 25.04.2024, 18:49:59


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

"Бывает в жизни огорчение - вместо хлеба ешь печенье" - это я к тому, что в прошлые выходные, когда было много шахматных событий и можно было легко набрать материал на обзор, я его не делал. Что поделать, бывают в жизни моменты, когда не до обзора. Есть ведь вещи и другие. Но 1 число - новый рейтинг лист. Это хороший повод начать последний летний месяц года (о! если бы это относилось к Израилю) с обзора текущих шахматных событий. В мировой элите происходят небольшие перемещения. Правда, к М.Карлсену с рейтингом 2862 и Л.Ароняну с 2813 можно в этом плане расслабиться. На третью строчку, кажется впервые, пробился Ф.Каруана - 2796, на четвёртой и тоже впервые - А.Грищук - 2785. Он на 1 очко опередил другого россиянина - В.Крамника, которого мы привыкли видеть на третьей строчке. Текущий супер-турнир в Дортмунде скорее всего приведёт к более привычной конфигурации лидеров мировых шахмат, но точную расстановку узнаем через месяц. Сильнейший израильский грос ... Читать дальше »
Просмотров: 1272 | Добавил: isrchess | Дата: 01.08.2013 | Комментарии (0)


В гроссмейстерских турнирах Маккабиады пройдено по четыре тура. Явных лидеров пока нет - идёт упорная борьба.



Я же решил написать о чисто израильских накладках. внимательный читатель обратил внимание на то, что М.Ройз - один из сильнейших наших гроссмейстеров хоть и был первоначально записан в турнир, в итоге заменён на Б.Канцлера. Это ещё как говориться пол-беды. А вчера пор случаю я поехал в Иерусалим и решил заодно заехать посмотреть шахматные соревнования. Однако в указанной на сайте гостиницы турниры не проводятся.

Понятно, что участники наверно знают куда надо приехать, а кого-то и привозят, а вот о зрителях... Интересно, что в гостинице висели таблицы футбольного турнира... Хотя рядом футбольного поля конечно же нет. Ладно, не будем о грустном.
Просмотров: 1226 | Добавил: isrchess | Дата: 22.07.2013 | Комментарии (0)

В Иерусалиме прошёл первый тур в шахматных турнирах. Я буду обращать внимание на интересные результаты основных - двух гроссмейстерских турниров. В первом туре многие поединки выдались напряжёнными, а некоторые результаты достаточно неожиданными. Так опытный В.Михалевский играя белыми получил неприятную позицию против Д.Разникова, попал в тяжёлый цейтнот и проиграл. Нечто похожее произошло и в партии С.Двойрис - Г.Гинзбург. Россиянин ничего не получил по дебюту, отдал инициативу чёрным на ферзевом фланге. Израильтянин получил сильную проходную пешку, которая решила исход борьбы в пользу чёрных. А.Вайсер получил стойкий перевес против В.Голода и постепенно создавал в рядах чёрных слабости. На всех их попытки спасти положения, израильтянин сдался в ладейном эндшпиле на 82 ходу. очень увлекательно прошла партия Б.Аврух - О.Васильева. Действующая чемпионка Израиля не стала отсиживаться в обороне играя с опытным гроссмейстером и проявила завидную активность на королевском фланге. К 30 ходу все фигуры белых были заняты обороной собственного короля и угрозы черных казались очень серьёзными. Очевидно в решающий момент Ольга не нашла лучшего продолжения, а после упрощений белые получили решающий перевес и довели партию до победы на 62 ходу.
Следить за всеми турнирами Маккабиады можно на оф.сайте.
В нашем дневнике можно будет следить за партиями гроссмейстерских турниров в реальном времени. Начало т ... Читать дальше »
Просмотров: 1337 | Добавил: isrchess | Дата: 21.07.2013 | Комментарии (0)

В Иерусалиме стартовали Еврейские Олимпийские игры - Маккабиада. В Израиль приехали спортсмены из 72 стран, которые будут соревноваться в 42 видах спорта, включая шахматы. А всего в Маккабиаде примут участие 8919 человек - рекорд игр, которые проводятся раз в 4 года.
Что касается шахматных соревнований, то их будет несколько. Самый массовый - открытый турнир с участием 112 шахматистов. В Натании пройдёт юниорский турнир с участием 25 шахматистов. Будет мастерский турнир - круговик с участием 10 шахматистов. И наконец, два гроссмейстерских турнира, в каждом из который также будет по 10 шахматистов.

Как видно из составов турниров, первый из них выглядит более ровным, а второй - более сильным. Первый тур состоится 21 июля в 15 часов в Иерусалиме после короткого официального открытия турниров. Следить за турнирами можно на оф.сайте.
Шахматная жизнь в мире не замирает ни на один день. Так что кроме Маккабиады будем следить и за другими соревнованиями, в некоторых из которых будут выступать израильские шахматисты. Вчера стартовал открытый турнир в чешском городе Пардубица. Там играет израильский гроссме ... Читать дальше »
Просмотров: 1436 | Добавил: isrchess | Дата: 20.07.2013 | Комментарии (0)

В Пекине завершился пятый этап мужского Гран - При. Прошлый раз я рассматривал ситуацию перед заключительными тремя турами. Уже тогда я предполагал, что борьба за первое место будет идти между лидерами - Ш.Мамедъяровым и А.Грищуком. Наиболее драматическим оказался предпоследний тур, в котором оба лидера потерпели поражения. Впрочем, запас прочности у лидеров оказался достаточным , чтобы сохранить первые позиции. В последнем туре быстрые ничьи белым цветом со своим соперниками и азербайджанский гроссмейстер занял первое место, а россиянин - второе. Что касается израильтянина Б.Гельфанда, то после катастрофического старта наш гроссмейстер вторую половину турнира провёл успешно, а его победа в предпоследнем туре над А.Грищуком позволила ему подняться на девятую строчку в итоговой таблице. Отмечу, что все шахматисты расположились довольно плотной группой и только занявший последнее место Г.Камский выпал из "обоймы". Хочу также напомнить, что это уже был пятый этап и задача шахматиста не только хорошо выступить в одном турнире, а набрать максимальное количество зачётных очков по лучшим результатам трёх турниров. Так что победа В.Топалова в заключительном туре над А.Морозевичем была очень кстати болгарскому гроссмейстеру. По этой самой сумме он набрал 410 очков (для сравнения - у Б.Гельфанда только 195 очков), став победителем серии и соответственно одним из претендентов в борьбе за звание чемпиона мира. Уже, конечно, следующего цикла.
... Читать дальше »
Просмотров: 1099 | Добавил: isrchess | Дата: 16.07.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 117 118 119 120 121 ... 174 175 »