Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » Архив материалов

Первые итоги Олимпиады
 Шахматная Олимпиада Дрезден В Дрездене сегодня первый выходной день и у нас есть возможность подвести первые итоги Олимпиады, подошедшей к своему экватору.  Вчера в матче лидеров сборной России и первой командой хозяев Олимпиады все партии завершились вничью. Таким образом не осталось команд, которые не потеряли хотя бы очка. Команда Украины (2) с минимальным счетом выиграла у команды Венгрии (5). Команда Китая (3) с минимальным счетом одолела Шотландию (46). С таким же счетом Армения (9) выиграла у Голландии (20).  Азербайджан (4) выиграл у Норвегии (19) 3-1. Сборная Израиля (8) отдала только 0,5 очка Дании (32). В нашей команде выиграли Б.Гельфанд, Е.Постный и М.Родштейн. Вничью сыграл Б.Аврух. Перед очередным шестым туром по 9 командных очков набрали команды России (1), Армении (9), Германии (11), Азербайджана (4), Украины (2) и Англии (15). На 1 очко ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Первый блин - комом
 Шахматная Олимпиада Дрезден В Дрездене взяла старт шахматная Олимпиада. Уже с первого тура началась борьба. Главные претенденты на победу - сборная России с минимальным счетом выиграла у команды Швейцарии, благодаря победе на третьей доске А.Морозевича. На первой доске в этом матче П.Свидлер (2727) сыграл вничью с ... В.Корчным (2584). Для команды Израиля, имеющей на турнире 8-ой рейтинг, первый матч оказался не самым удачным. Играя с командой Латвии (43) наши гроссмейстеры добились лишь ничейного исхода. На второй доске Б.Аврух (2657)  проиграл легендарному Е.Свешникову (2525). Отыграться наши смогли на последней доске, где М.Родштейн (2607) выиграл у Э.Ланки (2491). На первой и третьей досках свои партии вничью завершили М.Ройз (2677) и Е.Постный (2674). Отметим ещё несколько результатов команд, реально претендующих на медали Олимпиады. Украина (2) с минимал ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Успешное выступление И.Хмельникера
В немецком городке Bad Wiessee завершился 12-ый международный турнир, в котором приняло участие  более 350 участников. Победителем турнира стал представляющий Францию Р.Эдуар (2531), набравший 7,5 очков из 9. Он сумел на 0,5 очка опередить группу из 14 шахматистов, в которой оказался и израильтянин Илья Хмельникер (2443). Наш шахматист сумел пройти ровно всю дистанцию, не проиграв ни одной партии. Ещё один наш участник,  С.Каплан (2425), свою партию в последнем туре проиграл и закончил турнир с 6 очками.
Добавлено: | Comments (0)

Итоги турниров
 В столице Каталонии Барселоне завершился шахматный турнир 14 категории, в котором выступало 10 шахматистов. В последнем туре все пять партий были результативными и во всех пяти победили шахматисты, игравшие белым цветом. Первую победу в турнире одержал и израильтянин А.Коган  (2561), что является для него слабым утешением, так как с 2,5 очками он остался на последнем месте. Победил в турнире рейтинг - фаворит А.Дреев (2670), набравший 7 очков.
В Германии завершился 18-ый чемпионат мира среди сеньоров. У мужчин по 9 очков набрали  румын М.Шуба (2531) и Л.Кауфман (США, 2391). По лучшему коэффициенту первое место досталось американскому шахматисту.  Лучший результат среди израильтян показал Б.Малисова (2390) - 7,5 очков (18 место).  У женщин чемпионкой стала представительница Латвии Т.Вилерте, набравшая 8 очко ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Кубинец - чемпион мира по блицу
В Алма-Ате прошел чемпионат мира по блицу. За два дня шахматисты сыграли по 15 партий и лучший результат, довольно неожиданно, у кубинского гроссмейстера Л.Домингеса (2719). Кубинец набрал 11,5 очков и на 0,5 очка опередил В.Иванчука (2786).  Принимавший участие в турнире израильтянин Б.Гельфанд (2719) набрал 7 очков.
В немецком городке Bad Wiessee подходит к концу 12-ый международный турнир, в котором выступают более 350 участников. Продолжают достаточно успешно выступать израильские международные мастера. И.Хмельникер (2443) после семи туров имеет 5,5 очков. Впереди от него на 0,5 очка четверка лидеров. У другого нашего участника -  С.Каплана (2425) - 5 очков. Турнир продлится до 9 ноября.
Добавлено: | Comments (0)

Турниры, турниры
  Во Вьетнаме завершился  чемпионат мира среди юношей и девушек. Израильтяне сыграли примерно в свою силу. Лучший результат среди израильтян у  М.Эфроимски. В группе до 14 лет она набрала 7 очков из 11, при этом понизила свой рейтинг.... Итоги можно посмотреть  здесь.
Сразу несколько шахматных фестивалей проходит во Франции. Наиболее сильный состав собрался в городке Cap d’Agde, более известном как нудистский центр Европы, в котором проходит турнир с участием 16 гроссмейстеров. Участники разбиты на две равные группы, со средним рейтингом 2635.  Рейтинг-фаворитами турнира являются В.Иванчук и М.Карлсен (по 2786). По четыре лучших шахматиста из каждой группы будут выявлять победителей по кубковой системе.
Добавлено: | Comments (0)

В.Ананд - чемпион мира!
 В Бонне только что завершилась одиннадцатая  партия матча за звание чемпиона мира между игравшим сегодня белыми  В.Анандом и В.Крамником.  Партия завершилась вничью на 25 ходу.  Впервые в матче была разыграна сицильянская защита.  Черные смогли уже в дебюте несколько озадачить В.Ананда. В.Крамник решил сыграть в стиле своего соперника. На этот раз он сам оставил своего короля в центре, вскрыл игру и попытался использовать своих слонов. Белым пришлось довольно долго думать, что бы найти противоядие против активности черных и им удалось найти соответствующий план. Уже на 15 ходу произошла стабилизация ситуации. На 19 ходу В.Ананд делает размен своего коня на слона черных, а на 22 ходу разменивает ферзей. Здесь и выясняется, что позиция белых никак не хуже - у них просто нет слабостей, а оставшегося материала чёрным не хватит для продолжения игры на победу. Через несколько ходов соперники согласились на ни ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Ничейный результат на первенстве мира
 В Бонне завершилась седьмая партия матча за звание чемпиона мира.  Соперники согласились на ничью на 37 ходу в пешечном эндшпиле. Партия развивалась без приключений и ничейные контуры возникли в районе 20 хода. Соперники сделали небольшое усилие, чтобы несколько оживить игру, но при малом материале этого было недостаточно. Вполне возможно, что ничейный результат вполне устраивал обоих. В.Крамник решил не рисковать, что бы не доводить матч до полного разгрома, а В.Ананда вполне устраивает уже достигнутый перевес. Сейчас счет стал 5-2 в пользу чемпиона мира, которому осталось набрать в оставшихся поединках 1,5 очка, чтобы сохранить за собой этот титул.
 Сегодня в Греции прошел заключительный седьмой тур клубного кубка Европы. Лидер турнира немецкая команда Баден-Баден зафиксировала все ничьи в матче с командой из Сараево и в итоге набрала 12 очков. Столько же и у рейтинг-фаворита команды Ура ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (1)

Третья победа В.Ананда
 В Бонне в матче за звание чемпиона мира после шестой партии счёт стал 4,5 на 1,5 в пользу В.Анада.  В шестой партии продолжился теоретический спор, начатый в четвертой партии. В.Крамник вновь оказался без пешки, но имел очевидную компенсацию - ладья белых неуклюже выглядела на пункте g2, а слон В.Ананда был вынужден вернуться на исходную позицию на c1, занимаясь чисто оборонительными функциями. Белые не сделали рокировки короля, который чувствовал себя не очень уютно под прицелом активных коней черных. Тем не менее, В.Крамнику не удалось найти пути  для получения дополнительных выгод, а после того как он отдал ещё одну пешку в центре, позиция чёрных быстро стала ухудшаться. Ещё недавно стоящие в засаде белые фигуры приобрели угрожающую силу, а лишние пешки стремительно приближались к последней горизонтали. Несколько ходов - и материальные потери черных вынуждают их сдаться...
Не исключено, что сегодняшний выходной день - ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Вторая победа В.Ананда
 В Бонне завершилась пятая партия матча за звание чемпиона мира, в которой белыми играл В.Крамник. События в партии развивались по сценарию третьей партии, в которой белые проиграли. Тот же острый вариант славянской  защиты, который В.Ананд отработал до мелочей для этого матча.  В.Крамник на этот раз очевидно надеялся усилить свою игру, однако на доске вновь возникла ситуация, при который черный король в центре доски был в безопасности, а белый король на этот раз безучастно наблюдал за стремительно ухудшавшейся позицией своей армии. На 36 ходу после форсированной комбинации В.Крамник остановил часы. Счет стал 3,5-1,5  в пользу индийского гроссмейстера.
 Сегодня в Греции прошел четвертый тур клубного кубка Европы. Две самые рейтингованные команды - российский Урал и армянская МИКА -встретились между собой. С минимальным перевесом победу одержала команда МИКА. На первой доске в ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

« 1 2 ... 283 284 285 286 287 ... 302 303 »