Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » Архив материалов

Ничейный тур в лиге
Израиль В Израиле подходит к экватору командное первенство страны. Сегодняшний тур характеризовался упорной борьбой. Достаточно сказать, что если в первых четырех турах была только одна командная ничья, то сегодня сразу три. Так сильная команда Ришона не смогла переиграть вторую команду Ашдода. Здесь на первой доске Г.Лифшиц сумел победить В.Михалевского. Также вничью завершились поединки Ас'ы с Реховотом и Иерусалима с "Элицуром" из Петах-Тиквы. В главном поединке между лидерами, команда Ашдода пока выигрывает у Беер-Шевы 3-2. На 2 и 4 досках у Ашдода Э.Сутовский выиграл у М.Родштейна, а В.Голод - у Е.Постного. У южан на 3 доске очко отыграл А.Хузман, выигравший у И.Смирина. На двух последних досках вничью сыграли Й.Гринфельд с С.Двойрисом и Б.Канцлер с А.Гринфельдом. Независимо от результата партии на первой доске между М.Ройзом и Б.Аврухом команда Ашдода продолжает лидировать. На второе место временно переместилась команда Реховота, кот ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Командное первенство Израиля
Израиль Через неделю на командном первенстве страны состоится центральный поединок турнира между первыми командами Ашдода и Беер-Шевы. Пользуясь возможностью, представим некоторые сведения как об этих командах так и о других коллективах.
 Очевидно многие любители шахмат знают, что в отличие скажем от профессионального футбола или баскетбола любой шахматист может одновременно значиться и выступать за несколько клубов, которые находятся в разных странах. При этом многие из них никогда не выступали за эти клубы. Очевидно, делается это из-за подстраховки. Вдруг какой-то клуб да прекратит свое существование, например из-за финансовых проблем. Все вышесказанное в полной мере относится и к шахматным клубам высшей израильской лиги. Самый длинный и внушительный состав "запасных" шахматистов, как и подобает, имеет чемпион страны первая команда Ашдода. Здесь на скамейке запасных расположились мировые топ-звезды: третий в мировой таб ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (2)

Итоги турниров в Памплоне и Ашдоде
 В израильском городе Ашдод прошел очередной, пятый по счету шахматный фестиваль. В швейцарке сразу четыре шахматиста набрали по 5.5 очков из 7. По дополнительным показателям победителем оказался выступающий за первую команду Беер-Шевы россиянин  С.Двойрис (2552), опередивший трех израильтян - Г.Лившица (2427), В.Михалевского (2602) и Б.Канцлера (2491). На последующих местах Д.Кудишевич (2343, Россия), И.Гринфельд (2498, Израиль) и А.Ковалев (2550, Беларусь) - по 5. Призовой фонд турнира составлял 12 тыс.долларов. Вызывает сожаление, что организаторы не хотят организовать хотя бы специальную страничку о фестивале в интернете. Наш сайт мог бы легко справиться с этой задачей, но навязываться мы конечно не будем... Пусть организаторы фестиваля об этом задумаются.
 В испанской Памплоне завершился турнир 16 категории. В последнем туре в единственной ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Закончился Гран При ФИДЕ в Элисте
Россия В Элисте сегодня завершился третий турнир из серии Гран При ФИДЕ. Последний тур оказался похожим на два предыдущих. Шесть партий из семи закончились мирно. В единственной результативной партии П.Эльянов выиграл у Э.Инаркиева на 61 ходу. Белые нацелились на победу в этой партии, которая позволяла покинуть последнее место. Соперники много маневрировали, при этом белые сохраняли небольшое преимущество. На 35 ходу они начали проводить форсированную комбинацию, в результате которой на 46 ходу у них в ладейном эндшпиле стало на две пешки больше. Дальнейшее сопротивление черных носило скорее формальный характер. Эта партия никак не повлияла на итоговое распределение мест в верхней части турнирной таблицы -  у Т.Раджабова (2751), А.Грищука (2719) и Д.Яковенко (2737) по 8 очков, у В.Гашимова (2703) - 7,5..
О ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Итоги турнира в Китае
В Китае сегодня завершился Pearl Sparing супер-турнир шести гроссмейстеров. В.Иванчук в последнем туре одержал свою первую победу на турнире, выиграв на 34 ходу у хозяина турнира Бу. Поединки В.Топалов- С.Мовсесян и Л.Аронян- П.Свидлер завершились вничью. Итогом турнира стала победа за "явным преимуществом"  В.Топалова, набравшего 7 очков из 10. 5,5 очков у Л.Ароняна, далее Бу - 5 очков, П.Свидлер - 4,5, С.Мовсесян и В.Иванчук - по 4.
Россия В Элисте сегодня прошли поединки седьмого тура Гран При ФИДЕ. Один из лидеров турнира Т.Раджабов (2751) проиграл Э.Инаркиеву (2669). В "драконе" черные получили очень перспективную позицию, но где-то скорее всего сыграли не точно и переоценили свои шансы. В эндшпиле пешка Э.Инаркиева превратилась в ферзя чуть раньше, чем у соперника...
Аж на 125 (!) ходу П.Эльянов (2720) выиграл у И.Чепаринов ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

В.Топалов уходит в отрыв в Китае, а Ашдод в Израиле
В Китае сегодня прошли поединки восьмого тура. Рейтинг-фаворит турнира болгарин В.Топалов (2791) выиграл на 58 ходу у В.Иванчука (2786). В сицильянке соперники избрали далеко не самый острый вариант, но белые быстро получили преимущество двух слонов. К 22 ходу позиция черного короля была ослаблена и давление белых постоянно увеличивалось. После жертвы пешки, предпринятой черными, их позиция продолжала ухудшаться и в эндшпиле итог партии был предрешен. Белые без труда реализовали материальное и позиционное преимущество. П.Свидлер (2727) по крупицам собирал преимущество в партии с Бу (2714) и только в эндшпиле с одноцветными слонами сумел реализовать свой перевес. Черные сдались на 54 ходу. В поединке Л.Аронян (2757) - С.Мовсесян (2732) черные имели равноправную игру на протяжении всей партии и уверенно сделали ничью на 49 ходу после троекратного повторения ходов. За два тура до финиша у В.Топалова 5,5 очков. Л.Аронян и Бу о ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Гран При ФИДЕ в Элисте
Россия В Элисте во втором туре третьего турнира из серии Гран При ФИДЕ 2008-2009 две встречи завершились результативно: А.Грищук (2719) выиграл у П.Леко (2747)  и Т.Раджабов (2751) черными у Э.Бакро (2705). О стальные пять встреч завершились вничью.
Только что завершился третий тур, который пока оказался самым результативным. В трех партиях побед добились игравшие белыми: Т.Раджабов выиграл у Р.Кысымжанова (2672), П.Леко у И.Чепаринова (2696) и П.Эльянов (2720) у Е.Алексеева (2715). После трех туров единоличным лидером стал Т.Раджабов, набравший 2,5 очка.
Уместно отметить, что некоторые участники предыдущих турниров серии отказались от дальнейшего участия в них в связи с изменениями в розыгрыше чемпионата мира. Вот ссылки на открытые письма ( на русском языке) в этой связи: http://www.euruchess.org/cgi ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Итоги чемпионата Израиля в Хайфе
  В Хайфе сегодня прошел последний тур 34 первенства Израиля по шахматам. Партии лидеров завершились вничью.
Б.Аврух (2657) и В.Михалевский (2602) заключили мир уже на 13 ходу не выходя из дебюта. И.Смирин (2649) и  М.Родштейн (2609) пришли к такому же результату на 35 ходу после троекратного повторения ходов в равной позиции. Здесь в Каро-Канне белые владели инициативой, но получить заметного перевеса не смогли. Преследователи лидеров Е.Постный (2674) и Т.Набати (2456) шансом догнать лидеров не воспользовались, проиграв свои партии соответственно К.Лернеру (2542) и А.Хузману (2590). Еще несколько результатов последнего тура: А.Быховский (2447) выиграл у М.Берковича (2409), вничью сыграли М.Кленбург (2403) - А.Выдеславер (2399), В.Голод (2584) - Т.Барон (2299), М.Ройз (2677) - И.Каспи (2408).
Таким образом, с результатом 6,5 из 9 впереди оказались Б.Аврух, И.Смирин, В.Михалевский ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Чемпионат Израиля в Хайфе
 В Хайфе, в музее науки проходит 34 первенство Израиля среди мужчин и женщин. В турнире принимают участие 40 человек, в том числе большинство ведущих спортсменов страны. Турнир проводится по швейцарской системе в 9 туров и продлится до 11 декабря.
Вот несколько результатов  первого тура. Рейтинг-фаворит турнира М.Ройз (2677) выиграл у А.Выдиславера (2399), Е.Постный (2674) у Г.Попильского (2394), Б.Аврух (2657) у И.Пората (2363), С.Катаев (2315) у В.Михалевского (2602). И.Смирин (2649) сыграл вничью с Д.Гершковичем (2341),  М.Родштейн (2609) с Г.Прошански (2316).
Во втором туре М.Ройз черными сделал ничью с Я.Зильберманом (2447). Е.Постный выиграл у Т.Набати (2456), Б.Аврух у М.Цейтлина (2437), И.Смирин у С.Катаева, М.Родштейн у Б.Игла (2254).
Сегодня в третьем туре Б.Аврух сыграл вничью с Е.Постным, И.Смирин с А.Быховским (2447). М.Ройз выиграл у К.Лернера (2542), М.Родштей ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Итоги Олимпиады в Дрездене
Шахматная Олимпиада Дрезден В Дрездене завершилась шахматная Олимпиада, главное командное соревнование двухлетия. Мужская команда Армении второй раз подряд стала чемпионом, сборная Израиля впервые завоевала серебро. Самая рейтингованная команда России вновь оказалась без медалей. Тоже случилось и с российскими женщинами. Грузинская команда женщин выиграла Олимпиаду.
Теперь об индивидуальных результатах шахматистов, в том числе израильских.  Лидером нашей команды по-праву был Б.Гельфанд (2719), который вел за собой команду. Его результат 7,5 из 10 говорит сам за себя. Столько же на первой доске набрал П.Леко (2747) из Венгрии и норвежец М.Карлсен (2786), у которого правда соперники были явно слабее. Великолепен и результат В.Топалова (Болгария, 2791) - 6,5 из 8. Вот достижения некоторых других звезд первой величины: В.Крамник (2772) - 5 из 9, Л.Аронян (2757) ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

« 1 2 ... 282 283 284 285 286 ... 302 303 »