Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Апрель » 4 » Весенние праздники


Весенние праздники
Всех читателей сайта и членов из семей поздравляю со светлым и радостным праздником Песах!.

Теперь к самому интересному турниру - заканчивается чемпионат мира среди женщин. Сегодня проходит третья партия финала Наталья Погонина - Мария Музычук. В первой партии соперницы не рисковали и позиционная борьба на протяжении всей партии протекала под девизом "главное не проиграть". Так что ничья стала закономерным исходом поединка. Вчера во второй партии в испанке большую часть времени все фигуры находились на доске. Белые, которыми играла М.Музычук, очень тщательно готовили атаку на короля. Чёрные не искали контр-аргументов, а скорее ждали, когда же украинка начнёт атаковать и тогда искать своего шанса или ошибки соперницы. Но, как часто бывает, уже после контрольного сорокового хода, чёрные сами предприняли активность на ферзевом фланге, после чего позиция белых очень быстро превратилась из хорошей в очень хорошую, а затем и выигранную. Своего шанса Мария не упустила и заслуженно победила.

Сегодня в Москве завершился фестиваль "Аэрофлот опен". Упорная борьба шла на протяжении всего турнира. После предпоследнего тура единоличным лидером стал Ян Непомнящий (2714), который завершил турнир, набрав 7 очков из 9. В заключительном туре его догнал другой россиянин Даниил Дубов (2627). К крупным неожиданностям можно отнести более чем скромное выступление рейтинг-фаворита турнира Ш.Мамедъярова (2756) - 5 очков.
В московском фестивале кажется впервые не выступали израильтяне. Однако есть несколько турниров, где они играли и продолжают выступать. Так в Скопье играл Тамир Набати (2590). Сыграл удовлетворительно - 6,5 очков из 9 и прибавил несколько пунктов к рейтингу. А победу в турнире праздновал рейтинг-фаворит Иван Иванишевич (Сербия, 2638) - 7,5 очков.
В испанском Сан-Себастьяне сегодня завершился открытый турнир, в котором играл Михаил Оратовский (2486). На финише наш гроссмейстер оказался на 7 месте, набрав 6,5 очков из 9. Он также сделал прибавку к рейтингу три пункта. А победителем турнира неожиданно стал не имеющий званий Бадер Аль-Хаджири (Кувейт, 2115), набравший 7,5 очков и прибавивший 73 пункта к своему скромному любительскому рейтингу. Шахматисту этому уже более 45 лет и наверно этот результат его лучший в карьере. В заключительном туре он победил российского гроссмейстера Владимира Епишина (2563).
В норвежском Фагернесе играет Евгений Постный. Сегодня предпоследний восьмой тур турнира и у нашего гроссмейстера пока 5 очков и третье место.
В далёкой Филадельфии проходит открытый турнир, в котором играет Борис Аврух (2610). У израильского гроссмейстера уже живущего в США 4 очка из 5 и он находится на пятой позиции.
Это далеко не все турниры, проходящие сейчас в мире. Особое внимание к чемпионату США. Но обо всём этом уже в следующем обзоре.
Ещё одно шахматное "женское" фото. Женщины не только ведь играют на звание чемпионки мира, но просто... в парке.







Похожие материалы:

Просмотров: 1134 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar