Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Апрель » 16 » Нас ждёт много интересного


Нас ждёт много интересного
Прошла очередная неделя и пришло время написать очередной обзор. Начну с очередного чемпионата мира, на этот раз среди студентов, который завершился в Абу-Даби. Израильские студенты кажется на подобные турниры не ездят и дело здесь не в Абу-Даби. Даже если бы подобный турнир проходил где-нибудь в Европе. Или у нас нет студентов, играющих прилично в шахматы, или не хватает у кого то денег. Последнее - скорее всего и есть причина... А чемпионом мира стал Ованес Габузян (Армения, 2593), набравший 8 очков из 9. Вторым стал рейтинг-фаворит турнира Владимир Федосеев (Россия, 2680), отставший от победителя на 1 очко.

Два израильских шахматиста выступали во Франции. В Меце сегодня завершится открытый турнир, за тур до окончания которого Т.Набати и Э.Накар набрали по 5 очков из 8. Отмечу, что Т.Набати был даже на первом месте, но несколько поражений опустили его пока на шестое место.

Главное шахматное действо последних нескольких дней - чемпионат США. В круговом турнире с призовым фондом 194 тыс. долларов выступает вся элита. Там в первых двух турах по две победы одержали Ф.Каруана, Р.Робсон и У.Со. Борьба обещает быть интересной и упорной.

Кстати, сегодня в Китае стартует чемпионат страны. Состав там более ровный и не будет нескольких ведущих гроссмейстеров, но всё равно состав достойный.
19 апреля стартует супер турнир в Ставангере, в котором по "новым" обстоятельствам отказался играть С.Карякин. Посмотрим на домашнее выступление чемпиона мира М.Карлсена и не выступавшего в турнире претендентов В.Крамника. Подробнее поговорим о турнире в следующем обзоре.
20 апреля в Батуми стартует очередной женский этап Гран-При ФИДЕ. Здесь произошёл очередной скандал, характерный для ФИДЕ и женских шахмат. В своё время я писал, что ведущие шахматистки вообще не знали сроков проведения этих турниров и соответственно не могли построить свой график подготовки к турнирам и участию в других турнирах. На этот раз ФИДЕ.... добавило новый этап... Новых участниц... А в дополнение к этому чемпионка мира Хоу Ифань заявила о своём прекращении выступать в этих этапах. Просто ей надоело побеждать своих соперниц и всё что можно в женских шахматах она уже достигла. Понять её можно. Та же Юдит Полгар вообще не играла в женских турнирах и соответственно не была чемпионкой мира среди женщин, при этом по праву считалась сильнейшей шахматисткой мира. И это как бы никто не оспаривал. Очевидно, что по этому пути пойдёт теперь и китаянка. Усилить свою игру она может только участвую в сильных мужских турнирах, тем более, что её в них с удовольствием сейчас приглашают. Например, в конце мая она примет участие в супер-турнире Мемориале Вугара Гашимова в Шамкире.
Закончу выпуск фотографией нового чемпиона мира - всё-таки чемпионов мира, пусть и среди студентов, надо знать в лицо:






Похожие материалы:

Просмотров: 1074 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar