Главная страница » 2015 » Май » 30 » Накануне лета

Накануне лета
Думал, что сегодня начну с шахмат, но вдруг "не прошла и неделя" как на почту получил письмо о моей проблеме с шахматной рассылкой.

Наверно, чаще, чем один раз в неделю они не пишут. А может это такой способ вымогать деньги? Не хотелось бы так плохо думать... Ладно, буду ждать ещё, но уже месяц как рассылки моей нет...
В прошлом обзоре мы остановились за три тура до финиша заключительного четвёртого этапа Гран-При ФИДЕ. В последних трёх турах значимых перемен не было. Вместо Л.Домингеса к Ф.Каруане и Х.Накамуре присоединился Д.Яковенко. Он даже стал победителем турнира по дополнительным показателям. Но по серии Ф.Каруана и Х.Накамура заняли два первых места и автоматически продолжат борьбу за звание чемпиона мира. Что касается Д.Яковенко то он в общем зачёте стал третьим и также имеет не плохие шансы присоединится к паре победителей. Наш Б.Гельфанд как и Х.Накамура прошёл турнир без поражений, но только с 1 победой. Результат очень хороший - 4-5 место в турнире и пятое - в серии. Итоговая таблица была уже в новостях.
Следующий важный и интересный официальный турнир завершился сегодня в Грузии - женский чемпионат Европы. Новой чемпионкой Европы стала Наталья Жукова (Украина, 2456), набравшая 9,5 очков из 11. Отличный результат и заслуженная победа. На первую строчку она вышла только на самом финише, после победы в 10 туре над Нино Бациашвили (Грузия, 2473), которая с 9 очками заняла второе место. Лучший результат среди россиянок оказался у Алины Кашлинской (2423) - 8 очков и третье место. Верхняя часть итоговых результатов:

Вернёмся к израильтянам. Группа наших шахматистов сейчас играет в Торторетто Лидо - курортном итальянском городке на берегу Адриатики. В турнире приличный призовой фонд в 10 тыс. евро и часть его судя по всему достанется израильским шахматистам. А вот кому и сколько покажет вторая половина турнира. Вот как выглядит верхушка после пяти сыгранных туров:

В прошлом обзоре я говорил о турнире юных шахматистов "Юные звезды мира" в Киришах, в котором выступал израильтянин Ариэль Эренберг (2248). Турнир завершился сегодня. Наш участник занял скромное 10 место, соответствующее его рейтингу:

Несколько недель назад я выложил базу с биографиями и партиями шахматистов, фамилии которых начинаются на "А". Сейчас база расширилась до 71 шахматиста. Кроме того, если вы не хотите всю базу, а только некоторых шахматистов из всего списка - тоже не проблема. Все последние обновления учтены на соответствующей страничке. Уже в моём распоряжении есть база на букву "Б". Её выложу после своего недельного отдыха.
Сегодняшний обзор завершу фотографией женщин, играющих в необычные шахматы. Вопрос простой - что они рекламируют?