Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Июнь » 21 » Обзор главных турниров недели


Обзор главных турниров недели
Стремительно подходит к завершению Мемориал М.Н.Таля. Сегодня после второго дня отдыха проходят поединки седьмого тура. Пока лидеры те же, что и после трёх туров, когда был написан предыдущий обзор. Сегодня лидеры Х.Накамура и Б.Гельфанд играют между собой. Если говорить о турнирной таблице, то основное недоумение вызывает не столько верхняя часть турнирной таблицы, а нижняя. В.Крамник, С.Карякин и А.Морозевич занимают три нижних строчки. Это скорее напоминает супер-турниры в Вейк-ан-Зее, где эти места заранее отводятся местным гроссмейстерам, но чтобы такая картина была с россиянами... Чудеса, да и только.

Перешёл экватор чемпионат Украины, турнир в котором участвуют 12 шахматистов, у пяти из которых рейтинг превышает 2700 пунктов. Начав с трёх побед подряд рейтинг-фаворит турнира Р.Пономарёв притормозил и в следующих трёх турах сделал ничьи. Пока этого достаточно, чтобы занимать верхнюю строчку, но любая осечка может его лишить этого места.


В Екатеринбурге продолжается крупная серия турниров, проходящих в этом месяце в России. На Урале стартовала высшая лига чемпионата России. В мужском турнире на кон поставлены 2,5 млн. рублей. Борьба, кроме денег, ведётся за пять первых мест, которые позволят участникам выступить в супер-финале. Среди 50 участников турнира, шесть гроссмейстеров с рейтингом более 2700 пунктов. После первого тура 16 шахматистов набрали по 1 очку и основная борьба здесь впереди. А пока:

В женских шахматах основное событие - второй этап Гран-при, который проходит в Армении. Вчера после четырёх туров был выходной день. Пока три лидера и больших сюрпризов нет. Разве что надежда российских шахматисток Татьяна Косинцева проиграла три партии подряд. А основными претендентами на победу по моему будут Х.Канеру и А.Музычук.






Похожие материалы:

Просмотров: 1434 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar