Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Октябрь » 5 » Гельфанд снова молодец


Гельфанд снова молодец
В сегодняшний выходной день можно подвести итоги завершившегося вчера Гран-При в Париже, а также представить предстоящие интересные турниры в России.
Предыдущий обзор турнира в Париже был перед заключительными тремя турами. Тогда после победы над Б.Гельфандом Ф.Каруана догнал соперника, а на первой строчке оказался Х.Накамура. Решающим оказался предпоследний тур, так все партии двух других туров завершились вничью. В десятом туре играя чёрными Б.Гельфанд победил Х.Накамуру и опустил американца на третью строчку, а сам вернулся на первую. Партия сама по себе оказалась очень интересной и напряжённой. Жертвы, комбинации, цейтнот. Нашему шахматисту партия удалась. Примечательно, что эта победа подняла Б.Гельфанда на одну строчку в мировом топе - он опередил действующего чемпиона мира В.Ананда. Что касается основной интриги турнира - то она была связана с Ф.Каруана, который должен был занять чистое первое место, чтобы опередить в итоговом протоколе по всем турнирам серии Шахрияра Мамедъярова. Итальянец старался, но смог только поделить первое место с нашим шахматистом.

Теперь о двух интересных соревнованиях, которые стартуют сегодня в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Нижний Новгород пройдёт супер-финал чемпионата России среди мужчин и женщин. Несколько примечательных моментов. В чемпионате сыграют почти все сильнейшие российские гроссмейстеры. Нет разве что А.Грищука, который только что играл в Париже и А.Морозевича. Турнир с традиционной московской площадки переместился в "сторону", при этом призовой фонд рекордный. У мужчин первый приз 1,1 млн. рублей (33000 долларов) - есть за что бороться. Турнир проводиться по набирающей обороты схеме "Шахматы в музеях" - спонсор уже весьма известный - Геннадий Тимченко. Результаты жеребьёвки мужского чемпионата: 1. В.Крамник, 2. П.Свидлер, 3. Д.Андрейкин, 4. А.Гоганов, 5. А.Мотылев, 6. Э.Инаркиев, 7. Н.Витюгов, 8. С.Карякин, 9. Я.Непомнящий, 10. А.Шомоев.


В Санкт-Петербурге сегодня стартует мемориал М.Чигорина, двадцатый по счёту, который тоже собрал увесистый состав для открытых турниров. Вчера уже прошёл блиц, в котором израильский гроссмейстер Максим Родштейн занял пятое место с результатом 9,5 очков из 13. На 2 очка меньше набрал израильтянин Марк Цейтлин, бывший питерец. В классическом турнире будет выступать представительная группа израильтян - посмотрим, как она себя покажет на берегах Невы.
Будем продолжать следить за чемпионатом Европы среди юношей и девушек в Черногории. Пройдено пять туров. Лучший показатель среди наших у Анастасии Вуллер (до 10 лет), которая одержала пять побед и идёт на первом месте. Кроме неё вряд ли кто-ещё может бороться за призовые места. Разве что ребята в возрастной группе до 16 лет. Примечательно что у наших шахматистов в более старшей возрастной группе до 18 лет рейтинги ниже, чем в группе до 16 лет. Можно сказать такой вот серьёзный провал. На подступах к сильнейшим нашим гроссмейстерам никого не видно. Жаль. Что касается нашей женской надежды Марсель Эфраимски, то пока она имеет только 3 очка и понижает свой рейтинг почти на 20 пунктов. А ведь эта девушка имеет самый высокий рейтинг в стране. Как-то это всё не очень приятно...
Если продолжит перечень неудач, то стоит отметить и выступление в Осло Ильи Смирина. Там он наделал ничьи с шахматистами уровня 2400 и тоже сильно понижает свой рейтинг. Вполне возможно, что представительство израильтян в первой сотне уменьшится уже в следующем месяце.
Теперь традиционные ссылки на интервью. Много различных предсказаний по поводу чемпионата России. Вот предсказание гроссмейстера Сергей Рублевского: "Петр Свидлер, Владимир Крамник и Сергей Карякин станут главными претендентами на победу в Суперфинале ЧР". Предсказуемое предсказание (вот такой каламбур). Сергей Карякин не скрывает своего желания впервые стать чемпионом страны. Последнее время по понятным причинам пристальный интерес к выступлениям Дмитрия Андрейкина.
www.work-zilla.com





Похожие материалы:

Просмотров: 1438 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar