Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Июнь » 15 » Месяц российских шахмат


Месяц российских шахмат
Летний месяц июнь - месяц больших шахмат в России. В течении нескольких дней в Ханты-Мансийске прошли чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу. этот сибирский город уже проводил все сильнейшие турниры, включая и шахматную Олимпиаду. Теперь вот и чемпионаты мира в набирающих популярность турнирах. Конечно, в сибирскую глубинку не приехали многие сильные гроссмейстеры, но тем не менее чемпионат мира есть чемпионат мира. И первой неожиданностью этих турниров можно считать победу в турнире по блицу представителя Вьетнама Ле Куанг Льема. Впервые в истории представитель Азии становится чемпионом мира. Весьма примечательное событие. А чемпионом мира по быстрым шахматам стал Шахрияр Мамедъяров. Азербайджанский гроссмейстер опередил большую группу хозяев, оставив россиян без чемпионского титула.
Теперь к множеству мемориалов. В Казани закончился Кубок Р.Г.Нежметдинова, в Томске проходит традиционный мемориал П.Измаилова, в Воронеже - А.Алёхина, но наше внимание в первую очередь привлекает супер-турнир в Москве - мемориал М.Таля. В турнире участвуют десять гроссмейстеров, в том числе Б.Гельфанд, которого организаторы регулярно приглашают на этот турнир. И израильтянин старается, чтобы эта традиция сохранилась на ближайшие годы. Во втором туре он чёрными победил Ф.Каруану и сразу вошёл в группу лидеров. Главным неудачником старта является В.Крамник, начавший с двух поражений. Сегодня в третьем туре он смог сделать быструю ничью с Ш.Мамедъяровым и таким образом перевести дух. Американец Х.Накамура к вчерашней победе над В.Крамником сегодня добавил уверенную победу над другим россиянином - С.Карякиным. Похоже, что амбициозный шахматист нацелился в этом турнире на самое высокое место. А что же М.Карлсен. Рейтинг-фаворит турнира сегодня кажется этюдно в ладейном эндшпиле нашёл путь к поражению в партии против итальянца. Что-то странное иногда происходит с норвежским вундеркиндом. Замечу, что эта победа вывела в текущем рейтинг-листе Ф.Каруана на третью позицию, оставив позади В.Крамника. В.Ананд сегодня испытал трудные минуты в поединке с непредсказуемым А.Морозевичем. Россиянин черными нашёл интересный путь к перехвату инициативы и получил прекрасную позицию, но затем сделал несколько странных ходов, пожертвовав центральную пешку и быстро получил проигранную позицию. Впереди наш ждёт неделя непредсказуемой и интересной борьбы.


Из других турниров нас будет интересовать чемпионат Украины, который собрал очень сильный состав. Нет разве что В.Иванчука. Сегодня старт турнира с участием 12 шахматистов.
Что касается выступления израильтян, то кроме Б.Гельфанда сейчас на курорте в Болгарии выступает группа израильтян во главе с Т.Набати, а в Джермуке стартует турнир, в котором рейтинг-фаворитом будет Е.Постный. Продолжаем следить за выступлениями наших шахматистов.





Похожие материалы:

Просмотров: 1120 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar