Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Вс, 28.04.2024, 08:39:54


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

27.04.2024 Дин Лижэнь - Гукеш - будем ждать
20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Новый год настаёт... Поздравляю всех израильтян с Новым годом. Здоровья, мира и благополучия!

Теперь небольшой шахматный обзор. Скорее - это продолжение предыдущего - недельной давности.
Сильнейший турнир - это супер-финал чемпионата России. В прошлый раз мы остановились на отметке шесть туров. Вторая половина турнира была также весьма не предсказуема. Рейтинг-фаворит Я.Непомнящий смог одержать три победы подряд, но до призёров не дотянул. В лидерах успели побывать половина участников турнира, но на финиш первыми пришли Д.Андрейкин и Д.Яковенко. В дополнительном микро-матче в рапиде победил Д.Андрейкин, который повторил свой успех 2012 года, став чемпионом России.

В Ирвинге (Техас) завершился открытый турнир. Сразу три участника набрали по 6,5 очков из 9: Хулио Садорра (Филиппины, 2555), Джеффри Сюн (США, 2650) и Кэмерон Уилер (США, 2406). А вот результаты израильских шахматистов: Г.Попильский (2491), О.Решеф (2497) и Э.Накар (2461) набрали по 5,5 очков, Д.Разников (2498) - 5. Только Г.Попилький смог поднять рейтинг...
В Нови-Боре (Чехия) завершилась "Шахматная коррида". Последний день был весьма удачный для израильтян, которые победили во всех четырёх быстрых партия ... Читать дальше »
Просмотров: 867 | Добавил: israchess | Дата: 08.09.2018 | Комментарии (0)

Начался сентябрь и соответственно начну обзор с новых рейтингов ФИДЕ. На первой строчке остаётся чемпион мира М.Карлсен (Норвегия) - 2839. Далее Ф.Каруана (США) 2827, Ш.Мамедъяров (Азербайджан) 2820, Дин Лижэнь (Китай) 2804, М.Вашье-Лаграв (Франция), Л.Аронян (Армения), А.Гири (Нидерланды) - по 2780, В.Крамник (Россия) 2779, У.Со (США) 2776, В.Ананд (Индия) 2771.
Здесь можно обратить внимание на то, что сейчас сразу четыре шахматиста имеют супер-рейтинг - более 2800 пунктов. Да и расстояние между чемпионом мира и претендентом сейчас вовсе не выглядит большим...
В израильском топе можно выделить возвращение Е.Постного в клуб "шестисотников" и более привычное для него пятое место... Ссылки на все "классические" рейтинги как обычно расположены в шапке дневника.
Теперь подведём итоги четвёртого этапа серии "Grand Chess Tour 2018". На финише сразу три шахматиста набрали по 5,5 очков из 9 - М.Карлсен, Ф.Каруана и Л.Аронян. Дополнительные "перебои" по согласию организаторов и участников отменили... Кажется к неудовольствию комментаторов и и некоторых любителей шахмат. По большому счёту для чего они были нужны не совсем понятно. На делёж денег и баллы серии они не влияли. Посмотреть несколько быстрых партий конечно интересно, но только любителям... Кто-то решил сравнить это с отменой пенальти в футболе. Но пенальти пробиваются в том случае, если надо выявить победителя в матче с какой то целью - например кубковый матч. В данном случае выявлять было некого и некуда. Тем бо ... Читать дальше »
Просмотров: 973 | Добавил: israchess | Дата: 01.09.2018 | Комментарии (0)

В Сент-Луисе продолжается Кубок Синкфилда - четвёртый этап серии "Grand Chess Tour 2018" - главное шахматное событие текущего времени. До финиша осталось провести три тура, а на победу претендуют как минимум половина участников. Вчера появился единоличный лидер - Ф.Каруана. Он смог победить С.Карякина, который проиграл практически в один ход в совсем не проигранной позиции. Можно сказать, что россиянин сделал грубый зевок, а уже третий проигрыш в турнире отправил его на чистое последнее место. С такой позиции ему уже практически не реально попасть в супер-финал "Серии", хотя до старта турнира он находился по сумме на высокой "проходной" третьей позиции. Что касается лидера этапа то скорее всего даже первое место не позволит ему выйти в заветную четвёрку. Хот оно ему надо? Ведь главное для него хорошо подготовиться к матчу за звание чемпиона мира с М.Карлсеном. Кроме того американец максимально близко приблизился к чемпиону мира и по рейтингу. Если учесть, что их партия между собой в турнире ещё не игралось, то возможно "всё" - то есть за долгие годы появилась возможность сбросить норвежца с первой позиции рейтинг-листа...

Ещё один супер-турнир стартует сегодня, а точнее в эти минуты, когда я пишу обзор, в городке Сатка - супер-финал чемпионата России. Из 12 участников кругового турнира половина имеет рейтинги более 2700. Правда большинство российских супер-звёзд в турнире всё-таки ... Читать дальше »
Просмотров: 822 | Добавил: israchess | Дата: 25.08.2018 | Комментарии (0)

Если в прошлом обзоре я писал о предстоящем третьем этапе серии Гранд Чесс Тур, то на этот раз - о предстоящем четвёртом этапе... Вот так быстро пролетел третий этап, что вполне понятно из-за регламента - только рапид и блиц...
Третий этап оказался весьма интересным в смысле его развития... Достаточно неожиданно Ф.Каруана взял "низкий " старт и сходу заметно оторвался от своих преследователей. В прошлый раз я писал о том, что американец не очень любит " быстрые" форматы игры, а тут столь бурный старт. Оставался лидером Ф.Каруана и после двух дней, но до конца его не хватило. На финише рапида первыми были Ш.Мамедъяров и Х.Накамура, набравшие по 12 очков (из 18). Ф.Каруана остался третьим - 11 очков.

Что касается блица - то здесь блистал Максим ВАШЬЕ-ЛАГРАВ - 13,5 очков из 18. Этот результат позволил ему занять общее второе место. Первым же стал Х.Накамура. Вот таблица двух-кругового блиц-турнира:

А теперь итоговые результаты этапа:

Первое место на этом этапе позволило американцу возглавить гонку ... Читать дальше »
Просмотров: 793 | Добавил: israchess | Дата: 18.08.2018 | Комментарии (0)

Очередной обзор выходит накануне третьего этапа "Гранд Чесс тура", который пройдёт в Сент-Луисе. В турнире примут участие: Ф.Каруана, У.Со, Х.Накамура (все - США), С.Карякин, А.Грищук (оба - Россия), Ш.Мамедъяров (Азербайджан), М.Вашье-Лаграв (Франция), В.Ананд (Индия), Л.Аронян (Армения) и Л.Домингес (Куба). Можно сказать - все знакомые лица. Посмотрим как сможет выступить Ф.Каруана. Наверно много можно ожидать и от Ш.Мамедъярова. В любом случае турнир интересный. Да и формула его интересна: 11 - 13 августа - рапид с двойным зачетом очков, 14 - 15 августа - два круга в блиц. По большому счёту американец такой формат не любит. Но играть - играет...
Сейчас проходит масса турниров разного уровня. Один из самых сильных - в Риге - открытый турнир Рижского технического университета. Там несколько наших шахматистов. Лучше других ожидаемо стоит Илья Смирин. У него пять очков из 7. С очками всё в порядке, да только соперники у него были не того уровня и отсюда пока понижение рейтинга... Вполне достойно держится наша "сборница" Михаль Лахав.

Естественно мы следим за чемпионатом Европы среди сеньоров в Норвегии. Как то получается, что группе 50+ никто из израильтян не играет. Наверно забавно было бы видеть в турнире например Б.Гельфанда... Несмотря на значительное омоложение шахмат, молодые ветераны не торопятся записывать себя в "сеньоры". А ... Читать дальше »
Просмотров: 789 | Добавил: israchess | Дата: 10.08.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 56 57 58 59 60 ... 175 176 »