Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2018 » Август » 25 » Каруана может сместить Карлсена


Каруана может сместить Карлсена
В Сент-Луисе продолжается Кубок Синкфилда - четвёртый этап серии "Grand Chess Tour 2018" - главное шахматное событие текущего времени. До финиша осталось провести три тура, а на победу претендуют как минимум половина участников. Вчера появился единоличный лидер - Ф.Каруана. Он смог победить С.Карякина, который проиграл практически в один ход в совсем не проигранной позиции. Можно сказать, что россиянин сделал грубый зевок, а уже третий проигрыш в турнире отправил его на чистое последнее место. С такой позиции ему уже практически не реально попасть в супер-финал "Серии", хотя до старта турнира он находился по сумме на высокой "проходной" третьей позиции. Что касается лидера этапа то скорее всего даже первое место не позволит ему выйти в заветную четвёрку. Хот оно ему надо? Ведь главное для него хорошо подготовиться к матчу за звание чемпиона мира с М.Карлсеном. Кроме того американец максимально близко приблизился к чемпиону мира и по рейтингу. Если учесть, что их партия между собой в турнире ещё не игралось, то возможно "всё" - то есть за долгие годы появилась возможность сбросить норвежца с первой позиции рейтинг-листа...

Ещё один супер-турнир стартует сегодня, а точнее в эти минуты, когда я пишу обзор, в городке Сатка - супер-финал чемпионата России. Из 12 участников кругового турнира половина имеет рейтинги более 2700. Правда большинство российских супер-звёзд в турнире всё-таки не играет. Вот стартовая турнирная таблица:

Теперь о результатах израильтян за прошедшую неделю. Они на этот раз вполне достойные.
В Калгари в открытом турнире выступал Виктор Михалевский (2560). Он набрал 7,5 очков из 9 и поделил первое место с С.Зирком (США, 2491).
В Гринсборо (Северная Каролина) прошёл открытый турнир "US Masters". Сразу восемь шахматистов набрали по 6,5 очков из 9 и заработали по 2562.50 долларов. Среди победителей был и израильский гроссмейстер Евгений Постный (2586).
В Петербурге завершился Мемориал Виктора Львовича Корчного. Победителем стал Кирилл Ступак (Беларусь, 2573), набравший 8 очков из 9. Израильский гроссмейстер Ори Кобо (2510) набрал 6,5 очков (21 место) и на пять пунктов понизил рейтинг...
В Барселоне сегодня вечером завершится открытый турнир "De Sants, Hostafrancs i la Bordeta". В массовке принимают участие четыре представителя Израиля, три из которых набрали по 5,5 очков из 8. Наиболее успешном в таком раскладе можно считать выступление Матана Полега, имеющего самый низкий рейтинг в этой троице:

В Риге проходит чемпионат Европы среди юношей и девушек в возрастных категориях до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. От Израиля в чемпионате выступает большая группа юношей и девушек. В этой делегации после пяти туров блистает Я.Соколовский (2062, до 12 лет), набравший 5 очков - он единоличным лидер. В самой престижной старшей группы до 18 лет у всех троих представителей Израиля по 3,5 очка. Итоги турнира в следующем обзоре и конечно же в новостях.
Обзор закончу красивой фотографией:


Booking.com





Похожие материалы:

Просмотров: 822 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar