Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Сб, 27.04.2024, 01:45:55


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Ещё одна неделя успешно подошла к концу. Несколько интересных и сильных турниров, о которых я писал в прошлом обзоре продолжаются и вышли на самый интересный финишный этап. В Риге определились финалисты этапа Гран-При ФИДЕ. Ими стали Ш.Мамедъяров и М.Вашье-Лаграв. Оба вышли в финал победив соперников в "основное" время - соответственно У.Со и А.Грищука. Кто станет победителем этапа сказать трудно. У азербайджанского гроссмейстера до этого турнира была достаточно длинная нисходящая серия. В первом этапе Гран-При он вылетел сразу, проиграв Р.Войташеку. Сейчас игра пошла... У француза тоже не было ничего яркого. Это его первый старт в серии и в случае победы в финале он возглавит лидерство в серии. Первый этап, напомню, выиграл Я.Непомнящий и у него есть прямой смысл болеть за Ш.Мамедъярова. Потенциально хорошие шансы бороться во всей серии остаются у А.Грищука - финалиста в первом этапе и полуфиналиста во втором.
Вот как выглядит сейчас табличка с набранными очками участников серии (у остальных 0 очков...):

В Дортмунде продолжается супер-турнир с участием восьми гроссмейстеров. Посл пяти туров лидирует Л.Домингес (США, 2760), набравший 3,5 очка. В четвёртом и пятом турах все партии завершились вничью. Рейтинг-фаворит турнира Я.Непомнящий пока набрал всего 2 очка.
Просмотров: 812 | Добавил: israchess | Дата: 20.07.2019 | Комментарии (0)

Очередная неделя подошла к концу, а череда сильных турниров продолжается почти без перерывов. В прошлом обзоре я рассказывал о турнирах в Нетании, Загребе и Даньчжоу. Многие участники этих турниров переместились в другие города...
Вчера в Риге стартовал второй этап Гран-при ФИДЕ. На старт вышли 16 участников и сегодня уже определились первых два участника, которые вышли во второй этап. Это Ш.Мамедъяров победивший Д.Дубова и М.Вашье-Лаграв победивший Д.Навару. В обоих матчах счёт 1,5:0,5. Напомню, что в первом этапе до финала дошли А.Грищук и Я.Непомнящий. Я.Непомнящий в этот раз не играет. он "тренируется" в супер-турнире в Дортмунде, который стартовал сегодня. Начал он его с проигрыша Р.Раппорту. Венгр продолжает свою успешную серию, только что победив на супер-турнире в китайском Даньчжоу. Короче, нам есть что смотреть.
В том же Китае, в Шаосине, проходит сильный женский открытый турнир. Там уже пройдено шесть туров из 9 и лидирует А.Стефанова (Болгария, 2474), набравшая 5 очков. Следить за всеми этими турнирами продолжайте в новостях сайта.
Теперь немного "вокруг" шахмат. Следующая фотография обошла не только некоторые шахматные СМИ, но и новостные.

Речь идёт о Игоре Раусисе, которому 58 лет. Фотография сделана в Страсбурге, во время шахматного турнира. Шахматист уже заявил о "завершении своей карьеры" ... Читать дальше »
Просмотров: 740 | Добавил: israchess | Дата: 13.07.2019 | Комментарии (0)

Первый выпуск нового месяца принто начинать с новых рейтингов ФИДЕ. Правда, уже прошла почти неделя с того времени, а учитывая, что сейчас проходят супер-турниры, то эти цифры уже успели измениться. В любом случае, отрыв чемпиона мира М.Карлсена от Ф.Кауаны сейчас превышает 60(!) пунктов. Вроде совсем недавно Ш.Мамедъяров считался одним из главных конкурентов М.Карлсену, но серия неудач и он уже за пределами десятки. Когда-то тоже произошло с Т.Раджабовым, который сейчас на десятой позиции. В первую десятку сейчас вернулся и Л.Аронян.
В израильском топе за месяц не было никаких изменений. Причина - никто в течении месяца не играл в турнирах... Теперь изменения будут в следующем месяце - по итогам фестиваля в Нетании.
Вот так плавно я и подошёл к главному шахматному соревнованию Израиля этим летом. основное внимание было приковано к круговому турниру с участием десяти шахматистов. В турнире было достаточно много интересных и результативных партий. Борьбу за первое место в той или иной момент вели едва ли не половина участников, в первую очередь Л.Домингес и Д.Дубов. После трёх туров в лидеры выходил Т.Набати. А на финише первым оказался Б.Гельфанд. Результат в какой-то степени неожиданный, если учесть возраст нашего шахматиста и его результаты в последних турнирах. Однако, в данном турнире похоже всё решил его опыт и отсутствие такового у его соперников. По крайней мере, никто и близко не может подойти к таком количеству супер-турниров, в которых играл наш ведущий ... Читать дальше »
Просмотров: 757 | Добавил: israchess | Дата: 06.07.2019 | Комментарии (0)

На интереснейшем шахматном фестивале в Нетании участники прошли две трети дистанции. Как и положено в Израиле - в субботу участники отдыхают. Соответственно - это удачный момент для предварительного анализа.
В круговом турнире после шести туров лидирует рейтинг-фаворит Л.Домингес. Бывший кубинец играет солидно и ровно, а его победа над М.Родштейном из разряда "легко и просто" - сразу из дебюта в выигранный эндшпиль. Обычно такое стоит дома на компьютере...
На второй позиции пока идёт Д.Дубов. То же по игре. После этой парочки идёт парочка из Израиля - Б.Гельфанд и Т.Набати. По логике кто-то из них и покажет лучший результат из израильтян.

На финише наибольший интерес вызовут матчи между участниками верхней части таблицы - Домингеса с Дубовым и Гельфандом, Дубова с Набати. Может быть на финише оживится П.Свидлер и выдаст несколько интересных партий. А вот чтобы стать лучшим среди израильтян тому же М.Родштейну надо выиграть все три партии у своих земляков. И это уже может не помочь...

В открытом турнире на ведущих ролях так же гости. Впрочем, здесь борьба более непредсказуемая. Один неудачный ход может задвинуть лидеров далеко назад. Из израильтян лучший пока результат имеет опытный Виктор Михалевский. Если в круговом турнире лучший из израильтян получает путёвку на заключительный этап Гран при, который пройдёт в конце года в ... Читать дальше »

Просмотров: 809 | Добавил: israchess | Дата: 29.06.2019 | Комментарии (0)

Партии кругового гроссмейстерского турнира фестиваля в Нетании:
Просмотров: 842 | Добавил: israchess | Дата: 23.06.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 47 48 49 50 51 ... 174 175 »