Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Сентябрь » 17 » С праздником Нового года!


С праздником Нового года!
Заканчивается очередная неделя и наступает Новые еврейский Новый год. Всех читателей сайта и этого дневника поздравляю с этим праздником. Сладкого и счастливого Нового года!


Начну с итогов израильской лиги. Последний тур прошёл без неожиданностей. Первая команда Ашдода выиграла заключительный матч, как и все предыдущие, и уверенно заняла первое место - 56 очков. На втором месте Беер-Шева - 48,5 очков, на третьем - Кфар Саба - 47,5. В этом году борьба за второе место оказалось единственно интересным, так как борьбы за первое место не получилось.


Из онлайн турниров наибольший интерес представляли турниры, организованные шахматным клубом Сент-Луиса. Сначала был проведён турнир по шахматам Фишера в формате рапида. Дополнительной изюминкой стало участие в турнире Г.Каспарова. Многократный чемпион мира держался в элитной компании прилично. но занял только 8 место. А лучшими на финише оказались чемпион мира М.Карлсен и Х.Накамура.

После этого турнира стартовал супер-турнир в формате рапида (в один круг) плюс блица (в два круга) с участием десяти шахматистов: чемпион мира М.Карлсен (Норвегия), Я.Непомнящий, А.Грищук (оба - Россия), Х.Накамура, У.Со, Л.Домингес, Дж.Сюн (все - США), Л.Аронян (Армения), П.Харикришна (Индия) и А.Фирузджа (ФИДЕ). если призовой фонд турнира по шахматам Фишера был 150 тыс. долларов, то в этом соревновании - 250 тысяч.
Сегодня пройдут три заключительных тура рапида, а после двух дней борьбы лидерство захватил М.Карлсен - 9 очков из 12. На очко отстают Я.Непомнящий и у.Со.
Из "живых" шахмат отмечу старт немецкой "Бундеслиги". Правда в этом году это всего восемь клубов. Явный фаворит - Баден-Баден со своим звёздным составом. Представителей Израиля в клубах нет.
В Челябинске завершился Мемориал А.Панченко. Сразу три шахматиста набрали по 7 очков из 9. По дополнительным показателям первым стал Семён Ханин (2482). Далее Дмитрий Кокарев (2611) и Максим Чигаев (2588).
Напомню, что в соседнем Екатеринбурге с 1 ноября должен возобновиться турнир претендентов. При этом сейчас, а точнее с середины августа в России силу набирает коронавирус, что может обозначать начало второй волны. Скорее всего уже на следующей неделе количество вновь выявленных заражённых превысит 6 тыс. человек. Но это официальная статистика...






Похожие материалы:

Просмотров: 514 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar