Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2019 » Март » 23 » В Скопье лидирует Родштейн


В Скопье лидирует Родштейн
Очередной недельный обзор начну с чемпионата Европы в Скопье. Там уже пройдено пять туров, а израильские участники светятся на первых позициях. Так после четырёх туров на первой строчке достаточно неожиданно оказался Таль Барон, а после пяти туров его на первой строчке сменил Максим Родштейн. Сегодня в чемпионате единственный выходной день и участники могут оглядеться, отдохнуть и подготовиться ко второй половине турнира.
Вот как сейчас выглядит верхняя десятка турнирной таблицы:

М.Родштейн и Б.Гельфанд имеют все шансы побороться за высокое место, но главное в таком "плотном" турнире не проигрывать. Пока наши шахматисты в своих партиях хуже не стояли, а там где получали небольшое преимущество переигрывали своих соперников. Понятно, что во второй половине турнира слабых соперников у них не будет и надо будет сохранять максимальную концентрацию до последнего тура. Напомню, что Б.Гельфанд прямо перед этим турниром удачно выступил в Праге в сильном гроссмейстерском турнире. Это значит, что ему надо на очень высоком уровне провести подряд 20 партий. Задача для возрастного шахматиста трудная.
Теперь посмотрим на выступления всех наших участников чемпионата:

Сразу можно посмотреть на крайнюю правую колонку - это текущее изменение рейтинга, которое достаточно красноречиво говорит об успешности выступления конкретного шахматиста. Ведь по большому счёту у большинства из молодых участников главная задача проявить себя в сильной компании соперников. Речи о том, чтобы бороться за высокое место нет, а задача минимум - это встать выше своего стартового номера... Наиболее проблематичная ситуация в этом плане у Е.Занана и Д.Золера. Им как минимум надо выходить на +1, ведь они играют с соперниками с заметно более низкими рейтингами.
Несколько слов об ещё одном турнире - уже местном. В Герцлии в течении дня прошёл командный Кубок Израиля среди женщин. Турнир по быстрым шахматам в пять туров. примечательным он был разве что тем, что было непривычно много команд - 14. Естественно, о качестве (квалификации) участниц говорить не приходиться, но хотя бы была массовость, что уже хорошо. Как и у мужчин, женские клубы с умеющими играть шахматистками есть в Беер-Шеве, Ашдоде и Ришоне. Эти клубы и разместились на верхних строчках. Уверенную победу одержал клуб из Беер-Шевы во главе с сильнейшей израильской шахматисткой Юлией Швайгер-Найдич. Команда набрала 16,5 очков из 20. Аж на 4,5 очка отстали Ришон и Ашдод. Интересно, что по стартовому рейтингу беершевцы заметно уступали свои главным соперницам.

Завершу обзор фоткой обладателей Кубка Израиля (первый приз 3 тыс. шекелей...):






Похожие материалы:

Просмотров: 919 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar