Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Март » 9 » Итоги чемпионата Европы


Итоги чемпионата Европы
Вчера в Иерусалиме завершился индивидуальный чемпионат Европы по шахматам. Представители 33 стран приняли участие в турнире. Напряжённая борьба завершилась победой российского гроссмейстера Евгения Наера, набравшего 8 очков из 11. Сразу отмечу, что этот шахматист подписан за команду Ашдода и теперь "ашдодец" стал чемпионом Европы. Мелочь, а приятная...
Перед тем как подвести итоги выступления израильтян посмотрим на верхушку турнирной таблицы (участники, набравшие 7,5 и более очков):

Итак, кроме борьбы за призовые места большая группа шахматистов боролась за попадание в число 23-х первых, что выводило из в финальную часть Кубка мира. Как часто бывает в открытых турнирах кому то повезло чуть больше, кому то - чуть меньше, но дополнительные показатели расставили всех участников по своим местам. И одним их неудачников оказался наш Тамир Набати. В последнем туре он в очень напряжённом поединке победил сильного российского гроссмейстера Евгения Алексеева, но в итоге разместился на "не проходном" 25 месте. А в счастливчики попали и вполне заслуженно двое самых рейтингованных наших шахматиста - Максим Родштейн и Илья Смирин. Причём, если первый в решающем туре сделал ничью в 15 ходов играя чёрными против Максима Матлакова, то Смирину надо было по заказу чёрными побеждать Петра Михалика из Словакии. Тоже очень интересная партия и любопытное окончание - ладья и две связанные пешки пешки чёрных уверенно переиграли две лёгкие фигуры соперника... Все упомянутая тройка израильтян смогла повысить свои рейтинги. Говоря о рейтингах, отмечу, что российские гроссмейстеры-"семисотники" Никита Витюгов и Ян Непомнящий не смогли пробиться в заветный список, хотя Ян был даже единоличным лидером гонки. Продолжая эту тему, забавно увидеть, что из сотни израильтян принимавших участие в турнире четвёртый результат среди наших участников показал практически неизвестный шахматист без званий Охад Краус (2190). Он набрал 7 очков, единственный из израильтян, и занял 43 место, подняв свой рейтинг на 86 пунктов. На финише он победил чемпиона Израиля Виктора Михалевского (2559) и чемпиона Европы 2011 года Владимира Поткина (Россия, 2605). Четыре наших шахматиста набрали по 6,5 очков, в том числе Евгений Постный и Эмиль Сутовский, от которых можно было ожидать более удачной игры. Президент АШП первую половину был на виду и в итоге практически не понизил свой рейтинг, то Постный так и не смог приблизиться к цели, уронив рейтинг на 13 пунктов. Что касается наших молодых и относительно перспективных шахматистов, то вряд ли уместно кого-то особо выделять - ничего из ряда вон никто из них не показал. Можно сказать, всё как обычно - у кого-то игра шла лучше, у кого-то хуже.
Думаю, что на этом можно подвести черту чемпионата Европы в Иерусалиме. В местных русскоязычных СМИ по ходу турнира информации никакой я не видел. По итогам турнира появились заметки. Появилось за несколько туров до финиша и обращение к участникам и организаторам турнира премьера Израиля Б.Нетанияху. Но в целом праздник шахмат в столице Израиля удался.
Ещё одной новинкой турнира стало "продвижение в массы" продукта израильской старт-ап компании "Chess Vision". Суть такова, что вместо достаточно дорого традиционного "вещания" в сети, транслировать партии можно передовая ходы с помощью любого смартфона. По мнению разработчиков, теперь даже малобюджетные турниры смогут передавать партии в интернет. Нам обещают, что уже в следующем году эта программа будет заметна среди любителей шахмат и организаторов шахматных турниров. Будем ждать!
Свои последние обзоры я заканчиваю различной графикой. ПРоследний раз, к сожалению, это была шахматно-политическая графика. А сегодня значительно более приятная:





Похожие материалы:

Просмотров: 1519 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar