Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Май » 16 » Итоги Гран-при и чемпионата Европы


Итоги Гран-при и чемпионата Европы
Как и в прошлый раз начну обзор всё-таки с супер-турнира в Норвегии. Сегодня выходной день после семи проведённых туров. Впереди два решающих тура, которые расставят все точки над i. На первое место могут претендовать только С.Карякин и М.Карлсен. За прошедшие после предыдущего обзора четыре тура лидер турнира добавил 2,5 очка, тогда как норвежец 3,5, но что более важно он смог победить россиянина и создал в турнире интригу. Сказать что-то про показатели других гроссмейстеров не просто. В.Топалов после недавней блестящей победы в Гран-при пока не смог одержать ни одной победы. Т.Раджабов продолжает своё падение. В.Ананд и Л.Аронян имеют по +1, но у чемпиона мира достаточно лёгких финиш. Осталось подождать итогов.

В Швейцарии завершился этап женского Гран-при. Женщины любят создавать сюрпризы. Первое место грузинской шахматистки Беллы Хотенашвили один из них. Шахматистка сразу поднялась на восьмое место в мировом женском рейтинг-листе и теперь всем придётся с ней считаться самым серьёзным образом. К разряду неожиданностей можно отнести и провал Хоу Ифань, набравшей всего 5 очков. А ведь всего год назад её активно приглашали в мужские турниры, в которых она показывала весьма хорошие результаты.


Теперь о чемпионате Европы среди мужчин в Польше. Турнир проводится в одиннадцать туров, что практически исключает случайности. Выступление израильских гроссмейстеров в этом турнире по большей части не могло вызвать положительных эмоций. Конечно, в турнире выступало очень много сильных гроссмейстеров - у 12 шахматистов рейтинг более 2700. Рейтинг-фаворит турнира Д.Яковенко (Россия, 2731) набрал всего 6,5 очков. Так что на этом фоне такой же показатель сильнейшего на турнире из наших Э.Сутовского (2673) выглядит вполне нормально, а 7,5 очков набранных Е.Постным (2637) и вовсе отличным. Неплохо смотрелся и М.Родштейн (2638). Наш шахматист встречался подряд с тремя шахматистами имевшими рейтинг более 2700, но смог к сожалению на них набрать 1 очко, в том числе в предпоследнем туре проиграл одному из победителей турнира Я.Непомнящих (Россия, 2710). Россиянин не очень уверенно начал турнир, но на финише разогнался и в заключительном туре в очень интересном поединке победил "бессменного" лидера турнира А.Моисеенко (Украина, 2698). В итоге в группе победителей кроме А.Моисеенко и Я.Непомнящих, также Е.Алексеев (Россия, 2700), К.Лупулеску (Румыния, 2634), Е.Романов (Россия, 2640), Ф.Вальехо (Испания, 2695), С.Мовсесян (Армения, 2693), А.Дреев (Россия, 2654), Х.Мелкумян (Армения, 2622) и ветеран А.Белявский (Словения, 2628). По дополнительным показателям чемпионом Европы стал А.Моисеенко. Е.Постный в итоговой таблице на 23 месте и попал в число участников соревнований на Кубок мира.





Похожие материалы:

Просмотров: 1358 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar