Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2019 » Март » 16

Очередной недельный обзор посвящу двум интересным соревнованиям - командному чемпионату мира, который завершился в Астане, и крупному фестивалю в Праге, где выступал наш Борис Гельфанд.
Чемпионат мира в Астане в итоге прошёл без сюрпризов, если не считать невзрачный результат команды Китая в мужском турнире. На фоне того, что сборные США, Азербайджана и Индии выступали вторыми составами интриги можно было ждать только от противостояния сборных России и Китая. Но не получилось. Китайцы начали неудачно и лишь после последнего тура оказались на третьем месте, которым вряд ли могут быть довольны. Так что первое место России далось без особого напряжения. Но и этой команде нечем особо гордиться. В первую очередь из-за личных показателей. Так лидер команды С.Карякин набрал всего 3 очка из 7, понизив рейтинг на 10 пунктов, а как бы успешно сыгравший Д.Андрейкин тоже понизил рейтинг. То есть уровень соперников был не очень... Впрочем - победителей не судят. Просто жалко, что уровень турнира под названием "чемпионат мира" превратился в малозрелищное соревнование, на которое, с одной стороны не приезжают ведущие шахматисты мира, а с другой стороны такие команды как Египет, Швеция и Казахстан их просто не имели и не имеют...

В женском чемпионате борьба была интереснее и женских звёзд больше, хотя китаянки играли без чемпионки мира. Но в центральном ... Читать дальше »
Просмотров: 946 | Добавил: israchess | Дата: 16.03.2019 | Комментарии (0)