Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Август » 6 » Старт Олимпиады в Рио и Кубка Синкфилда


Старт Олимпиады в Рио и Кубка Синкфилда
Этот обзор совпал со стартом летних Олимпийских игр в Рио. Понятно, что основное внимание любителей спорта, и шахмат в частности, будет приковано к этому событию. Но и на шахматных полях будут происходить интересные события.
Так как это первый обзор в новом месяце, то уделю немного внимания новым рейтингам шахматистов. Главным событием можно считать появление на второй строчке впервые французского гроссмейстера Максима Вашье-Лаграва с великолепным показателем 2819.
Мужчины.
Мировая десятка: М.Карлсен (Норвегия) 2857, М.Вашье-Лаграв (Франция) 2819, В.Крамник (Россия) 2808, Ф.Каруана (США) 2807, Л.Аронян (Армения) 2792, Х.Накамура 2791, У.Со (оба - США) 2771, В.Ананд (Индия) 2770, А.Гири (Нидерланды), С.Карякин (Россия) - по 2769.
Женщины.
Мировая десятка: Хоу Ифань (Китай) 2658, Х.Конеру (Индия) 2580, Цзюй Вэньцзюнь (Китай) 2575, А.Музычук (Украина) 2544, Д.Харика (Индия) 2542, М.Музычук (Украина) 2539, А.Костенюк (Россия) 2538, В.Чмилите (Литва) 2536, Е.Лагно (Россия) 2530, Н.Дзагнидзе (Грузия) 2529.
Что касается множества турниров, которые сейчас проходят, то главным из них безусловно является начавшийся вчера "Кубок Синкфилда" - этап "Grand Chess Tour". Накануне старта там прошла замена В.Крамника на П.Свидлера. В.Крамник решил пропустить турнир для лечения своей спины, боли в которой не дают ему возможности нормально готовиться к турнирам и в них выступать. Он хочет восстановиться к Олимпиаде. Сможет ли успешно выступить в турнире Свидлер - сказать трудно, во всяком случае стартовый поединок он проиграл В.Топалову. В следующем обзоре можно будет более подробно рассказать об этом турнире.
Теперь об израильских шахматистах, которые выступали и продолжают выступать в различных турнирах. В Пойковском завершился турнир им.А.Карпова, в котором играли Э.Сутовский и И.Смирин. Победителем турнира стал Антон Коробов, который как раз начал турнир с побед над нашими шахматистами и сохранил лидерство до конца. Что же до израильтян то они выступили можно сказать на своём уровне, заняв 6 и 8 место. Отмечу, что у Э.Сутовского был самый низкий рейтинг, который он уже достаточно давно снижает...

В Биле завершился крупный открытый турнир, в котором выступали в том числе наши олимпийцы М.Родштейн и Т.Барон. Максим выступил без поражений, но выиграл слишком мало, чтобы оказаться в верхней части турнирной таблицы, заняв 20 место (делёж с 9 по 20). А победителем там стал Сэмюэль Шенкленд (США, 2661), набравший 7,5 очков из 9.

В греческой Кавале проходит открытый турнир, в котором выступают наши олимпийцы Евгений Постный и Юлия Швайгер. Евгений в подобных далеко не самых сильных турнирах традиционно борется за самое высокое место и за тур до финиша находится на четвёртом месте. Сможет ли он в заключительном туре победить одно из лидеров, чтобы занять его место? Сегодня вечером узнаем. Что касается Юлии, то она пока имеет 4,5 очка, что для условно говоря мужского турнира совсем не плохо. Но не более того... Например, в этом турнире есть девушки с меньшим рейтингом, которые располагаются выше в турнирной таблице, чем Юлия.
В Андорре проходит традиционный открытый турнир, но в нём выступают от Израиля только Артур Коган и Марк Беркович. Пока играют достаточно успешно, набрав по 2,5 очка из 3. Но вся борьба там ещё впереди. Теперь предлагаю прочитать - "АШП против изменения системы розыгрыша звания Чемпиона Мира". Как-то вдруг появилось неожиданное предложение от российских функционеров...
Ещё предлагаю прочитать - "АШП против изменения системы розыгрыша звания Чемпиона Мира"
Есть интересное интервью Бориса Спасского - "Локомотив" спас меня дважды".
Закончу выпуск фотографией Сэмюэля Шенкленда, победителя открытого турнира на фестивале в Биле:






Похожие материалы:

Просмотров: 1117 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar