Главная страница » 2014 » Август » 9 » Есть лидеры на Олимпиаде

Есть лидеры на Олимпиаде
Шахматная Олимпиада в Тромсё

Сегодня в Тромсё прошёл седьмой тур шахматной Олимпиады и появились единоличные лидеры как в мужском так и в женском турнирах . В мужском турнире Азербайджан победил Кубу с минимальным счётом, причём на первой доске Л.Домингес победил Ш.Мамедъярова. Эта победа в матче сделал сборную Азербайджана лидером гонки - 13 очков. Значительно более неожиданной стала крупная победа Чехии над Россией 3:1. В.Крамник сегодня отдыхал, а А.Грищук и П.Свидлер на первых двух досках проиграли Д.Наваре и В.Ланичке. В оставшихся двух партиях были ничьи, причём и за них боролись больше российские гроссмейстеры... Наделавшие много шума на старте команды Узбекистана и Казахстана сегодня смогли набрать только по 0,5 очка в поединках против США и Украины. Первое поражение на Олимпиаде потерпел чемпион мира М.Карлсен. Белыми он проиграл А.Найдичу, а остальные три партии матча Норвегия - Германия завершились вничью. Ничья была в матче Армения - Венгрия (на первой доске Л.Аронян победил П.Леко, но на второй Г.Саргиссян проиграл С.Балогу).Стоит выделить также крупную победу Болгарии над Голландией 3:1.

Сборная Израиля сегодня встречалась с заметно более слабой командой Монголии, что позволило отдохнуть Б.Гельфанду. На второй и третьей досках И.Смирин и Э.Сутовский довольно быстро разгромили своих соперников, после чего на первой доске вничью завершил партию М.Родштейн. На последней доске Е.Постный упорно пытался выиграть, но в итоге перегнул палку и уже сам в цейтноте был вынужден искать ничью. Нашёл... У сборной Израиля теперь 10 очков.

Из партий сыгранных сегодня израильтянами предлагаю впервые посмотреть как Э.Сутовский эффектно предложил жертву ферзя, брать которого было нельзя из-за мата. Судя по затраченному на ответный ход монголу, это ход он издалека просто не видел. А ответный ход в принципе можно было уже и не делать...

В женском турнире израильтянки с минимальным счётом проиграли кубинкам. На первых трёх доска - ничьи, а на четвёртой проиграла А.Борсук. А в центральном поединке лидеров Россия победила Китай 3:1. Сегодня получился чёрный день у чемпионов мира. На первой доске теперь уже россиянка Е.Лагно победила чемпионку мира Хоу Ифань, а укрепила победу на четвёртой доске О.Гиря. У россиянок после семи туров стопроцентный результат. Несколько важных матчей завершились вничью: Польша - Франция, Армения -США, Индонезия - Иран. С минимальным счётом Венгрия выиграла у Румынии.