Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Август » 5 » Четвёртый день Олимпиады - три лидера


Четвёртый день Олимпиады - три лидера
Шахматная Олимпиада в Тромсё

Сегодня в Тромсё прошёл четвёртый тур шахматной Олимпиады. Теперь с десяток матчей вызывает повышенный интерес. Пока ещё каждый проигранный матч не смертелен, до финиша далеко и всё или почти всё можно исправить. Но чем дальше, тем цена победы будет возрастать, а проигранный матч... Ну, это ещё впереди. А пока первое потерянное очко рейтинг-фаворита турнира команды России. матч для россиян складывался не плохо. Но время шло и на третьей и четвёртой досках П.Свидлер и С.Карякин завершили свои партии вничью. Такое впечатление, что все рассчитывали на победу В.Крамника на первой доске. Но не он, не А.Грищук на второй доске победить так и не смогли. Также вничью завершился матч команды Узбекистана, имеющей 33 стартовый номер против Германии (12). Все четыре партии завершились победами игравших белым цветом. Достаточно неожиданно стоящая ниже по рейтингу Турция разгромила Италию 3,5:0,5. Только Ф.Каруана смог на первой доске сделать ничью. Первая команда хозяев победила Польшу. М.Карлсен победил Р.Войташека, а остальные поединки завершились вничью. Если успешно придерживаться такой схемы, то норвежцы вполне могут претендовать на высокое место. А лидерами стали команды Азербайджана, Сербии и Болгарии, причём первые две победили команды Франции и Чехии, которые стоят выше по рейтингу.
Что касается сборной Израиля, то ей противостояла команда Голландии, имеющая чуть ниже средний рейтинг. Если в матче против Белоруссии у наших везде было скорее чуть лучше, то сегодня до конца всё было совсем не понятно. Игравший белыми на четвёртой доске Е.Постный постепенно переиграл соперника, но получить решающий перевес так и не смог. На третьей доске были жуткие осложнения у Э.Сутовского. Наверно оба играли не без ошибок, учитывая недостаток времени, но в итоге оказался ничейный эндшпиль. Результативными были партии на первых досках. Б.Гельфанд играя черными против А.Гири получил достаточно трудную позицию. Соперники сделали рокировки в разные стороны и постепенно готовили атаки на короля. Но до рукопашной не дошло. Белые удачно упростили позицию и в эндшпиле реализовали слабости чёрных. Команду Израиля вновь выручил на второй доске М.Родштейн, победивший С.Тивякова. Партия развивалась примерно как и вчера, разве что соперники попали в сильный цейтнот, но наш шахматист не растерял преимущество перед контролем, а затем полностью развалил позицию соперника. Смотрите сами:


В мужском турнире по четыре победы одержали только три команд. Завтра нашим гроссмейстерам предстоит очередной трудный поединок против Кубы, имеющей 13-ый стартовый номер.

В женском турнире израильтянки уверенно переиграли Эквадор 3,5:0,5 (ничью на первой доске сделал Маша Клинова) и поднялись на 20 место. Продолжает удивлять Иран, с таким же счётом победивший Словакию. Ничья и в этом матче здесь была на первой доске - это пока первая "потеря" иранок на Олимпиаде. Ещё одна команда Азии - Индонезия также 3,5 очка набрала на Армении, стоящей на 13 мест выше в стартовом протоколе... Очередные победы одержали Россия, Китай, Украина. В очередном туре повышенный интерес представляет матч Россия-Грузия.






Похожие материалы:

Просмотров: 1164 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar