Главная страница » 2014 » Август » 6 » Пятый день Олимпиады - поражение Израиля

Пятый день Олимпиады - поражение Израиля
Шахматная Олимпиада в Тромсё

Сегодня в Тромсё прошёл пятый тур шахматной Олимпиады. Постепенно начинает нарастать напряжение на турнире. Сегодня много матчей завершилось вничью. В матче Россия - Болгария на первой доске встречались неприменимые соперники В.Крамник и В.Топалов. На 49 ходу россиянин одержал победу. На третьей доске С.Карякин проиграл В.Иотову. В матче Азербайджан - Сербия на первой доске Ш.Мамедъяров победил И.Иванисовича, но на второй Т.Раджабов проиграл М.Перуновичу. В матче Китай-Голландия все поединки завершились вничью. Неожиданно вничью завершились матчи Канада - США и Германия - Катар. один из главных фаворитов турнира Украина проиграла Узбекистану (на первой доске В.Иванчук проиграл Р.Кысымджанову). С таким же счётом Армения победила Норвегию (Л.Аронян сыграл вничью с М.Карлсеном).
Что касается сборной Израиля, то сегодня она проиграла команде Кубы. По началу ничего не предвещало такого окончания. Наши хорошо подготовились к соперникам, что вылилось в значительное преимущество по времени уже в дебюте. Однако, этим преимуществом смог воспользоваться только И.Смирин. М.Родштейн имел не только большое преимущество по времени, но и смог получить чёрными хорошую позицию. Затем он потерял нить игры и даже попал в неприятный цейтнот, в котором окончательно спустил партию. На последней доске Э.Сутовский чёрными получил по дебюту сложную игру и кажется переоценил свои шансы, зациклившись на давлении на пешку f2. В итоге белые выиграли несколько пешек на ферзевом фланге и в итоге реализовали материальный перевес. Последней надеждой у нас был Б.Гельфанд, который всю партию имел минимальный перевес, который так и не дошёл до чего-то более серьёзного. в итоге в четырёхслоновом окончании соперники согласились на ничью.
Из партий сыгранных сегодня израильтянами можете посмотреть партию Ильи Смирина:

В мужском турнире по девять очков набрали семь команд. Завтра первый выходной день.

В женском турнире израильтянки проиграл 1:3 команде Словакии, которая в стартовом протоколе стоит на восемь ступенек выше. Чудес пока с нашими женщинами не происходит. Наконец то первое поражение у Ирана - от венгерок (единственная результативная партия на первой доске). Россия одержала важную победу над Грузией. Сербия победила Украину со сёчтом 3:1. Похоже, что на этой Олимпиаде как мужчинам так и женщинам Украины ничего не светит... Китаянки уверенно переиграли Индонезию 3,5:0,5. Таким образом Китай, Россия и Венгрия с 10 очками продолжают возглавлять эту гонку.