Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Апрель » 30 » Обзор итогов командных чемпионатов мира


Обзор итогов командных чемпионатов мира
Праздничные дни в Израиле и последующие рабочие дни отложили на несколько дней написание этого обзора. Понятно, что посвящено оно будет завершившимся несколько дней назад командным чемпионатам мира. В новостях я также писал конечно об этих турнирах, равно как и о прошедшем в Шамкире Мемориале Вугара Гашимова. Здесь наверно, просто дам итоговую таблицу этого супер-турнира, в котором достаточно уверенно победил чемпион мира Магнус Карлсен. Наверно можно сказать, что несколько неожиданно второе место занял В.Ананд, но к этому турниру эта фраза явно не подходит. Нестареющий экс-чемпион мира был в отличной форме, которой могут позавидовать его основные молодые конкуренты в этом турнире - Ф.Каруана и У.Со.

Теперь о мужском командном чемпионате мира в Армении, победителем которого стала команда Китая. Китайцы выступали не в сильнейшем, с точки зрения рейтингов, составе, но это не помешало молодой по возрасту участников команде занять первое место и оказаться единственной не проигравшей не одного матча. Вторыми оказалась команда Украины, долго имевшая все шансы на первое место, но в предпоследнем туре проигравшая Армении. Армянских шахматистов как-то перед стартом списывали со счетов - золотые годы шахматистов этой страны вроде бы как позади. Но ведь даже слабый старт не сломил дружную команду и в итоге победа над Украиной вывела их на третью строчку. Про Россию вообще говорить сложно. В первых четырёх турах команда не побеждала - это какой-то анти-рекорд для звёздной сборной. Теперь в российской прессе говорят о провале и ищут причины. Может быть анти-санкции не давали возможность кушать привычные блюда российским гроссмейстерам перед чемпионатом мира? Пусть в этом разберутся шахматные российские функционеры.
Команда Израиля выступила вполне ожидаемо. Как и в Армении золотые годы шахматистов нашей страны вроде бы как позади. Исключение наверно - М.Родштейн. Имеющего второй рейтинг шахматиста посадили на задние доски и этот "ход" долгое время позволял нашей сборной светиться на верху турнирной таблицы. Но два поражения на финише - и всё - команда опустилась на седьмое место, вполне нормальное и закономерное для нашей сборной. Может быть чуть большего можно было бы ожидать от Б.Гельфанда, но первую доску он закрыл. Правда, не более того. В нескольких партиях ему пришлось бороться за ничью. Э.Сутовский явно не использовал всех шансов, а про поражение белыми в партии с египтянином и говорить не надо. С другой стороны, требовать от него чего-то большего на второй доске откровенно говоря трудно и несправедливо. И.Смирин смотрелся вполне прилично и сыграл без провалов. Одним словом - Израиль сыграл достойно, но выше головы не прыгнул.

На женском чемпионате мира в Китае борьба была чуть менее напряжённой. На этот раз стрельнули грузинки, прошедшие турнир на одном дыхании и без осечек. Давненько наследницы успехов Н.Гаприндашвили и М.Чубарданидзе не радовали своих болельщиков подобными успехами. Второе место заняли россиянки, причём без особой борьбы с хозяйками чемпионата. Да, многие партии россиянок чудесным образом из проигранных превращались в выигранные, но винить в этом могут себя только их соперницы. А китаянки без своего лидера Хоу Ифань выглядели вполне проходимыми. Что касается сильной сборной Украины, то тут скорее всего у сестёр Музычук просто не было сил играть после индивидуального чемпионата мира. Сил не только физических, но и эмоциональных, что в женских шахматах очень важно. На очередных подобных турнирах придётся всем считаться с Казахстаном. Прогресс команды очевиден и далеко не исчерпан, учитывая возраст шахматисток этой страны.

Ещё один забавный шахматный "эпизод" прошёл за два дня в США. Здесь прошёл матч "легенд" Г.Каспарова и Н.Шорта. Классики не было. Две быстрые партии и восемь блиц. Не поверите - крупную победу одержал ... Г.Каспаров. Даже смешно...

Кстати, я не знаю, сколько человек смотрели партии этого матча в режиме реального времени, но вот жуткие проблемы с трансляцией последнего тура из Китая чемпионата мира наводят на грустные мысли. То есть у зрителей проблем не было - не было самой трансляции. Как говорится нет человека и нет проблемы. Видимо у ФИДЕ нет лишней сотни долларов на нормальный сервер для своего портала.
Вот собственно говоря на сегодня и всё. Впереди нас ждёт ещё один интересный командный турнир - чемпионат России. А завтра последний тур командного чемпионата Израиля. Ждёмс результатов...





Похожие материалы:

Просмотров: 1142 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar