Главная страница » 2023 » Сентябрь » 30 » Неудача Карлсена

Неудача Карлсена
В Израиле празднуют Суккот, последний осенний праздник. А я подведу итоги последней недели сентября. Онлайн турнир в рапид из серии Champions Chess Tour 2023 - "Кубок AI" традиционно привлекает внимание широкой публики как из=за интересного формата, так, естественно, из-за подбора шахматистов. Вчера стал известен победитель турнира. Им стал Максим Вашье-Лаграв, который не только в супер-финале взял реванш у М.Карлсена за проигрыш в финале сильнейшей группы, но затем уже в матче реванша что называется "добил" М.Карлсена 2:0. Надо сказать, что французский гроссмейстер по ходу борьбы проявлял чудеса в обороне и спасал казалось бы безнадёжные позиции. А может просто чего-то не хватало М.Карлсена. В общем борьба была драматическая и кто наблюдал за ходом решающих матчей в режиме реального времени наверняка получил массу удовольствия.
Также отмечу выступление ныне израильского шахматиста Евгения Алексеева, который впервые смог добраться до финала в третьей группе Там он прогирал Р.Мамедову (Азербайджан) 0,5:1,5, после этого в финале "проигравших" С.Севяну (США) с таким же счётом. В любом случае результат отличный.
Теперь несколько слов об официальных турнира. В Струге (Сев. Македония) завершился чемпионат мира среди сеньоров. В группе 65+ победителем стала команда им. Ласкера (Германия), набравшая 17 очков из 18. На очко отстала Англия. У команды Израиля 11 очков и 7 место. В нашей команде наиболее удачно выступили лидеры Йехуда Грюнфельд (2388), набравший 5,5 очков из 8 и Натан Бирнбойм (2346) - 4,5 (8). А во н низших досках поддержать лидеров не смогли.
В группе 50+ израильской команды не было. Чемпионами стала команда США - 15 очков. На очко отстали Англия, Ирландия, Италия.
В Брежице(Словения) прошёл чемпионат Европы среди юношей и девушек по рапиду в возрастных категориях от 8 до 18 лет. Единственным представителем от Израиля был Ноам Сасон (1507, до 10 лет). Имея двенадцатый стартовый номер он смог набрать 7,5 очков из 9 и занял 2 место (по дополнительным показателям, поделив 1-2 место), проиграв только в последнем туре. Молодец!
В Мехико завершается чемпионат мира среди юниоров. За два тура до финиша лидирует М.-А.Маурицци (Франция, 2555), набравший 7,5 очков из 9. Израильтяне Гай Левин (2409) и Егор Столярский (2100) набрали соответственно 5,5 и 5 очков.
На неделе в Амстердаме прошёл скоротечный турнир по рапиду "Levitov Chess Week" с участием десяти гроссмейстеров, с несколько странным подбором участников... Победителем стал Ян Непомнящий, набравший 12,5 очков из 18. На 2 очка отстали Л.Аронян и П.Свидлер. Израильтянин Борис Гельфанд набрал 6,5 очков и опередил только В.Крамника....

В Герцлии прошёл Кубок Израиля среди женщин. Впервые в турнире участвовало аж 17 команд, правда пять из них из Ришон ле Циона. Главная команда города уверенно заняла первое место, победив во всех пяти матчах. Результат закономерный, если учесть, что в составе команды три сборницы, включая Марсель Эфраимск и Дину Беленькую. Вот команда победительница:

На этом закончу сегодняшний недельный обзор. А фотка - гроссмейстера Игоря Коваленко, получившего орден "За мужество" III степени (фото из Твиттера):